27 Апреля 2024 07:33
Новости
  10:07    1.6.2017

"Почему пропал сигнал в телевизоре?": задержана группировка ТВ-пиратов

"Почему пропал сигнал в телевизоре?": задержана группировка ТВ-пиратов

Страницы:

На днях у многих рижан пропал сигнал в телевизоре и компьютере. Это потому, что полиция прикрыла работу нелегального провайдера, поставлявшего пиратское ТВ. Мы решили разобраться, что же произошло.
Как выяснилось, группа предприимчивых дельцов под видом совершенно легального поставщика услуг продавала в микрорайонах Риги интернет и пакеты программ для телевидения. Вот только, как оказалось, действовали они без всякой лицензии.

Как сообщил вчера на пресс–конференции начальник отдела по борьбе с киберпреступлениями Управления по борьбе с экономическими преступлениями Дмитрий Хоменко, одного из дельцов уже отправили под стражу.

Любители "бесплатного", конечно, возмущены. "Какие байты я получаю от сервера — это дело только мое и держателя сервера!" — настаивают они. "А где свобода–то? Что хочу, то смотрю!!!" 

Однако многие забывают, что ничего бесплатного не бывает. Бывает только ворованное.

8 обысков и 100 декодеров

По словам Хоменко, с начала года борцы с киберпреступностью в сотрудничестве с общественной организацией "За легальный контент" (Par legAlu saturu), провели несколько проверок в связи нелицензионными трансляциями. В результате полицейским стало ясно: на рынке действует нелегальный провайдер.

С помощью данных СГД выяснилось, что некое предприятие продает услуги интернета и телевидения. Для этого была создана сеть из 54 микропредприятий. Обязанности делились между этими микриками, сбиралась прибыль, а от налогов уклонялись.

И вот в середине мая отдел по борьбе с киберпреступлениями задержал троих подозреваемых в предложении нелегальных ТВ–услуг.

Для того чтобы найти оборудование для пиратских трансляций, было проведено несколько обысков в центре Риги, в Пурвциемсе, на Тейке и в Плявниеках. Всего было проверено восемь адресов. Во время обысков были изъяты более сотни декодеров, ТВ–приемники, модули CAM, карты для них, устройства для конвертации телесигнала, разделители сигнала, компьютерная техника и документы.

Выявили также местонахождение двух нелегальных серверов, которые обеспечивали трансляцию нелегального ТВ. Они находились на чердаке многоэтажного дома. Сейчас их работа прекращена.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии