26 Апреля 2024 13:21
Новости
  9:42    1.11.2016

Украинские "отмывы": Regionala investiciju banka и ABLV Bank включены в "черный список" (14)

The Baltic Course

Страницы:


"Инструкции по отмыву"

Что существенно: "украинский список" подозрительных финансовых учреждений - отнюдь не единственный, в котором засветились латвийские банки.

Так, проект по расследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) сообщает: латвийские банками, возможно, предоставляют своим клиентам инструкции по легализации средств.

Как указывает rebaltica.lv, согласно этим документам, по меньшей мере три рижских банка администрировали или продвигали оффшорные компании, которые использовались для отмывания денег. Находятся эти фирмы в основном в «налоговых райках» — в Панаме, Белизе или на Сейшельских островах. Банковские счета таких фирм использовались для «сбора» потенциально грязных денег клиентов перед размещением их на других секретных банковских счетах.

На языке отмывания денег это называется «расслаивание» (layering). 

Чтобы отмыть деньги, их отправляют «путешествовать» по миру — с помощью только кажущихся законными операций финансы переводят на различные счета во множестве стран. Препятствующие легитимизации «грязных» средств правовые нормы часто требуют от банков подтверждения законности каждой транзакции. В финале капиталы, проведенные через счета нескольких подставных фирм, с помощью офшор возвращаются к своему владельцу уже «отмытыми». «Сбор» и «расслаивание» чрезвычайно важны для процесса отмывания денег, поскольку они мешают отследить и собственника, и место назначения капитала.

Одна из проблем, с которой столкнулись базирующиеся в Латвии банки, — создание корреспондентских счетов в более крупных кредитных организациях, например, в Западной Европе или США.

Корреспондентские счета позволяют банкам переводить средства туда, где у них нет подразделений. Однако иностранные банки, в которых такие счета появляются, часто следуют более жестким стандартам, чем латвийские, — и они могут отслеживать схемы отмывания денег. Документы, попавшие в распоряжение OCCRP, включают множество советов, как обвести корреспондентский банк вокруг пальца.

Клиентам предлагают детальные инструкции, как имитировать достоверность банковских операций. Механизмы призваны предотвратить появление транзакций на «радарах» контролирующих органов западных банков. Многие инструкции созданы, чтобы помочь клиентам работать с принадлежащими банкам подставными фирмами и защитить их.

Например, одни документы содержат инструкции для подделки инвойсов. Другая компания готова стать партнером в несуществующей торговле — в отмывании денег такая схема часто используется для сокрытия источника средств.

Один из советов достаточно очевиден: клиентов предупреждают, что инвойсы должны соответствовать продуктам, которыми эта компания якобы торгует.

"Поставки должны быть реалистичными"

Вот один из конкретных примеров: документ, созданный, возможно, Baltic International Bank (BIB) содержит очень четкие инструкции для создания достоверных контрактов. «Правила для документов» и «Требования для документов» рассказывают клиентам, как следует заполнять бумаги для транзакций.

Например, клиентов инструктируют:

«Указанные в контракте или инвойсе условия поставки должны быть реалистичными: указывая товар, Вы должны подумать, как Вы его «повезете» (вес груза, объемы, адрес завода-изготовителя, вид транспортировки: машина, поезд или корабль). В случае «перевозки» товара очень большими объемами или крупногабаритный товар просьба указывать завод изготовителя рядом с железной дорогой или портом».

Кроме того, реалистичными должны быть не только условия поставки, но и документы – образцы, логотипы, печати. «Бланки транспортных компаний сильно различаются между собой, и, если Вы используете какого-то перевозчика, огромная просьба предоставлять соответствующий документообороту этого перевозчика бланк».

Чтобы не попасть на «радары» регуляторов, банк советует клиентам соблюдать меру в суммах и платежах:

«Общая сумма контракта не должна превышать 700 000,00 ЕUR и единичный платеж не должен превышать 300 000,00 EUR. Несоблюдение этих критериев ведет к обязательному запросу транспортных документов».

Метаданные этого документа указывают на BIB как компанию, в которой работал автор инструкции. В последний раз его сохраняла Dargevica S. Возможно, это Санта Даргевица, которая, согласно ее профилю в социальных сетях, работает в том же банке.

По запросу OCCRP представитель банка Антра Лаумане ответила, что полученная информация передана в соответствующий внутренний отдел BIB, и будут приняты необходимые меры. Кроме того, кредитный институт уверил, что в написании инструкции участия не принимал. Руководство оказалось на компьютере сотрудника, поскольку работники получают много документов от клиентов, а также третьих сторон, в том числе и в виде рассылок.

Засветился в документах и AS Regionala investiciju banka (RIB). Участники OCCRP нашли инструкции, описывающие сходные услуги для трех фирм: зарегистрированных в Соединенном Королевстве Smartus Business и Gerevit, а также панамской Polamix. Документ предупреждает, что только контракт «с цветной подписью и печатью» предполагает выдачу средств.

RIB в свою очередь заявил, что такие документы не создавал и не подготавливал. И от дальнейших комментариев банк отказался со ссылкой на конфиденциальность.

Фигурирует в документах и фирма, расположенная в Белизе, Bormilla Solutions, владеющая счетом в латвийском AS PrivatBank. На бумаге она специализируется на стройматериалах, промышленном оборудовании и инструментах, фактически же не существует ни офиса, ни бизнеса. Согласно метаданным документа, он был создан сотрудницей PrivatBank Latvia, которая с тех пор успела сменить место работы и уйти в другое кредитное учреждение.

Фирма Kayten Trading, у которой также есть счет в PrivatBank, предлагает клиентам схожие услуги и рекомендации. Сам банк на запросы об инструкциях не отвечает, сообщают авторы публикации OCCRP.

Промежуточный финиш

OCCRP получила такой комментарий от Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK): «Комиссия запросила у банков информацию о компаниях, указанных в предоставленных документах».

Оставить комментарий

Комментарии

  • Это таки не кошэрно 29 Октября 2016 09:29

    А еще хотели вместо Аркаши 32 ляма чужих денег....

  • Н. К. 29 Октября 2016 11:02

    :) Может, чуть подробнее -- если вы в курсе об этих 32 "лямах"

  • Весь мир в курсе 30 Октября 2016 09:44

    Евреям вернули 32 лимона. Уж не знаю - деньгами или домами. За право это хапнуть боролись два еврейских банка - РИБ и Риетума. Оба к этой собственности отношения не имеют. Все это ммллионнократно писала пресса всех цветов

  • Н. К. 30 Октября 2016 12:37

    Спасибо, что напомнили этот сюжет нашим читателям.

  • Сюжет еще тот 30 Октября 2016 14:11

    Но победил сильнейший

  • Kler to H.K. 31 Октября 2016 02:38

    Да и слухи ходили, что % с 32 лямов уже в перспективе были поделены.

  • 2 Kler 1 Ноября 2016 23:11

    Риетума похоже становится официальным INDESIT Кремля. Графин тут не зря ☺. Ну бандеровских мойщиков коих тут не мало будут сливать. Ах даааа - тут еще группа "инвесторов" строит отели на каждом углу. А Таня Фаст их пиарит. Со времен Леси любит синеву...

  • Н. К. 2 Ноября 2016 00:21

    Неужели кто-то еще помнит Лескова-издателя :)

  • 2 H.K. 2 Ноября 2016 01:11

    Ну если Леся умер - не значит, что все его современники тоже ))). Но верноподданичество ТФ хозяевам заслуживает уважение. Ждем когда за "инвесторами" заедет Интерпол )))

  • Kler 3 Ноября 2016 02:48

    2 Kler Создается впечатление, что все поголовно должны страдать амнезией:) Лескова многие помнят- и издателя, и не издателя. Пару лет назад приезжала из Канады его бывшая коллега по "Аусме" и она тоже его помнит. Не стирается народная память:)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии