28 Апреля 2024 17:15
Новости
  12:13    3.5.2020

Аэропорт Рига готовится к отмене ЧС: куда можно улететь в мае; билеты подорожают (2)

Аэропорт Рига готовится к отмене ЧС: куда можно улететь в мае; билеты подорожают <span class="comment-count">(2)</span>
Международный аэропорт Рига в нынешнем году планирует обслужить 1,6 миллиона пассажиров, а в следующем году - 4,6 миллиона. Для сравнения: в прошлом году пассажиропоток составил 7,798 миллиона человек... Цены на билеты на рейсы на начальном этапе возобновления авиаперевозок могут вырасти, сообщает Латвийское радио 4.
"Мы с нетерпением ждем разрешения полетов. Пока не найдена вакцина против этого вируса, будут дополнительные процедуры безопасности и ограничения как в аэропортах, так и в самолетах. Уже сейчас рассматривается вариант уменьшения количества пассажирских кресел и увеличение дистанции между ними - это принесет увеличение затрат и снижение доходов", - заявил член Латвийской ассоциации авиации Артурс Кокарс. 

Он пояснил, что на начальном этапе возобновления полетов авиакомпаниям придется нести повышенные расходы, и не все перевозчики смогут осилить необходимые инвестиции.

"Надо готовиться к постепенному восстановлению отрасли, но спрос на перелеты станет прежним только после победы над вирусом. Реально рассчитываем, что через 18 месяцев можем выйти на 80 процентов объема, который был у нас в хорошие времена», - сказал он.

По его мнению, билеты на рейсы станут дороже, чем до пандемии коронавируса, однако постепенно они вернутся к докризисному уровню.

"Думаю, что билеты станут дороже, а в дальнейшем, когда рынок восстановится и включатся факторы конкуренции между авиакомпаниями, цены также возвратятся на тот уровень, что был до кризиса",- сказал Кокарс.

Член Латвийской ассоциации авиации считает, что конкуренты будут пытаться использовать ситуацию для увеличения доли своего рынка. По его словам, для Риги важно, чтобы аirBaltic восстановил не только свои прямые полеты, но и ту модель бизнеса, в которой есть и транзитные перевозки, поскольку именно транзит дает возможность иметь расширенную сетку полетов и дополнительное количество пассажиров, которых нет у конкурентов.

AirBaltic анонсирует возобновление полетов с 13 мая - каковы прогнозы?

Национальная авиакомпания AirBaltic оптимистично сообщила, что готовится возобновить полеты с 13 мая сразу после отмены режима ЧС, и уже продает билеты на рейсы. Уперевозчиков есть и план Б на случай, если режим ЧС не снимут. Пассажиров, купивших билеты, просят не беспокоиться - деньги им вернут.

Резервация билетов на самолеты AirBaltic доступна с 13 мая. Полеты планируется возобновить пока всего лишь по нескольким маршрутам, прежде всего, в главные деловые центры Европы: Москву, Лондон, Брюссель, Франкфурт, примерно раз в три дня, сообщила представитель авиакомпании Алисе Бриеде:

"AirBaltic планирует возобновить полеты, как только правительство отменит режим чрезвычайной ситуации, и произойти это может 13 мая. Самолеты AirBus А 220-300 уже размещены в аэропорту и ждут, когда можно будет начать полеты. В первую неделю будут возобновлены полеты пятью самолетами, и каждую следующую неделю постепенно будем дополнять число самолетов до 22 машин только одного современного типа, и в итоге планируем достичь цели — полеты в 14 пунктов назначения".

Аэропорт Рига сейчас также находится в ожидании решения правительства об отмене или продлении режима ЧС. Сейчас аэропорт анализирует информацию других авиакомпаний, которые работают с нашей воздушной гаванью, и пока ясно, что и они полеты готовы возобновить, но только частично, говорит пресс-секретарь аэропорта Рига Лаура Карните:

"Конечно, мы понимаем, что полеты не будут возобновлены в таких же объемах, как и до кризиса. Если полеты в мае будут, то только небольшое число, и постепенный прирост начнется в июне. По нашему сценарию, до конца сентября мы, возможно, достигнем 37% числа пассажиров".

Если же режим ЧС будет продлен еще на какое-то время, а закон позволяет теперь это делать ежемесячно, то пассажиры, купившие билеты, могут не беспокоиться - деньги они не потеряют, подчеркивает представитель AirBaltic Алисе Бриеде:

"Если правительство продлит режим чрезвычайной ситуации, AirBaltic начнет отменять резервации до того момента, как режим ЧС будет отменен. И, в случае, когда какая-то из резерваций отменяется, AirBaltic свяжется с каждым пассажиром индивидуально по электронной почте, сообщив об изменениях. Пассажиры смогут либо бесплатно поменять дату вылета, либо вернуть деньги за билет".

По закону, если рейс по независящим причинам отменен авиакомпанией, то пассажир имеет право вернуть полную стоимость билета или поменять дату вылета. Многие из тех, кто не смог улететь после отмены авиасообщения, пока не получили компенсаций, но к ситуации призывают отнестись с пониманием - авиакомпании справляются с наплывом сотен тысяч запросов постепенно. Прогноз цен на билеты пока дать никто не может. Пока что на сайте AirBaltic цены в том же ценовом диапазоне, что и до вспышки коронавируса. Впрочем, как отметили в авиакомпании, цены будут зависеть от спроса на перелеты.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Болтик 3 Мая 2020 13:19

    Брюссель регулярно пора бы, засиделись кунгсы, на поклон пока скакать.

  • Аферисты 4 Мая 2020 08:16

    Ещё недавно продавали билеты на 06.05...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии