28 Апреля 2024 20:20
Новости
  9:12    31.10.2017

В деле о коррупции Bombardier появился латвийский банк (1)

Страницы:


Bombardier бесплатно отдал главный актив Airbus

На днях канадский холдинг Bombardier был вынужден отдать свой главный авиастроительный актив европейскому концерну Airbus. Это позволит наладить сборку самолетов на территории США и не платить запретительные таможенные пошлины, пишет "Эксперт". 

Торговая война между США и Канадой, развязанная администрацией Дональда Трампа с подачи корпорации Boeing, принесла весьма неожиданный результат. Главный исполнительный директор Airbus Томас Эндерс и президент Bombardier Ален Белльмар подписали в Монреале историческое соглашение, согласно которому европейский производитель получит контрольный пакет акций в канадской компании CSeries Aircraft Limited Partnership (CSALP). Это предприятие — главный авиастроительный актив Bombardier, оно занимается разработкой и производством сразу двух только что вышедших на рынок моделей магистральных пассажирских самолетов CS100 и CS300, рассчитанных на 120 и 140 мест соответственно.

Сделка с Bombardier не предполагает каких–либо денежных выплат. То есть европейцы станут владельцами 50,01% акций CSALP бесплатно. Еще около 31% акций этого предприятия останется у Bombardier, а 19% — у правительства провинции Квебек. Правда, взамен Airbus предоставит совместной компании свою производственную площадку в городе Мобил в штате Алабама, на которой два года назад начался выпуск самолетов семейства А320. Именно на этом заводе через два года должна быть запущена в эксплуатацию вторая линия финальной сборки, только на сей раз это будут новые канадские самолеты. Это едва ли не самое главное условие всей сделки Airbus с Bombardier. И понятно почему.

Благодаря новому производству в Алабаме все собранные там самолеты Bombardier будут считаться американскими. А значит, канадская компания сможет избежать уплаты астрономических таможенных пошлин, которые власти США грозятся ввести на продукцию Bombardier уже в следующем году.

История противостояния Bombardier с властями США началась еще весной нынешнего года, спустя несколько месяцев после того, как американская авиакомпания Delta Air Lines приняла решение приобрести 75 канадских самолетов CS100 суммарной каталожной стоимостью 5,6 млрд. долларов и заключить опцион еще на полсотни таких же воздушных судов. Перед тем как заключить сделку с канадцами, новый глава Delta Air Lines Эд Бастиан решил расторгнуть договор с американской корпорацией Boeing на покупку 18 широкофюзеляжных авиалайнеров Dreamliner общей стоимостью около 4 млрд. долларов в ценах каталога. В ответ корпорация Boeing подала жалобу на Bombardier в министерство торговли США, обвинив канадцев в продаже самолетов по ценам ниже себестоимости и в получении целевых субсидий от правительства, что противоречит законодательству США.

Прерванный полет

Напомним: Bombardier CS300 активно закупает airBaltic. Однако 11 октября полеты на этих судах были прерваны в связи со срочной проверкой безопасности из–за обнаруженных в оборудовании повреждений. Через день эксплуатация этих воздушных судов возобновилась.

По словам вице–президента airBaltic Паула Цалитиса, о повреждениях и проверке проинформирован и производитель двигателей Pratt & Whitney, и изготовитель самолетов Bombardier, и Латвийское агентство гражданской авиации. Неполадки были не в двигателе, а в приборах, установленных рядом с ним, уточнил он. "Учитывая, что такого рода неполадок ранее не было замечено, нам нужно было сотрудничать с производителем моторов, с производителем самолетов, чтобы выяснить, каким должен быть процесс, чтобы провести оценку и обеспечить, чтобы самолеты были надежны и могли быть возвращены к полетам", — рассказал Цалитис.

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Аркадий 1 Ноября 2017 13:58

    Почему то вообще не удивлен... Обычная практика бандитского банка. AOC Consulting - компания которая продаёт оффшорки клиентам банка. Все менеджеры получают комиссионные за это. Наверняка Оксану Утенкову уволили в один день, как только её имя засветилось. Ей можно только посочувствовать... Сколько еще таких историй нас ждет в будущем, можно только гадать.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как вырастут платежи "баронам" (дополнено) (2)

    Речь идет о раздельной собственности на недвижимость: у жильцов из домов, которые стоят на чужой земле (земельных "баронов") с Нового года ожидается рост размеров платежей.
  • На границе: в стенках прицепа нашли сигареты

    Должностные лица Таможенного управления Службы госдоходов (СГД), осуществляя таможенный контроль на границе Латвии с Россией, предотвратили попытку незаконного ввоза сигарет, спрятанных в конструкции прицепа грузовика. В тайнике находилась 1071 пачка сигарет.
  • Приговорили за незаконное хранение антиквариата (1)

    В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщает ВС.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии