26 Апреля 2024 15:46
Новости
  9:53    26.4.2016

Юрис Грабовскис: об истории "Омеги", террористах и опасностях распродаж (3)

Юрис Грабовскис: об истории &quot;Омеги&quot;, террористах и опасностях распродаж <span class="comment-count">(3)</span>

Страницы:

Юрис Грабовскис – первый командир латвийского антитеррористического подразделения Omega. За 17 лет службы он вырастил и воспитал десятки парней, способных ради спасения других пройти огонь, воду и медные трубы. Выйдя на пенсию по выслуге лет в 2012 году, Юрис стал руководителем Балтийской школы безопасности. В беседе с «МК-Латвией» эксперт поведал, как создавалось подразделение Omega, кому выгодны последние теракты в Париже и Брюсселе и поделился своим рецептом борьбы с этим явлением.

От аэропорта до Omega

– Юрис, как в Латвии создавалось подразделение антитеррора Omega?

– Подразделение было создано в самом начале 90-х, чтобы Рижский аэропорт мог сохранить статус международного. Видите ли, по международным нормам требовалось подразделение, защищающее авиатранспорт и пассажиров от нападения.

– Период становления всегда самый трудный. С чем столкнулись бойцы, руководство?

– В то время мы даже не знали, с чего начинать. Первыми нас обучали английские инструкторы, потом израильские, но многому мы все равно учились сами. Когда закипела работа, начался естественный отбор. Одни ребята не выдерживали тренировок, другие – графика работы. Со временем Omega превратилась в единицу Государственной полиции, где почти отсутствовала текучесть кадров, особенно если сравнивать с общей ситуацией в МВД. С 1997 года состав подразделения практически не менялся, только пополнялся.

– Что удерживает бойцов – престиж службы, зарплата, особые льготы?


– Должен сказать, режим у бойцов очень напряженный. Например, после ночной работы в лесу они возвращаются на базу для тренировок и занятий, а на следующий день их запросто могут вызвать по тревоге. Да-да, ребята без дела не сидят. Нередко им приходится проводить свои выходные вне дома. И все это – за ту же зарплату, что и у других полицейских. Никаких дополнительных льгот и привилегий у бойцов Omega нет. Поэтому постепенно в подразделении остались те, кто готов и способен работать. Там создался крепкий коллектив.

– Когда Omega прошла боевое крещение?

– Свой первый практический опыт Omega получила в 1994 году, когда произошел захват заложницы в одной из аптек прямо в центре Риги. Потом освобождали заложницу на ул. Авоту, 11, в 1997 году. Хотя название антитеррористического подразделения Omega утвердили только в 1996 году по решению МВД. С другой стороны, к тому времени мы уже не раз задерживали преступников, работали с Государственной полицией, полицией безопасности и другими правоохранительными структурами Латвии. Всегда, когда появлялась опасность применения оружия со стороны преступника или возникала необходимость силового вмешательства, звали нас. Я принял командование в 1995 году и руководил подразделением до 2012 года, практически до своей пенсии, на которую ушел по выслуге лет.

– По сути, вы растили и в какой-то мере воспитывали бойцов подразделения. Не жаль было покидать своих «детей»?

– Я не покинул их... Просто приходит время, когда детивступают во взрослую жизнь, – Юрис улыбается, – в конце концов, нашей Omegеуже 24 года!

– Вам приходилось использовать крепкое словцо, отдавая приказы или выражая, скажем так, свое отношение к действиям своего подчиненного?

– Ребята там понятливые, но я же все-таки и командир, и человек. Всякое бывало.

– Вы же сейчас можете раскрыть некоторые секреты? Например, как происходит набор в Omega?

– Если в антитеррористическое подразделение и приглашают студентов полицейского колледжа или действующих сотрудников полиции, то только для того, чтобы попробовали себя в отборе. Этот испытательный срок может длиться год, а то и два. Некоторые не попадают даже с нескольких попыток. Скажу так, молодежь в Латвии очень слабенькая, хиленькая. Ни один современный парень не выдержит проверок, которые проходили бойцы в 90-х даже на первом этапе: кросс, рукопашный поединок один на один, один против троих, да еще в бронежилете, и многое другое. Сегодня даже плавать многие толком не умеют. Сегодня не много осталось мальчишек, которые вместо компьютера пойдут играть в футбол, позанимаются в бойцовском или боксерском зале. Опять же, в процессе отбора большое внимание уделяется умению работать в команде. Например, к нам пробовались талантливые, толковые ребята, а по тестам видно – не командный игрок, а одиночки вроде Рембо нужны только для кино. У нас если один человек ошибется, то провалит все задание, подведет команду. Увы, но с каждым годом нормы поступления в Omega для претендентов вынужденно снижаются. Правда, справедливости ради отмечу, проблема слабой молодежи – общеевропейская. Наши коллеги из Германии рассказывали то же самое.

Последний, но эффективный аргумент

– Такие, как вы – последний рубеж обороны Латвии от террористов?

– Не совсем. Когда переговоры с преступником не дали результата, нам приходится применять силу для защиты людей. Но иногда просто наше присутствие становится эффективным аргументом в переговорах. Это как разговор непослушного сына и строгого, но справедливого папы, у которого на коленях лежит ремень.

– Сотрудники таких подразделений из других стран являются для вас конкурентами, врагами или коллегами?

– Коллегами! У нас ведь один общий враг – преступники и террористы.

 

Символы и время

– Последние теракты в Брюсселе – в самом сердце ЕС и НАТО – можно считать показательной акцией ИГ?

– Террористы выбирают объект для нападения по определенным критериям. Один из них – публичность, возможность получить как можно большую огласку. Как правило, преступники атакуют объекты-символы. По этому принципу террористы и выбрали сначала Париж, а потом Брюссель – центр ЕС, где находятся штаб-квартиры многих европейских и мировых структур.

– Выбор времени теракта также не случаен?

– Наверняка террористы планировали совершить преступление на католическую Пасху, как это позже произошло в Пакистане, а вовсе не 22 марта. Как отметил один из французских экспертов, ко взрывам террористы подготовились основательно и заранее. Перенести нападение с праздничных выходных на вторник их заставил только арест организатора французского теракта, состоявшийся 18 марта.


Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 26 Апреля 2016 22:47

    "Сегодня не много осталось мальчишек, которые вместо компьютера пойдут играть в футбол, позанимаются в бойцовском или боксерском зале." ========== И хорошо, нечего гопоту растить. По малалетке мозгов вобще ноль, замахается хипстер с хипстером из-за хипстерши и в драке максимум маникюр пострадает а попадется оппанент баксер с поставленным ударом и хуякш перелом еблища, станет овощ с капающими слюнями. А если знать комп то можно лаве поднимать, пошел программером работать и греби деньги лопатой.

  • чоткий 27 Апреля 2016 15:04

    Ну и эта, дядя Юра. Ты думаешь что чем больше патсанов ломанется в секцию бокса тем больше потом рекрутов придет к тебе? Нет, просто у твоих подчиненных станет больше работы, т.к. возрастет процент "особо опасных", к задержаниям которых придется привлекать твоих собровцев. Тоскует он блять по 90-м видите ли.

  • La Mafia 27 Августа 2023 23:16

    Спецподразделение- OMEGA , уже с 90-х годов была криминальной структурой работающая и подрабатывающая на всяких бандитов, которые платили им достаточно ,, много средств’’) чтобы жить припеваючи , к примеру например , известный спецназовец Игорь Иванов который любил полизать задницу всяким Олигархам и продавать оружие в стихаря Вместе с Борькой Рязанским , ну и конечно же главный генерал OMEGA Юрис Кузнецов который также был известен своими незаконными делами , и таких сотрудников как Иванов в этой структуре Очень много , вопрос : А кто же тогда в Латвии у нас занимается законными делами, если даже те которые должны охранять власть строят якобы ,, бизнес’’ с Бандитами ?????!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии