28 Апреля 2024 21:59
Новости
  22:08    31.5.2010

Бунт в рижском Централе: «камера N 435 устроила погром под кайфом» (8)

Почти 500 гр наркотиков и 825 мобильников изъяли в тюрьмах за первый квартал 2010 года. Именно запрещенные предметы стали катализатором бунта в Рижской Центральной тюрьме, — считает администрация. Как оказалось, «кайф» в тюрьмы доставляют с помощью телевизоров, арбалетов с лазерными прицелами и подкупленных тюремщиков.

Напомним, что ЧП в Рижской центральной тюрьме произошло в конце минувшей недели. На 4-ом корпусе «забузила» целая 20-местная камера. По версии администрации, в 435-й камеру пришла целая партия наркотиков, после чего заключенные  начали буянить. Все закончилось дракой: среди пострадавших – заключенные и сотрудники тюрьмы, которые получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Камеру ломали под кайфом

Что важно: в 4-ом корпусе в основном находятся люди, что называется, «приличные» — те, кто оказался в тюрьме в первый раз. Однако, перебрав стимуляторов, заключенные устроили в своей камере погром. В итоге конфликт оказался нешуточный. Разруливать его приехал начальник тюрьмы Логутов и чиновники из Управлениями местами заключений.

По неофициальным данным, драка между заключенными и надзирателями была ожесточенной — разбитые носы и свернутые челюсти имеются с обоих сторон. Подавляли конфликт в тюрьме традиционно – силовыми методами.

К 4-корпусу были стянуты практически все тюремщики. В итоге 435-ю камеру, рассчитанную на 20 человек, но в которой находились 12 подследственных все-таки утихомирили. Заключенные уже помещены в штрафные изоляторы.

После инцидента по Централу прокатилась усиленная волна проверок. Тюремщики ищут и отбирают у заключенных запрещенные предметы – наркотики и мобильные телефоны.

Официальное решение по поводу этого ЧП еще впереди. Однако, как нам сообщили заключенные, один из обитателей камеры Мартиньш П., якобы серьезно избит — он получил несколько ударов по голове при передаче ему пищи...

Тюремный наркорынок

На сегодняшний день ситуация в латвийских исправительных учреждениях следующая: около трети заключенных отбывает сроки за преступления, связанные с наркотиками. Многие из них — наркоманы со стажем, которые, даже находясь в заключении, не прочь побаловаться кайфом. И за решеткой такая возможность есть.

В каждой тюрьме есть свои дилеры. И цены у них, отметим, здесь вовсе не заоблачно высокие. Дурь здесь стоит ровно в два раза выше, чем на свободе. Например, полграмма метамфетамина за решеткой стоят 10 латов (на воле 5), чек героина 20 латов (на воле 10).

Отметим как веяние времени: современные заключенные — люди продвинутые и наличными деньгами обычно не пользуются. Для расчетов за наркотики вовсю используются интернет-банки. Как только деньги поступают на счет торговца, о чем он узнает через sms, наркотики отправляются к клиенту. Товар поставляется только после 100-процентной предоплаты.

Арбалет с оптическим прицелом

Наркотики и другие запрещенные предметы (в основном мобильники) попадают в тюрьмы самыми различными способами. Иногда весьма очень экзотичными. Например, поставщики тюремных наркоторговцев поставляют товар с помощью арбалетов с оптическим прицелом. По мобильной связи обговаривается место, в которое должна приземлиться стрела. Дальнейшее — дело стрелка, который должен попасть точно в указанную цель за забором тюрьмы.

Еще чаще наркотики попадают в тюрьму через передачи. Героин с амфетамином засовывают в тюбики с шампунем и зубной пастой, пропитывают ими письма и прячут в бытовой технике. Например, во все той же Центральной тюрьме есть камеры, в которых есть сразу по пять телевизоров. Они интересуют заключенных только как тайник, с помощью которого можно обмануть администрацию и затащить наркотики в тюрьму.

«Тюремные несуны»: офицер и двое надзирателей

Еще один канал поставки запрещенных предметов в тюрьму – сами сотрудники Управления местами заключениями и родственники с друзьями заключенных. В первом квартале 2009 г на запрещенных контактах с заключенными уже попался один офицер, двое надзирателей и один вольнонаемный работник тюрьмы. Еще 45 человек, которые пытались передать наркотики и другие запрещенные предметы – родственники заключенных.

В Управлениями местами заключения отмечают тревожную тенденцию в этом году резко возросло количество проносимых в тюрьму запрещенных предметов. Только наркотиков уже изъято порядка 469 грамов.

Генерал Пуките: «Ведется следствие...»

Начальник Управления местами заключения генерал Висвалдис Пуките подтвердил нам, что инцидент с заключенными в одной из камер действительно был:

– Волнения мы погасили строго по инструкциям. О произошедшем поставлена в известность прокуратура. – Мы подозреваем, что эти заключенные находились под воздействием каких-то одурманивающих веществ. Поэтому они и вели себя так агрессивно.

По словам генерала, во время "восстания" ни заключенные, ни надзиратели тяжелых травм не получили. Все бунтари сейчас отбывают дисциплинарные наказания в штрафных изоляторах. Раз в день буйных заключенных осматривает дежурный врач.

– Какие точно препараты употребляли взбунтовавшиеся заключенные станет ясно после получения результатов экспертизы. Ответа от нее мы ожидаем на днях. Но вообще проблема наркотиков в тюрьмах существует. Чтобы ее нейтрализовать нужно строить исправительные учреждения с современными системами контроля.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ххххх 31 Мая 2010 23:01

    Ну сидят есть все телефоны бухло каму надо наркота камеры без надобности силно или вообще не шманают ну нет скучно побузить захотелось движух теперь и другим камерам спокойствия не будет

  • Доброжелатель 1 Июня 2010 13:49

    Когда я в УМЗ служил, в централе и в ментозоне Матиса мобильников не было разве что только у бомжар ссаных.

  • Kristaps 1 Июня 2010 14:52

    Дело о подрыве Вашкевича в прокуратуре пока значит только то что через 10 дней оно должна быть или в суде или по закону ребят на волю :) ну чтоб еще подержать Путниньша или неизвинятся за время задержания вот и причина нашлась, сатью тоже подищут.

  • Yes 1 Июня 2010 21:55

    абсолютно верно

  • ХВЗ 2 Июня 2010 04:10

    На просто драчку обдолбанных урок это не похоже совершенно. Все вышесказанные аргументы в комментах - правда. Типо хитрый ход, но только всем всё ясно - Постановочка.

  • кум 2 Июня 2010 14:34

    тоже соглашусь со всеми доводами представлеными выше в коментах...если б не путниньш легко бы поверил что банальная драка отморов а так пришёл заказ добавить срок небезызвесному путниньшу

  • шеф хозбанды 92 саулитис 3 Июня 2010 06:20

    нет на тюрьме резервной группы.вся буча кончилась бы не успев начаться.

  • Доброжелатель 8 Июня 2010 21:42

    Вообще хотелось бы пожелать человеку написавшему данную статью,побольше проверенных данных! А то читаешь и смех берет от этакой писанины! Грамотно надо подавать материал,уж извеняйте за прямоту! И что бы вы знали "тюремщики" это не сотрудники тюрем,а как раз наоборот,те кто там сидит под арестом или отбывает заключение.Ну это как пример неправильности изложения материала... ещё масса не правильных фраз и выражений! Хочется пожелать все-таки грамотности и проверенных фактов!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии