26 Апреля 2024 23:00
Новости
  9:17    3.4.2018

Страсти по праворульным авто: почему хвалят "чистокровных японцев"

Страсти по праворульным авто: почему хвалят "чистокровных японцев"

Страницы:

С 1 ноября 2018 года в Латвии можно будет зарегистрировать автомобили, в которых руль находится с правой стороны. С оговоркой, что такие машины должны быть улучшены, чтобы обеспечить лучшую видимость водителю.

 Однако автоэксперты и простые водители признают: мысль о множестве таких машин на дорогах немного пугает. "И будем мы все ездить с поцарапанными правами боками, а они — левыми", — предрекают скептики. Да и лобовые столкновение от "плохо видящих" со своего "пассажирского места" не исключены.

Даже ведущий латвийской автомобильной телепередачи Zebra Паулс Тимротс после тест–драйва праворульной машины признал: "Вот честно, мне страшно!". Для тестирования передача взяла автомобиль Nissan Silvia для японского рынка. Как дипломатично выразился Тимротс во время заезда, разрешение регистрации таких автомобилей — это точно "не шаг в сторону прогресса безопасности". При передвижении на таком автомобиле трудно выполнить маневр обгона, а также проблемы вызывают места, где нужно предъявить пропуск на проезд.

"Это чертовски страшно. Тебе надо взять какой–нибудь перископ или еще что–либо, чтобы вообще кого–то обогнать. Видимость — это самое ужасное. Везде — при парковке, при выезде со стоянки, при езде на большой скорости, везде, — говорит Тимротс. — Куда смотреть? На дороге иногда все решают доли секунды. А ты ищешь зрительный контакт с приведением, которого там нет. И люди сидят не там, где ты ждешь".

Обычные водители с ним согласны. Отовсюду доносится ворчание разной степени цензурности с основным посылом: "Нормальным ездить не умеют, куда им еще правый руль!"

"Пусть платят в 5 раз дороже!"

Некоторые наши комментаторы на порталах vesti.lv и kriminal.lv отреагировали на грядущее появление праворульных на дорогах весьма радикально: "Запретить этот английский опасный хлам", — категорично требует пользователь Александр.

"Как люди в Англии на нем ездят — страшно представить. Слава богу, есть местные эксперты которые научат их жить, ну и попутно всех остальных", — соглашается Сергей.

"Опасны прокладки между рулем и сиденьем, а не машины. При всем при этом живу в Англии, ни разу не видел аварий, когда в Латвии — наоборот", — вступает в спор Джон.

"Вот и живи в своей Англии и катайся на праворульной машине", — огрызается Александр.

Здесь не надо быть великим экспертом: сидя на месте пассажира, обгони на большой скорости в темную плохую погоду", — указывает Сергей.

"Надо ставить барьеры, чтобы не допустить такие машины до дорог. Интересно, какой должна быть камера, которую предлагают установить, чтобы понять расстояние до встречной машины? Насколько я знаю, таких камер с таким разрешением никто ставить не будет, и мне бы не хотелось получить лобовой удар от водителя, которому показалось в мониторчик, что все нормально", — кипятится Олег.

"Сделать цену OCTA в 5 раз дороже на такие машины — и все ОК", — предлагают и такое решение.

"Нужно вообще добиться разрешения ставить руль на заднее сиденье!" — иронизируют критики.

Хотя есть и те, кто не усматривает поводов для беспокойства: "Я одно время ездил с правым рулем по Латвии и никакой проблемы в этом не видел", — пишет Эдуард.

Между тем они уже среди нас: "Вчера видел в городе "праворульку" с эстонскими номерами. Прямо анекдот на колесах", — указывает Юрий.

"Нет, привыкнуть–то можно. Но! Там фары много стоят", — указывает водитель.

Есть и традиционные опасения по поводу бюрократических новшеств в связи с праворульными, какой–нибудь очередной обдираловки: "Придумают какие–нибуть сертификаты за бешеные "бабосы" и спец. конторы", — прогнозируют пользователи.

...Отметим от себя, уважаемые читатели, ничего удивительного в подобных опасениях нет. Люди напуганы тем, что у нас очень многие новшества этим заканчиваются — дополнительными поборами бюрократов. Но справедливости ради отметим: есть и ряд преимуществ праворульных авто, особенно из числа "чистокровных японцев" - об этом читайте на 2-й странице текста.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии