1 Мая 2024 02:07
Новости
  16:26    17.8.2010

Возле синагоги двое парней устроили вооруженный террор (6)

Возле синагоги двое парней устроили вооруженный террор <span class="comment-count">(6)</span>
Вчера двое вооруженных парней наводили ужас на прохожих возле Старой синагоги. Полицейских в этот район вчера вызывали трижды: с улиц Тургенева, Дзирнаву и Гоголя. Последнее сообщение пришло около 14.00 от технического сотрудника редакции «Телеграфа» Дениса. Он ехал на работу на велосипеде, когда ему преградили дорогу двое вооруженных парней.

Krimninal.lv вместе с коллегой поучаствовал в поимке нападавших.

Нападение в центре города

– Один из парней был по пояс голым, – вспоминает Денис. — Его майка была намотана на руку.  Когда он вместе с товарищем бросился на проезжую часть — наперерез мне, я не успел подумать ничего плохого. Но через секунду увидел два ствола, направленных на меня.

Как следует испугаться от вида оружия Денис не успел, потому что услышал металлические щелчки. Парень с пистолетом давил на курок.

– Звук был такой же, какой издает боевое оружие при осечке. Вот тут я действительно испугался. Парни просто не успели ничего у меня потребовать, потому что я от греха подальше изо всех сил дал по педалям.

Нападавшие, упустив Дениса, тоже испугались и скрылись в ближайших дворах.

Заявление — уже через минуту

Оторвавшись от нападавших, Денис столкнулся с «дорожником» из Муниципальной полиции. В этот же момент на перекресте ул. Дзирнаву и Гоголя оказался корреспондент kriminal.lv. Нападавшие были описаны полицейскому, и начался розыск по горячим следам.

Полиция искала двух парней лет 18-20. Оба среднего роста. У обоих внушительные татуировки на руках. Одеты в белые шорты и майки. Эта информация была передана всем ближайшим постам полиции. Как оказалось, в течение часа из этого квартала поступило еще два заявления. На одного прохожего напали практически по такому же сценарию, у второго отобрали мобильный телефон.

Полицейский, к которому обратился Денис, был на мотоцикле. Он вместе с Денисом и вашим корр. обследовал прилегающие к месту нападения улицы. Однако это результата не принесло. К этому времени к ул. Дзирнаву прибыло полицейское подкрепление. И круг поисков существенно расширился.

Непрофессионалов сыска – Дениса и вашего корр. — попросили удалиться. «Все нападавшие испарились», – синхронно подумали мы.

Стрелки прятались в подъезде

Тем временем полицейские не только шерстили район, но и опрашивали прохожих. В итоге именно горожане и вывели на следы беглецов.

Как оказалось, 19-летние парни спрятались от полиции в подъезде жилого дома. Именно там полицейские надели на подозреваемых наручники. Во время досмотра полиция обнаружила у одного из них  два пистолета.

Нападавшие: «Мы так просто шутили»

Таким образом, между обращением Дениса в полицию и поимкой подозреваемых прошло всего 25-30 минут. После этого в редакцию позвонили из участка и пригласили прийти дать показания. Задержанные встретили нас с Денисом в коридоре.

– Ребята, да вы что? Мы же просто шутили. Зачем вы в полицию пошли?

– Ничего себе шутки. Среди белого дня на тебя направляют пистолеты и начинают жать на курки. Не видно же, что оружие газовое. На улице создавалось впечатление, что оно вполне боевое и просто давало осечки.

– Какое боевое? В нем даже патронов не было.

Полицейские, караулившие задержанных, специфический юмор объяснили просто:

– Похоже, что эти парни находятся под воздействием сильного стимулятора – амфетамина. Вот у них и сорвало «чердак».

Но на вопросы, касательно наркотического опьянения задержанных ответит экспертиза. Кстати, на нее парни скоро и отправятся.

Извинение: «Отпустите нас за литр водки»

Упоминание об экспертизе подстегнуло задержанных к переговорам:

– Да ладно, не пишите ничего ментам. Мы вам за это литр водки поставим.

– Если бы Денис остановился, вы бы забрали у него велик с мобильником.

– Говорим  же, мы просто шутили. Никто у него ничего забирать не собирался.

Переговоры закончились категорическим отказом от предлагаемого литра водки. Полицейские вывели парней на улицу и повезли на наркологическую экспертизу.

Коллизии закона

Денис в это время заканчивал писать пояснение полиции. Что важно: именно пояснение, а не заявление. Дознаватель – молодая девушка — объяснила все просто и доходчиво:

– Решение о начале уголовного процесса будет принимать начальство. Но весьма возможен такой вариант, что задержанные будут наказаны в административном порядке за хулиганство.

Нам показалось, честно говоря, такое решение странным. Например, на днях были начаты уголовные дела по хулиганству против двух эксгибиционистов. Они никому не угрожали, просто оголялись на улице. Из этой же серии многочисленные тюремные сроки, которые получают пойманные за употребление наркотиков и относительно мелкие кражи.

Зато парни «с предметами, похожими на пистолеты» могут спокойно расхаживать по городу и пугать оружием прохожих. Как выяснилось, этот проступок теоретически может квалифицироваться только как мелкое хулиганство. То есть это административное нарушение, а наказание —  штраф, общественные работы или сутки ареста.

Хотелось бы уточнить: мы вовсе не за то, чтобы задержанные парни сели в тюрьму. Но административное наказание за попытку вооруженного нападения — это слишком мягко. Более адекватным, на наш взгляд, было бы начало уголовного процесса с последующим вынесением условного наказания. Возможно, тогда в следующий раз им не придет в голову бездумно размахивать оружием...

Впрочем, судьба задержанных вооруженных парней еще будет решаться: придет ответ из наркологической экспертизы.

Комментарий полиции

Представитель пресс-службы Полиции Рижского региона Сигита Пилдава в отношении задержанных парней дала следующий комментарий:

– Информация о других заявлениях у развалин Старой синагоги не подтвердилась. На задержанных составлены протоколы об административном нарушении, и они были отпущены. Для начала уголовного процесса нужно, чтобы заявителю был нанесен какой-то ущерб. Но его не было, поэтому для нарушителей все ограничилось административным наказанием.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • jvg 17 Августа 2010 19:25

    В народе иногда спусковой крючок именуют курком. Так что всем все понятно. Не парься.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 17 Августа 2010 20:18

    Казус в том, что эти двое не нассали и не насрали на, к сожалению не ими разваленную, Старую синагогу. Вот если бы выше указанные факты удалось доказать, в том числе и развал то, блядь, это был бы КАЗУС с последствиями для Литроводочников. А так хуле! Имеем в качестве вещдока обоссанные штаны Ярослава. И что Литроводочникам вменять? Шутку, спровоцировавшую анурез Омельченко? Сколько за это дадут? Полчаса принудительной ржачки на глазах возмущённой общественности?

  • ВесёлыйРоджер 17 Августа 2010 20:30

    тоесть я могу теперь бегать с газовым и щёлкать каждому в лицо? Пока мне не настучат в то самое.... я подам заявку о избиении низаЙУХ и избившего меня будут наказывать строже чем меня размахивающим пистолетом???

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 17 Августа 2010 20:50

    Ну почему же! При наличии у Вас саморазмахивающегося пистолета Вы можете не только пизды огрести, но и стать претендентом на смыв в унитаз какого-нибудь псих-диспансера. А уж там Вас научат правильно выговаривать слово "Пиаааастры!"

  • гнуфель 17 Августа 2010 21:39

    Dima - один из лучших знатоков синтаксиса и пунктуации на портале, и, безусловно, лучший толкователь загадочных фраз ув.редакции про огнестрельное оружие. Вот какие люди работали тр. контролёрами раньше!

  • PS 17 Августа 2010 23:45

    нефиг ходить где ненадо, если такой ранимый...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии