28 Апреля 2024 05:09
Новости
  10:33    7.12.2015

Вор обокрал, полицейский "отфутболил": что делать

Вор обокрал, полицейский "отфутболил": что делать
flickr
Мы решили разобраться, что же делать обычному пострадавшему, которого, к примеру, обокрали в транспорте, а полицейские отказались заниматься его делом.

После того, как генеральный прокурор Эрик Калнмейерс признал массовый характер отказов по заявлениям пострадавших от краж в полиции, начался скандал. Люди в соцсетях негодуют: "С уплатой налогов меня не беспокойте, тогда и я вас такими мелочами беспокоить не буду!".

Специалисты тоже выражают негодование: а ради чего полицию освобождать? У нас годами мусолятся политизированные дела, при этом на втором плане остается, например, человеческая жизнь. Стоит ли удивлятся, что треть населения Латвии по-прежнему думает об эмиграции.

Мы решили разобраться во всем этом чуть подробнее.

"Освободить полицию от мелких дел"

Итак, количество пострадавших, которых попросту отфутболили в полиции, очень велико. Настолько, что прокуратура физически не в состоянии даже жалобы на полицию проверить, - пояснил генеральный прокурор в дискуссии на Радио4 с участием нашего журналиста.

Поэтому генпрокурор призвал быть реалистами, смотреть на ситуацию прагматично и не сильно рассчитывать, что ваш украденный кошелек (или велосипед) найдут.


— Человек пришел в полицию и рассказывает, что у него в 15–м троллейбусе из кармана вытащили кошелек. Он знает, что было в кошельке, например — 400 евро. Возбудили уголовное дело. Ну и что дальше? Можно установить маршрут троллейбуса, во сколько он ехал, кто водитель. Установить, кто именно в это время ехал, повесить объявление. Но, в принципе, поймать карманного вора можно только за руку... Или, к примеру, у человека украли велосипед. Он заявил в полицию, а ему говорят, мол, отстань, все равно искать ничего не будем. На его заявление пишут отказ — типа сам потерял. И если он [пострадавший] не жалуется, мы не будем проверять. Мы можем возбудить уголовное дело, потому что это преступление. Но только ради статистики", — признается генпрокурор.

По словам генпрокурора, в Литве и Эстонии уже ввели определенный порог, чтобы из–за 10–евровых краж не отвлекать полицию.

— Я понимаю, что для пенсионеров это деньги. Но полицейский ресурс такой, какой он есть.

Хотя, если по закону, то отказывать заявителям не имеют права, признает генеральный прокурор. (Подробнее - см. главу "Об обязательности уголовного процесса").

То есть, уважаемые читатели: если вы обратитесь с жалобой в прокуратуру на "отфутболивание", есть шанс, что процесс все же начнут. И, попавшись когда-нибудь на очередной краже, вор ответит и за ваш эпизод тоже.

Глас народа: "Осталось разрешить суды Линча!"

Комментарии в соцсетях, которые последовали за признанием Генерального прокурора, оказались достаточно радикальными. Кроме всего прочего, люди возмущаются, что "для своих" полицейские почему-то всегда находят время.

Вот несколько типичных мнений пользователей:

* "Осталось разрешить суды Линча и мы сами попробуем со всем справиться! И на налогах сэкономим, и всех "перетрудившихся" сотрудников сможем уволить. Возможно, даже крутых начнут сажать, потому что перестанет работать система своих. Ну как-то так".

* "Уволить их всех! Может, для какого-то министра 20 евро - это мелочь. А для пенсионера или простого работяги - нет. Может, заодно попросим не беспокоиться по поводу очередных воров миллионов? Все равно их никогда не осудят, зачем что-то начинать и тратить время?"

* "А что делать, если из 6000 полицейских около 500 - это разного вида начальники? За что они получают 800 евро на руки, плюс служебное авто для поездок домой и по магазинам, а также бесплатный общественный транспорт?"

*"То есть, теперь можно воровать?"

* "Значит нужно придумать механизм, как эффективнее администрировать мелкие кражи, чтобы был механизм компенсации для потерпевших, но меньше бумаг для полицейских. Создать специальное отделение полицейских, которые будет заниматься такими преступлениями, проводить превентивную работу, регулярно навещать таких воришек, смотреть, что делается на улицах, информировать жителей, как действовать, чтобы их ловить".

...Отметим от себя: "суд Линча" - это, конечно, перебор. Но поиски злоумышленников с помощью соцсетей не случайно получают все большую популярность. Как мы уже писали, не так давно жители Вецмилгрависа задержали двух грабителей, которые отобрали у жителя района мобильник. И передали их полицейским.

Нетрудно спрогнозировать: в борьбе с мелкими мошенниками, воришками и грабителями люди будут полагаться на "сетевое братство" все больше.

Освободить полицию. Для чего?

Специалисты в свою очередь подтверждают: да, наша Фемида не любит снисходить до простого народа. Она дама занятая, не нужно строить иллюзий.

Адвокат, член Латвийского совета присяжных адвокатов Саулведис Варпиньш в разговоре с нами подтвердил: юристы широко обсуждают мнение Эрика Калнмейерса про "отфутболивание" заявителей. Но такова наша реальность. Глупо делать вид, что все хорошо.

Более того: по словам адвоката, у нас годами не расследуются многие резонансные дела. В том числе об убийствах. Уровень следствия - крайне низок. Поэтому довод, что кого-то можно отфутболивать, чтобы осталось время для "серьезных дел", выглядит неубедительно.

Приведем несколько цитат из дискуссии, которая произошла по этому поводу на Facebook.

Экс-начальник рижского УВД Виктор Бугай отметил, подобное "отфутболивание" происходит достаточно давно. И он лично не видит, почему столько возмущений именно по поводу слов Эрика Калнмейерса:

- Он просто озвучил реальную картину происходящего. Тогда чего шуметь??? Это повсеместная практика.

Михаил Черноусов, Михаил Черноусов, доктор права, экс-глава латвийской федерации детективов и служб безопасности, присяжный адвокат:

- Если бы хоть по тяжким преступлениям, по которым уже был начат уголовный процесс, досудебное расследование проводилось должным образом! Но этого нет. А ссылка на большую загруженность проверочными материалами и уголовными процессами (делами) - это хорошая отговорка для непосвященных.

Юрист Юрий Елистратов в свою очередь напомнил о том, что происходит, даже если полицейские задерживают воров: в ходе следствия они, как правило, остаются на свободе. А к суду набирают еще 10-15 эпизодов (то есть полицейским приходится ловить 10-15 раз одного и того же вора). Приговор же обычно бывает таким: 1 - 1,5 года условно.

А еще одна участница дискуссии Люся Прибыльская, главный редактор журнала "Бизнес-КЛАСС", дала совет:

- Михаил Хесин (основатель известной детективной компании Biznesa Dro??ba - авт.) интересно рассказывает, как полиция "расследует" дела. Если вам нужно расследовать, то, пожалуй, сразу стоить рассчитывать на частного детектива, который профессионально сделает работу, а потом штатный полицейский оформит дело. И то, множество уголовных дел норовят перевести в гражданскую плоскость - например, что у вас не украли шапку, а позаимствовали и вы можете до посинения требовать взыскания долга.

... Что ж, уважаемые читатели, для кого-то это тоже вариант: нанять частных детективов, которые будут бегать, контактировать с полицейскими, помогать оформлять бумаги и так далее. Но это, понятно, не для обычных наших пенсионеров.

 

Для справки: об обязательности уголовного процесса

Чисто теоретически, уважаемый читатель, ваше заявление в полиции принять должны.

Текст статьи 6-й Уголовно-процессуального закона об "обязательности уголовного процесса" это формулирует совершенно недвусмысленно:

"Должностное лицо, которое уполномочено вести уголовный процесс, в всех случаях, когда известна причина и основание для начала уголовного процесса, обязано в рамках своей компетенции начать уголовный процесс и довести его до справедливого регулирования уголовно-процессуальных отношений, предусмотренного Уголовным законом".

Но это в теории. В Риге количество отказных материалов такое, что прокуратура не в состоянии проверить их все. Проверяются только те, по которым есть жалобы.

— Но если пострадавший не жалуется, все так и останется. Никто не будет проверять, — констатирует Эрик Калнмейерс.

 

"Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии