26 Апреля 2024 23:55
Новости
  11:00    16.10.2017

Страсти по «золотому километру»: кто из водителей должен платить 1,50 евро?

riga-airport.com

Страницы:


А теперь о деньгах

Представители аэропорта молчат о том, платили ли Baltic Taxi и Red Cab что-то за стоянку. Однако в руки Latvijas avīze попал документ, который может это подтвердить. Это утвержденные членом правления Лице от 2015 года «Правила использования и выдачи пропусков для стоянки такси». Судя по ним «избранные» фирмы должны были платить существенные суммы, чтобы попасть в аэропорт. Это было 9497,67 евро плюс НДС в месяц за пропуск 60 такси (минимальное количество машин). 

Это значит, что до приговора обе компании платили аэропорту почти 23 тыс. евро в месяц, – 275,8 тыс. евро в год. Так что такси – существенная часть прибыли аэропорта. В прошлом году она составила 358,4 тыс. есть.

После приговора суда аэропорт попытался обойти его и любой ценой получить свою прибыль. Были приняты новые правила, предусматривающие цену годового пропуска в 113 972 евро плюс НДС. Для физических лиц плата была определена в 12 664 евро в год (плюс НДС).

Что говорит аэропорт о стоянках

«Аэропорт все еще оценивает, какие юридические последствия вытекают из решения суда. Тем не менее, мы хотим отметить, что уже сейчас в аэропорту есть возможность высадить или взять пассажиров на втором этаже аэропорта в зоне вылета, и это бесплатно», - сообщила Latvijas avīze руководитель отдела по связям с общественностью аэропорта «Рига» Лаура Карните.

Означает ли вышесказанное, что у зоны вылета на 2-м этаже машину можно оставить на короткое время? Представитель аэропорта объяснила: «Оставлять нельзя. Вы можете подъехать, высадить пассажира или забрать и уехать».

Однако для того, чтобы подъехать к месту, куда прилетают пассажиры, водитель должен получить талон на въезд, и при выезде заплатить за использование парковки независимо от того, хотел ли он припарковать транспортное средство надолго или остановился всего на пять минут.

Плата за краткосрочную парковку в аэропорту «Рига» составляет 1,50 евро за каждые 30 минут, а за каждые сутки, 24 часа, начиная с первой минуты, добавляются 28,50 евро.

За что оштрафовали руководство аэропорта

Многие годы подъезжать прямо к залу прилета Рижского аэропорта имели право машины только двух компаний: Rigas taksometru parks и Baltic Taxi. Остальные перевозчики боролись с этим, указывая на дискриминационное положение. И вот в марте нынешнего года появилось решение Верхового суда, согласно которому шлагбаумы должны были демонтировать и пустить в аэропорт всех. На практике же вместо шлагбаума появился бетонный барьер, а "чужих" таксистов так и не впустили.

Из-за этого 30 августа Административному окружному суду пришлось принять новое решение - о штрафе за игнорирование предыдущего вердикта. Аэропорт считает, что позиция суда идет вразрез с международными требованиями безопасности гражданской авиации. Однако стоянку расширили. Теперь и «золотой километр» входит в зону платной парковки.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии