27 Апреля 2024 15:41
Новости
  1:45    20.1.2010

Автовандализм по-латвийски: у машин срывают фары, снимают колеса и бьют стекла (дополнено 21:00) (6)

Автовандализм по-латвийски: у машин срывают фары, снимают колеса и бьют стекла (дополнено 21:00) <span class="comment-count">(6)</span>
В группе риска – дорогие BMW и Mercedes. Статистика тут такая: в прошлом году было разбито и попорчено более 4 000 легковушек. Обычно машины ломают из-за дорогих запчастей и ценных вещей оставленных в салонах.

В первом случае – хозяин авто получает глубокие царапины на кузове, а также лишается боковых зеркал, задних фар, бамперов, колес на литых дисках. Во втором – получает разбитые стекла и пропавшую из салона аудио и видео-технику. Приплюсуем сюда «лизинговые поджоги», и получим впечатляющую картину кладбища безвременно погибших автомобилей...:)

Сначала о кражах

Итак, за прошлый год количество краж из автомобилей возросло почти на 4%. Большинство подобных преступлений – около 90% совершается в Риге и пригородах. Причем пострадать от преступников рискует абсолютно каждый автовладелец. Криминалы, которые «работают» по машинам, обычно не отличаются разборчивостью. Более того: судя по результатам, они не отличаются адекватностью. Ибо спровоцировать на вандализм их может абсолютно все: от дорогого GPS-навигатора, до пары грязных и старых кроссовок. И тогда они начинают крушить все без разбора.

Наркоманы убивают демонов и воруют удочки

Наблюдения рижской полиции дают следующий среднестатистический портрет авто-вандала — молодой мужчина от 18 до 35 лет, плотно сидящий на тяжелых наркотиках вроде героина. Как правило, эти преступники — безработные без криминальных навыков. Поэтому вскрыть легковушку «чисто» для них проблема.

Обычно, чтобы попасть в салон машины эти преступники действуют просто: берут камень и бьют по стеклам. И лишь самые продвинутые носят с собой специально обломанную автомобильную свечу. Именно этими предметами чаще всего выбиваются стекла легковушек.  После этого за 2-5 минут преступники вычищают салоны.

Берется абсолютно все: из передних панелей выдираются магнитолы, GPS-навигаторы и жидкокристаллические телевизоры. Кроме того, воры не гнушаются личными вещами автовладельцев, оставленных в салонах. Соблазнить преступника, сидящего на наркотиках может и барсетка автовладельца, и его невзрачный пакет с грязной спортивной формой. Например, этим летом у одного из рижского водоемов вор залез в машину только потому, что увидел в салоне понравившийся ему комплект удочек.

Подобное поведение объясняется весьма просто: больше половины краж совершаются под кайфом. Приведем еще один характерный случай для иллюстрации: в мае прошлого года полиция задержала в Кенгарагсе 32-летнего вора, который раскурочил за раз 16 машин. В первой из них он нашел бейсбольную биту, после чего на парня, по его же объяснениям, «напали демоны». Отбиваясь от призраков, он и разбил оставшиеся легковушки...

В воровском топе: Mercedes и BMW

Что характерно: пострадать от воров-наркоманов рискуют абсолютно все автовладельцы. Но больше всего шансов нарваться на неприятности — у хозяев Mercedes-Benz и BMW. Ибо по этим маркам работают не только примитивные «разбивальщики стекол», но и преступники, обладающие профессиональными слесарными навыками. С помощью простых отверток и «балонников» они снимают с легковушек дорогие запчасти. Кстати, они разбирают и десятилетние машины, и абсолютно новые авто.

В большей степени пострадать от этих воров рискуют владельцы Mercedes – E и S-классов. Также в особой популярности у преступников находятся джипы этой же марки – G и ML-классов той же возрастной категории. У BMW чаще всего из-за снятия деталей страдают «пятерки». За ними следуют бизнес-седаны 7-ой серии. Многие детали на этих моделях снимаются буквально за несколько минут, а стоят несколько сотен латов.

Боковые зеркала, литье и датчики парковки...



Самыми популярными у воров деталями остаются антибликовые стекла с зеркал бокового вида «пятерок» BMW. Для того, чтобы снять эту запчасть нужна всего минута. После чего, в автоскупке за нее без проблем дадут 10 латов. В итоге у воров выходит очень простая арифметика — прошелся по центру города и за пару часов заработал 30-50 латов.

Часто боковые зеркала выдираются целым блоком. Тогда при ремонте владелец  BMW расстанется с 400 латами.

С другими деталями Mercedes и BMW – датчиками парковки, противотуманными фарами и задними фонарями у автовора уйдет чуть больше времени. Но больше всего возни возникает при снятии колес и бамперов. Зато и выручить за эти детали они могут гораздо больше. Например, за колеса на эксклюзивных дисках скупщики могут заплатить до 2000 евро, при официальной цене в 6 000. Естественно, что такие запчасти обычно воруются под конкретный заказ какого-нибудь любителя тюнинга, не готового платить за них магазинную цену.

«Лизинговые» поджоги

Статистика показывает неуклонный рост сожженного транспорта с целью избавиться от нежеланного лизинга. Что тут нового: полиция констатирует, что подобные дела раскрываются долго. Ибо нужен целый ряд экспертиз. И кроме того: придется отработать еще две версии –   конкурентных разборок и самовозгорания.

Сейчас в расследовании у полиции уже находится целый ряд подобных уголовных дел. Впрочем, тут есть и законченные дела и задержанные...

P.S. Комментарий полиции и оценка роста автовандализма страховых компаний — в завтрашнем выпуске.

 

фото: http://ru.bavariancar.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • 6541 19 Января 2010 15:54

    "В огороде бузина, а в Киеве дядька".

  • енот 19 Января 2010 17:51

    я попьяне сорвал боковое зеркало и всю дорогу лечил друзей что продам кому нить...в итоге оно в канаве оказалось конечно)))

  • 7398 20 Января 2010 01:22

    Из БМВ еще часто выкорчовывают мониторы 16:9 (родные), электронные блоки (навигация, CD-чейнджеры, блоки abs/asc/dsc). В итоге ущерб запросто может составить половину рыночной цены машины. Полиция, судя по отзывам пострадавших, раскрывать все эти цепочки кражи-сбыта особо не стремится, так что делаем выводы, какую машину покупать не стоит в ближайшее время.

  • Dima 20 Января 2010 02:33

    "В первом случае – хозяин авто получает глубокие царапины на кузове, а также лишается боковых зеркал, задних фар, бамперов, колес на литых дисках." ========== Да, с такими травмами хозяину авто в пору на шрот списываться....

  • во как 20 Января 2010 12:51

    Если хранить машину в гараже а не тупо ночью под окнами то и не снимут ничего!А если жмешься на гараж или стоянку то и ныть нечего терпилам а за воров и нариков скажите "спасибо" пустоголовой взяточнице мурнице!

  • Powerup 20 Января 2010 13:20

    Что бы колеса не сняли, неоходимо пользоваться секреткой - специальными болтами с переходником. Тогда диски снять в принципе невозможно. Стоит комплект болтов в раене 15-30 Лс. А от снятия оборудывания поможет охраняемая стоянка, гараж и страховка КАСКО.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии