28 Апреля 2024 06:01
Новости
  9:51    14.2.2016

Телефоны доверия Латвии: для жертв преступлений, стариков, подростков и просто одиноких людей (1)

Страницы:


На грани

Не так много, но все же психологам телефонов доверия приходится общаться и с потенциальными самоубийцами.

– В таких случаях используется особая методика разговора. Не всегда можно догадаться, хочет ли звонивший таким образом привлечь к себе внимание, поскольку чувствует себя очень одиноким, или он действительно готов расстаться с жизнью. Но в любом случае такие люди находятся в крайней степени отчаяния.

По словам Марии Сорокиной, о самоубийстве чаще говорят девочки, которых бросил парень после первых в жизни интимных отношений. Но попадаются и юноши.

– Как-то позвонил парень, у которого в жизни все первое – и любовь, и секс. Оказалось, таких, как он, у девушки очень много. Теперь в его душе пустота, он никому не доверяет и готов наложить на себя руки. Мы проговорили полтора часа.

Психолог никогда не может сказать наверняка, удалось ли ему отговорить собеседника от опрометчивого поступка.

– Обратной связи с дозвонившимися практически нет, и мне трудно сказать, решил ли человек, обратившийся за помощью, покончить с собой или нет. Но в конце подобных разговоров я всегда прошу перезвонить на следующий день, чтобы я не волновалась за него. И знаете, иногда звонят.

Вместо драк – унижения

По наблюдению одного из психологов, пожелавшего остаться анонимным, но также много лет работающего на телефоне доверия, в последние четыре-пять лет изменились тенденции насилия среди подростков.

– Если раньше дети чаще жаловались на рукоприкладство, то сегодня сверстники предпочитают эмоциональное насилие. Помню случай: позвонил молодой человек и рассказал о результате спора с одноклассниками на деньги. По условиям пари ему следовало доказать твердость духа, искупавшись поздней осенью нагишом. Спор он выиграл, да только не заметил, как все запечатлели на телефон. На следующий день вся школа посмотрела видео с его участием, а затем запись отправилась гулять по Интернету. У парня просто низкая самооценка, при помощи спора он хотел самоутвердиться, а получилось все наоборот.

Нередко психологам телефонов доверия звонят и учителя.

– Позвонил однажды очень рассерженный педагог – женщина, которую ученик обозвал очень грубо. Она не знала, как поступить, ждала от него извинений. Но тут мы снова возвращаемся к отношениям в семье. Если дома родители не учат уважать старших, в частности учителей, то ребенок может перенять такую модель отношения. Ждать от него другого нельзя.

В месяц количество звонков с жалобами на эмоциональное насилие достигает 40, на физическое – в два раза меньше.

– Разговор с одним мальчиком меня очень тронул. Его сильно избили родители, и он, закрывшись в туалете, шепотом разговаривал с нами. Тогда я переключила его на полицейский номер. У нас есть такая возможность, – говорит психолог. – Пришлось привлекать полицию и в другом случае, когда парень сообщил, что на его друга напали какие-то неизвестные с палками. Полицейские приехали и спасли ребят.

 

 

Помощь другу

По наблюдениям нашей собеседницы, на телефон доверия стали чаще поступать звонки с просьбами о помощи детям из неблагополучных семей.

– Звонят родственники, просто одноклассники или друзья. Они рассказывают, что у такого-то мальчика очень плохая одежда, ему нечего кушать, его родители пьют. Однажды позвонил мальчик и попросил совета: что ему делать, если третий день у него понос, а мама спит. Оказалось, мама любительница «заложить за воротник» и до ребенка ей не было никакого дела. Мы вызвали «скорую», и ребенка увезли в больницу.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Bob 20 Сентября 2016 16:44

    Personal Profile: Samsung Galaxy S6 Edge (SM¬G925F) S/N: 308406 IMEI: 353621073084069 Phone stolen in Riga, Latvia next to Hotels Wellton Riga Hotel & SPA. Stolen September 10, 2016. I ask you to add your IMEI: 353621073084069 number to your the black list.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии