18 Мая 2024 10:35
Новости
  21:13    21.10.2009

Жалоба: «Три часа ждали полицию. Угон оформлять не хотят!» (дополнено) (10)

«Разочаровались в нашей полиции!» — с таким тезисом к kriminal.lv обратилась читательница Ольга. В чем суть ее жалобы: воры пытались угнать ее машину, но оставили неподалеку, буквально «вывернутой наизнанку». А полицейские и эксперты, по словам Ольги, отказались регистрировать этот случай как угон.

— В понедельник утром нам позвонили из 02 и сообщили: наша машина (Audi A4 1999 года), которая вчера вечером была припаркована во дворе, находится в другом месте, — рассказывает Ольга. — Муж подскочил к окну и обнаружил, что машина стоит в 200 метрах от того места, где мы ее оставили — у детской площадки. Мы выскочили наружу и стали осматривать машину. Все ее внутренности были перерыты, вся электроника выдернута с корнем. Мы позвонили в полицию и получили ответ: они сейчас допьют кофе, съездят на другой вызов и приедут к нам.

— Машина на ключ не реагировала, закрыть ее мы не могли. Пришлось дежурить около нее три часа, пока полицейские не соизволили приехать. Они вызвали эксперта. Эксперт автомобиль осмотрела и заявила, что это точно не угон, так как в случае угона воры не стали бы загонять ее в тупик. А что значит тупик? Просто в нашем дворе площадка является самым темным местом. Дальше, «припудрив» нашу машину, она сказала, что отпечатки есть — воры были без перчаток — но они не такие, как надо. В машине лежали наши провода для «прикуривания» двигателя. Упаковка была открыта. Но ее эксперт даже не соизволила осмотреть на предмет отпечатков. В общем, итог таков: нам сказали, чтобы мы чинили машину за свои деньги.

Так скажите, зачем мы с мужем мерзли 5 часов на улице, дожидаясь полицию и этого эксперта? — возмущается читательница. — В итоге мы отогнали машину в автосервис, и там работники нам сказали, что это чистой воды угон, так как воры пытались завести машину, выковыряли зажигание, а «крокодилы» были нужны, чтобы завести двигатель! В общем, полиция нам нужна только для того, чтобы нам посочувствовать, на большее мы не можем рассчитывать, — сетует Ольга.

Полиция: "Время трудное, людей не хватает"

Руководитель пресс-службы полиции Рижского региона Сигита Пилдава комментирует ситуацию так:

— Сейчас у всей страны трудный период, полиция — не исключение. Финансирование обрезано до предела. Сотрудников не хватает. Разумеется, полицейские выезжают на вызовы. Однако приходится расставлять приоритеты: прежде всего, экипажи отправляются на вызовы, где существует угроза жизни и здоровью людей. Также приоритет — вызовы, которые на преступления, которые происходят в данный момент или которые можно раскрыть по горячим следам. В остальных случаях (к примеру, имущественные преступления, как квартирная кража или угон машины) полицейские приедут, как только освободятся с более срочных вызовов.

Что касается отказа принимать заявление, г-жа Пилдава твердо уверила нас — это совершенно недопустимая практика. Всех, кто столкнулся с отказом принять заявление или "футболом" по отделам, г-жа Пилдава призывает сообщать об этих случаях руководству полиции. К примеру, писать на имя Интса Кюзиса. Или же сообщать по телефону 112.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Dima 21 Октября 2009 22:14

    А дама предполагала, что машину будут чинить за счет полиции?

  • Rasl 21 Октября 2009 23:09

    дама наверно наняла автоугонщиков дабы списать своё лизинговое авто со счетов.Но те оказались не совсем профессионалы и запутавшись в электропроводке кинули её неподалеку.

  • miha 22 Октября 2009 00:43

    А полицейские и эксперты, по словам Ольги, отказались регистрировать этот случай как угон правы полицейские-это не угон, а попытка кражи... а статья угон отменена много лет назад...

  • Мозг 22 Октября 2009 00:56

    Знаю реальный случай, моего знакомого просто на улице ограбили полицейские (мобильники) забрали личные вещи.Он написал заявление в участке на Гоголя,вызвали на Гауяс там показали всего две фотогр.на опознание а потом сказали что дело закрыто не могут установить кто в этот день дежурил!!!! А Вы тут с угоном.

  • Товарищ Краузе 22 Октября 2009 14:15

    Машинки особо не искали во все времена - и при совдепии, а сейчас тем более никто искать не будет!!! . . . . . . .Принять заявление от терпилы по такому поводу - это испортить статистику раскрываемости...

  • Старый мурник 26 Октября 2009 20:08

    д и хрен на эту аудюху - хозяева лоханулись сами

  • Я плакаль 29 Октября 2009 01:35

    Во-первых, эксперты не занимаются регистрацией. Во-вторых, многие владельцы автомашин крепят номера на пластмассовых креплениях типа "полозьев", с которых снять номерной знак - пара секунд и никаких свидетельств "насильственного" сьема. На будущее - крепите номера на металлические заклепки. Чем больше возни со сьемом, тем больше следов оставит вор, если уж ему так по душе пришлись ваши номерки... Вам следовало подавать заявление не о краже, а о пропаже, и не в полицию, а в СМИ, т.к. там хоть есть вероятность возврата за деньги. Сейчас все за деньги. Зарплаты ментам срезали по самое "не балуйся", а посему и работать стали на столько, на сколько платят... Факинг кризис:(

  • румпель 31 Октября 2009 02:34

    1. Чтобы искать угонщиков нужно заводить криминальное дело (процесс), если вы реально думаете что полицейские(следаки) сидят и кофе пьют вместо того чтобы пахать - вы не знаете ситуации изнутри. 2. Грубо говоря попытка угона (если она реалььно была) по "отпечаткам пальцев" не то что нераскрываема, на это просто нет ресурсов. Это как если бы выдворнику ткнули в обгаженый собакой и оставленый на ночь велосипед с просьбой найти владельца собаки - ну не станет дворник этим заниматься если ему еще двор подметать. 3. Про жопы отсиженые и зарпллаты. Зарбалата следака на бумаге 400 лат (министр наша забыла упомянуть этот факт) на руки сами посчитаете ? Много жоп просидишь если на каждую уворованую бутылку водки в магазине дело заводить приходится ? (крим.процесс) У следаков лежит по 15-20 процессов в неделю новых, когда им вашей проблемой занимацца ? 4. Про приоритеты все ясно сказано - в Афганистане бабло на бензин-зп полиции и на экспертизы. Нет бабла на экспертизы кстати у полиции особо, кризис ... Пы.Сы. Вернитесь в реальный мир из придуманого или посмотреного по ТВ.

  • Александр 31 Октября 2009 16:52

    Недавно звоню в службу спасения чтобы соединили с муниципальной полицией, а мне заявляют - позвоните попозже, не кто не снимает трубку, наверно у них обед! Я до сих пор в шоке от таких слов.

  • Mle 31 Октября 2009 20:56

    С каких пор муники не имеют права на обед? Это всего пол-часа. Наверное звонили с 12-12:30?