27 Апреля 2024 06:03
Новости
  20:32    29.11.2012

Адвокаты: «Нас прослушивают и запугивают!» (29)

Сегодня несколько известных в Латвии адвокатов собрали пресс-конференцию, чтобы заявить о беспределе спецслужб. А именно: их вызвали на допросы в KNAB, где потребовали дать информацию о клиентах, что абсолютно незаконно. Более того, устроили провокацию с обыском.

”Это беспредел!»

Начнем со списка адвокатов, которые решили выступить с протестом: экс-министр внутренних дел Алоиз Вазнис, член правления Ассоциации латвийских адвокатов по уголовным делам Оскар Роде, известный адвокат Юрис Дзелме и Елена Квятковска.

Это люди, которые пользуются авторитетом в профессиональной среде, они не могут позволить себе голословных обвинений. Ведь в подобных случаях на кону профессиональная репутация.

А теперь — о том, что же случилось.

Адвокат Елена Квятковска находилась в командировке за границей, когда ей позвонил следователь из KNAB и сообщил, что она срочно вызвана на допрос как свидетель.

– Мы их по-человечески просили отложить, но это не удалось, — поясняет адвокат.

Но следователь настаивал: «Прийти сегодня — это в ваших же интересах»...

В тот же день — 21 ноября, примерно так же на допросах оказались ещё двое адвокатов: Алоиз Вазнис и Юрис Дзелме.

Учтем: все трое адвокатов защищают бизнесвумен Инару Вилкасте и экс-начальника Криминального управления таможни Владимира Вашкевича.

Поэтому, когда выяснилось, что во время их допросов проходили обыски у Инары Вилкасте, стал понятен смысл этих срочных вызовов: нейтрализовать защиту.

И это удалось. Адвокатов допрашивали по делу о подкупе свидетелей. То есть: теперь все трое не смогут защищать Вашкевича, так как им присвоен процессуальный статус.

Подводя итоги, адвокат Роде заявил kriminal.lv: скорее всего, и уголовное дело о подкупе свидетеля было начато для того, чтобы получить санкцию на прослушку адвокатов.

«Полицейское государство»

Уже есть реакция на это ЧП бывшего генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера, который сейчас занимается правозащитной деятельностью. «Это какой-то кошмар!»

Следствие следствием, но есть же формальная сторона дела: адвокатов по закону не могут допрашивать по поводу сведений, полученных от их клиентов.

— Если к адвокатам возникают претензии, их допрашивают как людей, против которых начат уголовный процесс, — комментирует адвокат Оскар Роде.

У него, кстати, не сложилось впечатление, что допрос был настолько срочным, что нужно было человека беспокоить за границей.

В общем, юристы считают, что налицо — попытки лишить человека защиты. А это нарушение Сатверсме.

Что дальше

Сейчас в связи со сложившейся ситуацией Совет присяжных адвокатов направил запросы премьер-министру Валдису Домбровскису, генпрокурору Эрику Калнмейерсу и в KNAB.

А трех адвокатов ждут новые допросы в KNAB: следующий назначен на 4 декабря.

Вашкевич и его дела

Владимир Вашкевич и Инара Вилкасте — фигуранты многих уголовных дел. Свою вину они не признают.

Минувшим летом в отношении Владимир Вашкевича был начат очередной процесс: следователи считают, что он попытался подкупить свидетеля по делу о взятке, которое сейчас рассматривает суд.

В рамках этого дела и состоялся обыск в доме Вашкевича и бизнесвумен Инары Вилкасте. По словам адвоката Юриса Дзелме, во время обыска были изъяты материалы, которые дают представление о дальнейшей тактике защиты обоих.

Самое громкое дело Вашкевича по версии обвинения, выглядит таким образом: с помощью взятки своему коллеге он пытался помочь фирме Kravu termināls.

Процесс «решения вопроса» проходил в несколько этапов — с декабря 2010 года по январь 2011-го. График передачи взяток выглядит так: 26 декабря — 23 700 евро и 2400 латов, 26 января — 1580 евро и 1500 латов, 30 января — 27 600 евро и 1700 латов.

В качестве получателя взятки  упоминается директор Управления таможни СГД Талис Кравалис.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ох 29 Ноября 2012 22:58

    Как же Вашкевичь может быть жертвой судебного произвола, если "из за болезни" не посещает и срывает тот же суд, не давая ему начатся?

  • свидетель 30 Ноября 2012 12:16

    вызывает удивление, что такие известные и опытные адвокаты, имея возможность отказаться от явки на допросы, давали свидетельские показания по уголовным делам, которые были возбуждены в отношении их клиентов. Поэтому им целесообразно обратиться к адвокату Вонсович, который имеет опыт как действовать в таких ситуациях.

  • баньщик 30 Ноября 2012 14:23

    все еще хуже,чем можно понять из заметки! Сам бы не поверил если б у друзей-приятелей не стали происходить удивительные вещи.....

  • работник полиции 30 Ноября 2012 18:48

    Да шлите этот вшивый кнаб на хуй, там одни дебилы с хуторов и взяточники работают да и еще по наводкe венотыбы!

  • Ой 1 Декабря 2012 03:24

    ребята, да чё де-воши с адвокатами тока не придумают для отмазок! Афтор, кому ты лапшу на уши вешаешь, достали уже со своими дешевыми разводками про преследование де-вошей! Тоже мне - Владимир де-Ленин и Инара де-Крупская!

  • Ой 1 Декабря 2012 03:48

    ребята, да чё де-воши с адвокатами тока не придумают для отмазок! Афтор, кому ты лапшу на уши вешаешь, достали уже со своими дешевыми разводками про преследование де-вошей! Тоже мне - Владимир де-Ленин и Инара де-Крупская!

  • Капостиньш 1 Декабря 2012 06:31

    Де Вошь и kriminal.lv заплатил, не просто так такие статьи появляются. Что самое интересное - он платит pietiek, puaro и как понимаю krimial из тех денег, которые он украл у нас.

  • работник полиции 1 Декабря 2012 12:51

    Явно зашел на сайт какой то взяточник из кнаба и давай минусить всех ведь мозгов нет :)))) это скорее юраш он от меня пиздюлей уже получал вот и последние мозги пропил :))))))

  • работник полиции 1 Декабря 2012 13:40

    О как шалавы из кнаба раздухарились :)))))))) какие вы все тупые педерасты!

  • работник полиции 1 Декабря 2012 14:06

    Че не хватило минусиков а дебил? :))))))))))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии