27 Апреля 2024 16:17
Новости
  18:00    21.9.2010

Афера с вакциной: миллионы отмывались через латвийские банки (1)

Государственная компания «Укрвакцина» подала иск в федеральный суд Портленда (штат Орегон, США) на американскую компанию Olden Group, обвиняя ее в мошеннической продаже вакцин и других фармацевтических препаратов.

Афера на 50 миллионов

Миллионы доз вакцин для Украины продавали по значительно завышенным ценам — по мошеннической схеме прошло более 50 миллионов долларов платежей «Укравакцины» и Кабмина Украины.

Одна из ветвей этого дела ведет в Латвию: как считают заявители, миллионы отмывались через латвийские банки. Об этом сообщила зарегистрированная в Вашингтоне, США, юридическая компания Trout Cacheris PLLC, представляющая интересы украинского правительства по этому иску.

Как указано в иске  "Укрвакцина", в 2008-2009 годах компания Olden Group, принадлежащий офшорным компаниям, зарегистрированным в Белизе и на острове Ниуе, сыграла ключевую роль в заговоре с целью незаконного завышения цен на миллионы доз вакцин, которые были предназначены для украинской системы здравоохранения. Также утверждается, что Olden Group и другие компании, участвующие в международной сговоре, отмывали полученные таким образом деньги через банки Латвии, США и других стран. Сумма этих незаконных платежей, совершенных «Укрвакциной» и правительством Украины в течение нескольких лет, превысила 50 млн долларов.

Реакция Латвии

Пока никакой. Как сообщает пресс-служба СГД, латвийская Финансовая полиция пока просьб по сотрудничеству с украинскими следственными органами в этом деле не получала.

Политические нюансы дела

В мае нынешнего года Кабмин Украины заключил соглашение с Trout Cacheris PLLC (Вашингтон) на осуществление комплексного аудита государственных финансов за 2008-2009 годы и первого квартала 2010-го. В опубликованном по этому поводу сообщении пресс-службы Кабмина сказано: «Проведение комплексного аудита необходимо для определения реального финансового-экономического положения государства, правомерности и законности использования бюджетных средств правительством Юлии Тимошенко...».

Этот иск — первое судебное действие, которое осуществлено в рамках этого аудита.

Блок Юлии Тимошенко уже весьма резко отреагировал на этот иск. Как сообщила Корреспондент.net пресс-служба БЮТ, "появление подобных безосновательных заявлений свидетельствует о том, что расследование деятельности правительства Тимошенко, заказанное правительством Азарова за бюджетные средства (кстати, без тендера) у иностранных специалистов по черному пиару, с треском провалилось".

В БЮТ считают, что компания Trout Cacheris, проводя аудит, так и не смогла найти злоупотреблений со стороны правительства Тимошенко. "Есть очередная пустая ложь представителей власти Януковича и заказных детективов в адрес своих оппонентов. Доказательством провала кампании по дискредитации Тимошенко является также перенос сроков отчета работы "аудиторов" еще на три месяца", — отмечается в заявлении БЮТ.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ivan 22 Сентября 2010 00:04

    Новая власть щемит хвост ворам-политикам, мошеннические схемы,- вот с чего начала Тимошенко свой бизнес, тюрьма ей в помощь. Секретить схемы, - зачем? Латвия должна знать своих героев, вот только список аферистов врядли удивит прокурора.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии