19 Марта 2024 12:03
Новости
  10:16    16.9.2018

Акционер Olainfarm: "Компания - лакомый кусочек, и многим хочется его откусить"

Акционер Olainfarm: "Компания - лакомый кусочек, и многим хочется его откусить"
Freecity.lv
После ухода из жизни главного акционера фармацевтической компании Olainfarm Валерия Малыгина среди его наследников началась борьба за управление предприятием. 4 сентября было полностью сменен совет Olainfarm, а затем одна из дочерей Малыгина Ника Савельева обратились в правоохранительные органы с просьбой начать уголовный процесс о рейдерстве на предприятии. Между тем, за год акции Olainfarm на фоне этих стрессовых событий упали на 36%. В разговоре с rus.db.lv миноритарный акционер компании Салвис Лапиньш рассказал, как вся эта ситуация выглядит со стороны акционеров предприятия.
- С точки зрения акционера Olainfarm, да и любого другого открытого акционерного общества, самое худшее, что может произойти с предприятием - это именно такая непонятная затяжная ситуация, как сегодня. - говорит эксперт. - Я не знаю, кто прав и виноват, но очевидно, что обеим сторонам судьба и репутация Olainfarm не является приоритетом. Это еще хорошо, что предприятие очень стабильное с финансовой точки зрения, и в плохой ситуации срабатывает закон инерции, когда какое-то время все идет неплохо. Но что будет дальше, если эти войны не прекратятся? 

Тот факт, что за год акции Olainfarm на бирже потеряли 36% своей стоимости, Салвис Лапиньш комментирует откровенно: «Это ужас! Это падение - следствие не сильно качественного, мягко говоря, управления предприятием со стороны основных акционеров. Дело в том, что финансовых причин для такого падения просто нет - Olainfarm не стал работать хуже по показателям на 36%. Все это - результат плохого корпоративного управления, и это началось не вчера, и не неделю назад.

После ухода из жизни Валерия Малыгина никто так и не смог внятно и конкретно взяться за управление Olainfarm. Наследники и вдова никак не могли договориться. Также возникли всякого рода побочные интересы от сторонних лиц, которые стали скрыто появляться.

Я понимаю, что Olainfarm - это лакомый кусочек и многим его хочется откусить. Но боюсь, что пока этот кусочек будут делить вот такими методами, его стоимость будт падать и дальше».

При всем при этом Салвис Лапиньш не намерен пока продавать свои акции Olainfarm. Но стоит ли покупать акции сейчас, когда они достаточно дешевы? «С одной стороны да, для покупки время благоприятное. Но только при условии более или менее понятного исхода всей этой ситуации. Может сейчас все обменяются претензиями и придут к соглашению. Это было бы хорошим вариантом. Но, к сожалению, пока этого нет и неизвестно, когда будет».

Могут ли «войны» погубить Olainfarm? Салвис Лапиньш считает, что в самом плохом исходе это не исключено. «Этот »корабль« большой, финансово стабильный. Вопрос только в том, как долго все это будет продолжаться. Сейчас, в эту самую минуту на Olainfarm трудятся сотни людей. Все эти войны, революции-контреволюции, олигарх, второй олигарх... Людям приходится работать такой атмосфере, которую здоровой не назовешь. А специалистов в Olainfarm хороших очень много. Рано или поздно они начнут задумываться, а нужен ли мне весь этот стресс?

Понятно, что через неделю или месяц ничего с предприятием не случится. И даже год это не срок. Если не дойдет, например, до ареста счетов и чего-то более серьезного. Но в долгом периоде ни одно предприятие не выдержит такой стиль работы. Поэтому я бы призвал главных действующих лиц Olainfarm серьезно подумать об этом».

Салвис Лапиньш проработал в Olainfarm более 15 лет. Летом этого совет Olainfarm принял решение об изменениях в составе правления предприятия. Тогда с должности члена правления решено снять Салвиса Лапиньша. Он остается малым акционером предприятия.

Председатель совета: "При прежнем совете предприятия акционеры потеряли более 20 млн евро"

Новый совет AS Olainfarm избран на правовой основе, представляет интересы акционеров и работает в долгосрочных интересах предприятия, реализуя и развивая видение Валерия Малыгина развития предприятия. Новому правлению удалось устранить уменьшение стоимости предприятия, поэтому публичные заявления, направленные против Olainfarm, я оцениваю как вымученные попытки продолжать гробить репутацию предприятия и вновь достичь снижения его стоимости, в письме прессе заявил председатель правления AS Olainfarm Павел Ребенок. Далее - его письмо полностью.

«Вполне возможно, что, благодаря активному привлечению акционеров, нам действительно удалось устранить попытку рейдеризма против предприятия. Об этом свидетельствуют многие признаки, которые мы могли заметить уже во время работы предыдущего «совета Olainfarm».

Когда предприятием руководил прежний совет Olainfarm, цена за акции упала на 16% и акционеры потеряли более 20 млн евро. Возможно, что это была часть какой-то более крупной схемы, чтобы, добившись падения стоимости предприятия, позже его захватить.

Думать так позволяет и направленные против предприятия острые публичные сообщения со стороны членов ранее неуспешно работавшего совета. В свою очередь, большинство акционеров, работников предприятия, а также со стороны биржи, начатые новым советом инициативы оцениваются очень позитивно – стоимость предприятия стабилизировалась и наблюдается рост.

Я призываю Нику Савельеву и Сигне Балдере-Слидзедзе, которая представляет интересы своей 12-летней дочери Анны Эмилии Малыгиной, быть более конструктивными и не пытаться различными публичными заявлениями уничтожить репутацию Olainfarm и не действовать против взращенного Валерием Малыгиным предприятия.

Если у какого-то акционера действительно есть интерес к реальной работе предприятия, мы приглашаем его прийти на какое-либо собрание акционеров или на заседание совета и там обговорить этот вопрос. К сожалению, до настоящего момента ни Савельева, ни Балдере-Слидзедзе не посчитали необходимым это сделать. Очень вероятно, что именно по этой причине ими манипулируют сейчас другие, не связанные с предприятием, лица».

Источник - rus.db.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии