27 Апреля 2024 04:09
Новости
  11:03    22.11.2012

Афёра с рыбой на 3000: почему рыбаки подтасовывают отчетность

В Лиепайском порту на этой неделе два судна уличены в указании неправильных объемов улова кильки, – подтвердил исполняющий обязанности директора управления морских и внутренних вод Государственной службы среды Феликс Клагиш. Одно рыболовецкое судно не указало 2 тонны улова кильки, другое – 17,6 тонны улова. Стоимость рыбы — порядка 3000 латов.

Клагиш сказал, что это один из крупнейших объемов незарегистрированных уловов, выявленных в этом году. Торговая стоимость незарегистрированной рыбы составляет около 5000 латов. Пока еще не разглашается, кто является владельцем судов. В обоих случаях начато административное делопроизводство. Возможный штраф для предприятия может быть до 3000 латов.

В основном истинный объем улова не указывают рыбаки, занимающиеся ловлей салаки и кильки, поскольку их очень ограничивают существенно уменьшенные квоты улова ЕС, – Клагиш ранее говорил агентству БНС.

Причиной жульничества является также большой спрос со стороны рыбопромышленников и потенциальная прибыль. В газете «Курземес вардс» уже упоминалось, что квоты на салаку на этот год, по сравнению с 2011 годом, уменьшены почти на треть, квоты кильки – на 22 процента. Они фактически уже исчерпаны. Утвержденные этой осенью квоты на будущий год больше.

Законодательством предусмотрено, что рыболовецкие суда перед заходом в порт должны отправить уведомление об улове и намечаемом времени прибытия в порт. Это нужно делать и тогда, если судно возвращается без улова. В Лиепае базируется около 80 процентов всего рыболовецкого флота Латвии. Постоянно сюда заходят и выходят около 40 рыболовецких судов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии