27 Апреля 2024 02:30
Новости
  11:53    19.7.2016

Версии: пиво в пластике - медленная смерть

Версии: пиво в пластике - медленная смерть

Страницы:

В скором времени может быть запрещена продажа пива в двухлитровых пластиковых бутылках. Такие поправки к закону «Об обороте алкогольных напитков» приняты к рассмотрению депутатами латвийского Сейма. По мнению авторов законопроекта, это должно улучшить здоровье нации, так как напитки в подобной таре в основном приобретают те, кто злоупотребляет алкоголем. Вдобавок к PET–упаковке имеются большие претензии по части ее вреда для здоровья.
Секретное оружие Гитлера

По просторам Интернета гуляет видеоролик, в котором утверждается, что идея разливать алкогольные напитки в пластиковую тару была внедрена нацистами. Таким образом они собирались уничтожать население захваченных стран. Не успели.

Реализовать этот бесчеловечный замысел на практике ушлые дельцы решили в наше время. Судите сами. Метиловый спирт, содержащийся в пиве, действует как растворитель, вступая в химическую реакцию с пластиком и вырабатывая вредные вещества, в первую очередь дибутилфталат. Он поражает эндокринную и нервную системы и может стать одной из причин онкологических заболеваний. 

Именно поэтому, слава богу, производителям–вредителям так и не удалось добиться разрешения разливать водку или вина в PET–тару, хотя на египетских курортах в отелях, работающих по системе «все включено» алкоголь наливают туристам именно из таких бутылок.

Однако пиво, в том числе и крепостью 7 градусов, продолжают у нас в массовом масштабе разливать в пластик. И одурманивающий эффект от такого напитка сравним с водкой, хотя расходы для потребителя куда ниже. Поэтому многие запойные пьяницы и предпочитают приобретать такие емкости.

PET–тара появилась на латвийском рынке где–то в конце 90–х годов прошлого века. И ее внедрение удивительным образом совпало с покупкой наших пивоварен транснациональными компаниями. То же самое произошло и в России.

Конечно, рассуждать о вселенском заговоре по уничтожению жителей бывшего СССР по меньшей мере сомнительно. В расчет шли чисто шкурные интересы. Ведь по сравнению со стеклянными бутылками или жестяными банками PET — самая дешевая тара.

Сырьем для нее служат миниатюрные капсулы, из которых затем по усмотрению производителя может выдуваться сосуд любой емкости — как литровой, так и двухлитровой. Тара одноразовая, отсюда отпадают расходы на ее вторичное использование, как это происходит со стеклянными бутылками. Все это позволяет существенно снизить конечную стоимость напитков.

Для Латвии, где весомая часть населения особой платежеспособностью не отличалась, это стало немаловажным фактором. Пиво в пластике стало пользоваться невероятным спросом.

В нулевых годах XXI века около половины производимого в стране пенного напитка разливалось именно в такую упаковку. Эта пропорция сохранилась и до настоящего времени. В этом мы опередили даже Литву, не говоря уже об Эстонии, где PET–тара не получила особого распространения.

В целом же в Европейском союзе только 4% пива фасуется в пластик. В него в основном разливается питьевая вода, как более инертная жидкость.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии