28 Апреля 2024 06:19
Новости
  12:51    25.10.2010

Оправданный британец: «Ненавижу Латвию, отсужу у неё сколько смогу!» (12)

Дэвид Биркиншоу, которому отменили обвинение в избиении рижского муниципала и вчера оправдали, заявил Derby Telegraph, что обязательно потребует компенсацию за суд.

— Я ненавижу Латвию и никогда не вернусь туда, — заявил он. — Каждый из нас потратил 25 000 евро на поездки в суд, чтобы очистить свои имена. Мы три месяца провели в тюрьме. Не знаю, сколько денег у меня получится получить, но я постраюсь выбить как можно больше.

Его сообвиняемый Мэтью Нейл намерен подать апелляцию по поводу вчерашнего вердикта суда.

Напомним, Рижский окружной суд вынес  такой вердикт в этом деле: оправдать Дэвида Биркиншоу, а его приятеля Мэтью за сопротивление полицейским признать виновным и взыскать с него штраф в размере 1800 латов. Ко всему прочему Нейлу нужно будет заплатить ещё 1700 латов – 500 латов в качестве моральной компенсации в пользу потерпевшего полицейского и 1210 латов за оплату услуг адвоката для муниципала.

Напомним, что суд первой инстанции  в октябре 2009 года полностью оправдал британцев, но уже в ноябре это решение оспорили прокурор Иева Гаранча и адвокат полицейского Алдис Лиепиньш.

Как британцам сиделось у нас в тюрьме

 «23 часа в сутки проводим в камере вместе с 5 латышами. На час нас выпускают. Не на улицу, а в другую камеру», — так описывают свой быт в тюрьме британцы.

Невеста Дэвида Биркиншоу опасается за душевное здоровье своего жениха — он стал говорить о суициде.

5 сентября прошлого года девушка получила письмо от жениха. Именно на этот день была назначена их с Дэвидом свадьба. В письме британец сообщает ей, что в камере очень холодно, ему приходится обматывать ноги тряпками, а соседи по камере делают его жизнь невыносимой.

Невеста заявила, что, несмотря на отсутствие денег и наличие 2-летней маленькой дочки, она обязательно приедет в Ригу на судебный процесс.

Напомним: инцидент произошел 13 июня 2008 года, когда Биркиншоу вместе с приятелем Мэтью Нейлом приехал в Ригу, чтобы отметить предстоящую свадьбу своего друга Ли Грейвса. Приятели, по их словам, просто сидели в баре на площади Ливу и не делали ничего предосудительного.

— А потом персонал бара вдруг почему-то вызвал полицию, и прибывший на место офицер повалил меня на землю. Мне удалось вырваться, и я убежал в отель. Через некоторое время туда прибыли сотрудники полиции, которые меня арестовали. Меня отвезли в полицейский участок, а потом в суд. Судья сказал, что у полиции недостаточно доказательств, чтобы нас арестовать. Потом нам сообщили, что нужно будет заплатить 8000 латов залога, и я сказал, что у меня нет таких денег. Нас отпустили, и я тут же отправился домой, — так рассказывает  Мэтью Нейл о событиях того вечера. — Я невиновен! Я буду бороться за свои права. Мы не делали ничего такого, что могло бы нарушить законы, — просто сидели в баре и выпивали, особенно не шумели.

У рижских муниципалов другой взгляд на эту историю.

Версия муниципалов

Итак, 13 июня 2008 года вечером на площади Ливу к полицейскому автофургону (информационному центру, специально рассчитанному на гостей города) подошел посетитель соседнего клуба и попросил помощи: в клубе конфликт между интуристами и всеми остальными.

Полицейский-муниципал пришел в клуб и для выяснения обстоятельств попросил англоязычных гостей выйти на улицу. Но там они на него напали и стали «гасить». Драку заметили другие полицейские и бросились коллеге на помощь. В итоге большая часть гостей столицы разбежалась, а поймать и надеть наручники удалось лишь на одного.

Вскоре были задержаны и остальные участники конфликта — еще двое британских граждан. Они оказались пьяны на 1,5 промилле. Что касается самого пострадавшего муниципала, то он оказался в больнице. Врачи констатировали у него сотрясение мозга.

Чуть позже суд Латгальского предместья Риги отказал полиции в аресте британцев, обязав вместо этого двум из них в течение недели внести залог в размере 8000 латов. Им обоим был присвоен статус подозреваемых по ч. 2 ст. 269 Уголовного закона, но это не помешало суду отпустить их с миром в Англию.

Стоит отметить, что залог британцы так и не внесли. Далее началась переписка по выдаче британцев для латвийского правосудия. Надежды на это было мало — Британия крайне неохотно выдает своих граждан. Однако на этот раз удача оказалась на стороне Латвии, и британский суд принял решение о выдаче бритишей.

На фото: Дэвид Биркиншоу (слева) и Мэтью Нейл (справа).

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Олег 25 Октября 2010 14:14

    Мне ясно одно - врут и муниципалы, вынуждены в ответ врать и бритиши. Одно несомненно- сотрясение мозга мусорок получил ещё при рождении.

  • МОЙДОДЫР. 25 Октября 2010 20:23

    Да пёс с ними!

  • 1745 26 Октября 2010 18:10

    Не развели в кабаке на шампанском за 100 евро, так сумели на улице на 25000...

  • янис 26 Октября 2010 18:28

    в родной англии за такое он заплатил бы болъше ему еще повезло

  • 2448 26 Октября 2010 18:52

    nastojawie vinovniki smilisj, angli4ane ne vjehali.

  • Andrey 26 Октября 2010 19:23

    Дэвид Биркиншоу, ничего удевительно не сказал, тут как минимум больше половины ненавидит место проживания, только вот отсудить ненависть негде.По крайней мере , лично я любви и уважения точно не испытываю.

  • Lout 26 Октября 2010 19:43

    Слова британца "мы ничего не делали, просто сидели, к нам подошли и избили" уже вызывают сомнения. Типа невинные овечки, а местные муниципалы зверюги. У них на лицах все написано, особенно у лысого. Именно такие как они, которые "ничего не делали"б постоянно "гадят" около памятника Свободы.

  • Сергейс 26 Октября 2010 20:23

    Сказки. В тюрьме своя котельня и она работает всегда раньше городского отопления, ведь надо сблюдать сан. нормы

  • ...... 26 Октября 2010 20:32

    видела я этих британцев, они беспредельничают постоянно, напиваются, дебоширят, бьют посуду, противно смотреть....так что этой их адвокатше я желаю попасться в лапы пьяной своры иностранцев "на отдыхе" в Риге, пусть бы с ней повеселились, узнала бы как их защищать!

  • поддерживаю 27 Октября 2010 02:25

    пусть выбьют сколько смогут из этого болота. скорее бы обанкротилось

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии