27 Апреля 2024 07:40
Новости
  9:13    25.10.2017

Судят правозащитника Гапоненко из-за постов на FB: "Они даже не читали текст!" (3)

Судят правозащитника Гапоненко из-за постов на FB: &quot;Они даже не читали текст!&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
vesti.lv

Страницы:

В Латвии начался судебный процесс над профессором Александром Гапоненко за "антиамериканские" комментарии в социальной сети Facebook. Это не шутка: ему грозят лишение свободы на срок до 5 лет, денежный штраф или исправительные работы.
Уже первое заседание началось помпезно: давать показания явились депутаты сейма от нацобъединения Эйнарс Цилинскис и Гайдис Берзиньш, секретарь фракции "ВЛ— ТБ/ЛННК" Даце Калниня. Приглашенный для дачи показаний парламентарий от "Единства" Вейко Сполитис не пришел, сославшись на болезнь. 

Цилинскис и Берзиньш, в свою очередь, подтвердили суду, что это они подали заявление в ПБ. Они увидели в социальной сети Twitter "скрин" (то есть откопированный фрагмент) сообщения Гапоненко из Facebook и приняли решение пожаловаться.

"Вы вообще текст читали?"

Поводом для судебного разбирательства послужило то, что Александр Гапоненко разместил в своем профиле на Facebook ссылку на публикацию агентства Notum info, которому сам же давал интервью. Следователям, а затем и прокуратуре показалась подозрительной статья под названием "Прибалтика в огне: от факельных шествий неонацистов до разжигания большой войны".

Сам обвиняемый несколько раз подчеркивал, что не понимает выдвинутых ему обвинений. Во время допроса свидетелей стороны впадали в полемику об интерпретации исторических событий. Например, о контексте мероприятий 16 марта.

После первого заседания суда в минувший понедельник профессор Гапоненко нам заявил: его дело на 100% политическое.

— Руководство национального объединения на бланке своей организации написало на меня заявление в ПБ о том, что я плохой человек, — заявил он в разговоре с нами после первого дня суда. — Во–первых, потому что не люблю американские танки. Не шучу — там так написано, и, видимо, оскорбляю американцев, которые союзники по НАТО. Во–вторых, я не люблю праздновать 16 марта, а для них это святой день. Спрашивал: вы что, всех латышей записываете в национал–социалисты? По поводу празднования или непразднования они говорят: "Для нас это святое". С этим трудно спорить. У них такая точка зрения, у меня другая. Но нормальные люди просто спорят, а нацобъединение решило использовать то, что их министр находится во главе Министерства юстиции.

Меня сейчас обвиняют в межэтнической розни. Но американские танки — это что, новый этнос такой? И как относится моя критика 16 марта, когда почитаются герои Waffen SS? Почему это должно оскорблять латышей? Считаю, есть красные латыши, есть белые, есть коричневые. Я сторонник дружбы с красными латышами, а нацистов не люблю ни латышских, ни русских.

Свидетели Даце Калниня, Берзиньш и Цилинскис прочитали даже не мой текст, а какой–то "твитт" третьего человека, и это их оскорбило. А мой текст они не прочитали, поэтому многое путают. В Twitter, например, дана ссылка на выступление на телеканале "Россия" некой Валерии. Даже не знаю, кто это такая. Вот она первая заявила, что американские танки в Латвии нужны, чтобы бороться с русскими. Я комментировал эту ссылку, но Гайдис Берзиньш цитирует это как мои слова!

Спросил, вы читали сам текст? Это не я сказал, это заголовок статьи. Он говорит: "Мне такой дали". "Кто дал?" — "Цилинскис". Тот говорит: "Я взял у Калнини". У нее спрашиваю: "Вы читали этот текст?" Она говорит, что взяла у некоего Сергея Ушакова. "Это скан". Говорю, что скан выглядит по–другому. "Вы, наверное, получили этот материал из Полиции безопасности, потому что он снят каким–то особым техническим способом, а потом отправили назад". Она надулась и сказала, что это не так.

Зачем все это надо? Александр Гапоненко предполагает:

— Дискредитировать меня лично, всех правозащитников, русское движение вообще — "Смотрите, они рознь разжигают". Потом будут своим избирателям говорить: "Вот смотрите — мы боремся за ваши интересы".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 25 Октября 2017 17:41

    Гапоненко живет под постоянным прицелом полиции безопасности. Надо иметь железные нервы, чтобы жить под микроскопом. Сколько бюджетных средств уходит на мониториг и прочие дейсвия по контролю определенных лиц, вопрос открытый. И зачем было перетряхивать всю библиотеку в 5 тыс. книг из-за опубликованной в мордокниге цитаты из его же собственной статьи, совсем непонятно.

  • 2 Kler 26 Октября 2017 11:41

    И еще и работает на все разведки

  • читатель 30 Октября 2017 09:58

    Мне по фиг Гапоненко но что у нас нет хороших пластических хирургов??

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии