28 Апреля 2024 00:25
Новости
  12:54    14.9.2010

«Переговорщика» Пирантса отпускают под залог в 40 000 латов

Сегодня в 11.00 в Юрмальском городском суде пересматривали меру пресечения для обвиняемого Нормунда Пирантса (бывший член правления «Юрмальской скорой помощи»), который вместе с экс-мэром Юрмалы Раймондом Мункевицем обвиняется во взяточничестве. Объект подкупа — депутат Блауа — утверждает, что он ей предлагал деньги от имени Мункевица. Суд принял решение отпустить Пирантса под залог.

Такое решение принял сегодня Юрмальский городской суд, дав месяц на перечисление названной суммы.

Прокурор Велта Залюксне просила установить для Пирантса также запрет приближаться к конкретным лицам, но суд не применил этой меры пресечения. Пирантс лишен права выезжать из Латвии.

Пирантс до сих пор находится в заключении, на свободе за него ходатайствовал его адвокат Лаурис Матисанс. По его мнению, Пирантс никогда не пытался влиять на свидетелей и не будет делать этого и в будущем. Поэтому есть все основания для того, чтобы поменять ему меру пресечения на не связанную с тюремным заключением.

Напомним, как выяснил KNAB, экс-мэр Мункевиц при посредничестве Пирантса пытался обеспечить благоприятный для себя исход голосования на заседании думы 20 мая. Тогда депутаты должна были решать вопрос о выражении недоверия мэру города. По мнению следователей, Мункевиц  предложил 5000 латов и должность одному из депутатов думы за голосование в его пользу. Взятка предлагалась депутату Ивете Блауе.

Мункевиц и Пирантс были задержаны 18 мая.

Все последнее время оба обвиняемых пытались выйти на свободу. Экс-мэр Мункевиц был освобожден из-под стражи 11 августа. Он заплатил залог в 50 000 латов, оговоренные судом, после чего был отпущен.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии