27 Апреля 2024 09:07
Новости
  9:22    19.5.2016

Жалоба: "Моего сына-инвалида терроризирует вымогатель!" (документы) (1)

Жалоба: &quot;Моего сына-инвалида терроризирует вымогатель!&quot; (документы) <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Жительница Юрмалы Айвия обратилась к нам с такой жалобой: её слепой сын оказался жертвой угроз соседа, который обманом выманил у парня деньги.
Женщина до сих пор не чувствует себя в безопасности, хотя предполагаемые обидчик сбежал за границу. О своем возмущении беззащитностью простых жителей Латвии в подобных ситуации Айвия написала министру внутренних дел Рихарду Козловскису, начальнику Юрмальской муниципальной полиции Валдису Кивкуцансу, обер-прокурор Юрмальской прокуратуры Индре Стутине, омбудсмену Юрису Янсонсу и мэру Юрмалы Гатису Трукснису.

Подозрительный друг и благотворитель

Итак, что же произошло. Сыну Айвии Георгу сейчас 15 лет. В 2005 году в результате несчастного случая мальчик потерял зрение. Но беда его не сломила: он растет активным юношей. Сумел выиграть конкурс на учебу в США, занимается спортом.

Беда пришла откуда не ждали. По словам Айвии, Георга с угрозами и вымогательством стал преследовать сосед.

По сообщению женщины, она вместе с сыном участвует в обществе "Я вижу", которое помогает интегрировать в общество слабовидящих и невидящих детей и молодых людей.

И вот, в 2015 году к ним внезапно пришел некий 35-летний мужчина, который назывался Гвидо. Он начал разговор с Георгом, представился бизнесменом, который занимается благотворительностью, сказал, что готов взять шефство над юношей.

Георг, будучи вежливым молодым человеком, разговор поддержал. Далее Гвидо стал заходить все чаще. Он общался с Георгом, хвастался якобы имеющимися у его дорогими машинами. Однако закончилось все тем, что он сам попросил у юноши денег в долг. Наивный молодой человек одолжил новому знакомому 350 евро из своих накоплений.

Узнав об этом, мать запретила Георгу общаться с этим человеком, однако тот стал искать встречи все более настойчиво.

Осложняло дело то, что проживал этот Гвидо в особняке некоего юрмальского бизнесмена, мимо которого Георг как раз каждый день ходил в школу. Правда, Гвидо боялся собаки-поводыря Георга, поэтому не подходил. Однако он постоянно звонил и угрожал, так как Георг просил вернуть деньги.

"Он угрожал отрезать сыну голову!"

На Рождество события приобрели совсем уже драматический оборот: в 2 часа ночи Гвидо позвонил снова. Семейство было к этом готово, поэтому мать с сыном стали записывать телефонный разговор. В нем мужчина матерился, угрожал, что отрежет Георгу голову, пристрелит его собаку и т.д.

Выслушав все эти потоки угроз, женщина вызвала местную муниципальную полицию. Стражи порядка выслушали запись, составили протокол и уехали. Позже полицейские сообщили, что агрессор соврал насчет своего имени и фамилии, а также, что этот человек уже попадал в поле зрения полиции из-за похожих выходок.

Айвия после этого обсудила ситуацию с юрмальскими соседями. Оказалось, что Гвидо - сын "важного человека", у него большие связи (чем он неоднократно хвастался). Более того, как рассказали соседи, этот человек употребляет наркотики и торгует ими.

Из-за полученных сведений Айвия разволновалась ещё больше.

Тем временем "благотворитель" не оставлял в покое её сына. Он снова и снова угрожал юноше. Айвия опять обратилась в полицию и в департамент социальных дел Юрмальской думы. Ей пообещали, что 4 января полиция примет ещё одно заявление. Однако так в итоге никто не приехал. После повторного звонка с Айвией связался начальник юрмальской муниципальной полиции В. Кивкуцанс, который заверил, что дело на контроле. Но звонки и после этого не прекратились.

Сейчас Гвидо даже для пояснений вызвать не могут - он за границей.

Дама возмущена тем, что правоохранители, по её мнению, не приняли достаточных мер, чтобы оградить сына от агрессора, о чем она написала министру внутренних дел Рихарду Козловскису, начальнику Юрмальской муниципальной полиции Валдису Кивкуцансу, обер-прокурор Юрмальской прокуратуры Индре Стутине, омбудсмену Юрису Янсонсу, мэру Юрмалы Гатису Трукснису.

Она настаивала, что по факту угроз нужно начать уголовный процесс, а вымогателю - запретить приближаться к Георгу, а также запретить мужчине контактировать с юношей.

Полиция: ведется следствие

Как нам сообщил пресс-представитель Госполиции Дайрис Анучинс, в связи с угрозами в отношении молодого человека был начат уголовный процесс, который сейчас рассматривается в Юрмальском участке полиции.

В рамках этого дела нет подозреваемых, однако есть некий человек, который находится под проверкой. Он в данный момент объявлен в розыск.

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 19 Мая 2016 13:37

    МСРА ПДСЫ!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии