26 Апреля 2024 22:35
Новости
  4:15    26.5.2009

19-летний наркокурьер повесился в латвийском изоляторе

Эстонского парня задержали на днях в аэропорту Rīga по подозрению в контрабанде 300 г гашиша — наркотики он вез из Испании в подошвах своих ботинок. Вчера он совершил самоубийство в полицейском изоляторе Риги на ул. Чиекуркална.

 

О причинах трагедии можно только догадываться: возможно, парень испугался мести сообщников, либо должен был крупную сумму денег. Итог такой: в камере задержанный повесился на одеяле. Все самоубийство засняли полицейские видеокамеры слежения.

 

Гашишевые наркокурьеры

В аэропорт Rīga эстонец прилетел из Испании. Летел долго, с пересадкой в Германии. По информации латвийских спецслужб, у себя на родине эстонец был ранее судим за кражи и преступления, связанные с наркотиками. Предполагается, что в роли наркокурьера задержанный выступал уже не раз. Очевидно, именно богатый криминальный опыт помог ему спокойно пройти паспортный и таможенный контроль в испанском и немецком аэропортах.

Поэтому оказавшись в Риге, эстонец действовал по многократно обкатанной схеме. Сделал невозмутимое лицо и как гражданин ЕС спокойно последовал мимо таможенников по «зеленому» коридору в сторону выхода. Но тут на него среагировала служебная собака Салли, и парня завернули для более тщательного досмотра.

Поиски наркотиков затянулись — в карманах и багаже ничего обнаружено не было. Но собака таможенников не унималась, особенно нервно реагируя на ботинки задержанного. Когда обувь распороли, в подошвах нашли два прозрачных пакета с 300 г гашиша.

Кстати, Салли поймала уже не одного наркокурьера. В начале мая эта собачка «напала» на гражданку Украины. Женщина тоже пыталась ввезти в Латвию гашиш — из Израиля, в бюстгальтере.


Зачем он это сделал?

Начнем с окружения. Никаких побочных обстоятельств в виде злобных сокамерников или надзирателей здесь не было. Изолятор временного содержания, в котором произошло самоубийство, находится в самом современном и классно оборудованном полицейском здании в стране — оправдываются теперь наши полицейские. Каждая камера оборудована камерами видеонаблюдения, и дежурные по ИВС следят по ним за поведением заключенных.

После этого возникает, правда, вопрос: как это эстонцу удалось повеситься под таким бдительным присмотром?

По факту самоубийства начат уголовный процесс. Попутно полиция проводит служебное расследование. Сотрудники ИВС уже дали объяснение: они отобрали у эстонца все колюще-режущие предметы, а также забрали ремень со шнурками. Поэтому теоретически вешаться парню было не на чем.

В изолятор он поступил во время обеда и вначале вел себя вполне спокойно. Очевидно, примерное поведение задержанного и усыпило бдительность охраны. Спокойный заключенный дождался ночи, скрутил из одеяла петлю и повесился.

В качестве предполагаемых мотивов самоубийства называются: страх перед длительным тюремным заключением (эстонцу грозили 10 лет тюрьмы) и возможные криминальные разборки из-за изъятых наркотиков в Эстонии. В пользу второй версии говорит криминальная биография погибшего.

 

Наркотрафик растет

По признанию сотрудников Криминального управления таможни, контрабанда наркотиков за последнее время выросла в три раза. Пресловутый гашиш в Латвию везут в основном из Испании. Там на этом бизнесе сидят марокканцы, у которых при оптовых закупках 1 г наркотика может стоить меньше 1 евро. Синтетику (амфетамин, метамфетамин) в Латвии тянут из Литвы, а героин — из России.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии