26 Апреля 2024 14:03
Новости
  14:52    24.7.2016

ЧП в Яунберзе: 4 погибших, нелегальные батраки и нюансы освоения еврофрондов (дополнено) (4)

ЧП в Яунберзе: 4 погибших, нелегальные батраки и нюансы освоения еврофрондов  (дополнено) <span class="comment-count">(4)</span>

Страницы:

В пятницу произошла неожиданная трагедия: в крестьянском хозяйстве Makleri от ядовитых газов погибло 4 человека, ещё трое попали в больницу. Это трагедия высветила изнанку нашего сельского хозяйства: уже выяснилось, что погибшие работники трудились нелегально. Более того, как говорят местные жители, погибшая женщина взяла двоих из своих детей на помощь в работе.

ЧП в Makleri оказалось беспрецедентно кровавым: погиб его экс-владелец Петерис Маклерс, 1951 года рождения, а также еще три работника, которые в тот момент находились в хозяйстве – одна женщина и двое мужчин. В больницу было также доставлено трое раненых: один взрослый и два ребенка. Пока состояние детей стабильное, а вот взрослый мужчина находится в тяжелом состоянии, сообщают медики из Добельской больницы.

Но это еще не все трагические последствия: у погибшей женщины осталось пятеро детей... Двое из ее детей, которых она привлекла к работе на ферме, сейчас и находятся в больнице.

Ну, что сказать, уважаемые читатели? С одной стороны, дети трудились вместе с родителям в крестьянском хозяйстве испокон веков. Однако все-таки 21-й век на дворе, как насчет техники безопасности? 


Увы, как говорят очевидцы, такая роскошь - это не с нашими успехами на ниве животноводства, и не в этом захудалом молочном хозяйстве. Ведь сама ферма еле-еле выживала.

Убийственный газ

По предварительной информации, дело было так.

Во время ремонтных работ из чана с навозом начали выделяться ядовитые испарения. В принципе, как говорят химики, навоз сам по себе не ядовит, однако он выделяет опасные газы, например, метан. Если находиться в помещении без хорошей вентиляции, летальный исход может наступить в течение считанных минут. Видимо, это и произошло на ферме. Отмечается, что вентиляции в помещении не было.

Как рассказала агентству ЛЕТА заместитель директора Елгавского регионального отделения Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Иоланта Лижус, в аварии виноват обратный клапан провода, который был неисправен.

В результате - четыре человека погибли, трое доставлены в больницу - мужчина 36 лет и двое детей - 10-летний мальчик и 13-летняя девочка.

"У наших крестьян просто нет денег!"

Фермеры в сети признают: ситуация чрезвычайная, но , увы, ничего необычного для Латвии в ней нет.

Возмущенный крестьянин негодует на "советчиков", язвящих по поводу техники безопасности:

"Вас бы всех в деревню на месяц, чтобы поняли, каково сдавать молоко по 0.15€! У людей попросту нет денег на средства защиты или на наём квалифицированных специалистов. Сахар закрыли и сейчас за молочною отрасль взялись: Европе Латвия нужна как рынок сбыта. У закупщиков молока отговорки, мол, эмбарго - молоко не кому не нужно. Это все ложь! Продукция завода продается, и цена на молочные продукты не падает! Дорогое правительство, введи фиксированную цену на молоко, чтобы оно не стоило бы ниже себестоимости!"

В Makleri действительно дела шли не блестяще, хотя "свет в конце туннеля" забрезжил: хозяйство получило финансирование из еврофондов. До этого ферма находилась в процессе неплатежесособности, однако намеревалось перейти под правовую защиту.

Как сообщает администратор хозяйства Норман Карлсонс, как раз на нынешней неделе планировалось начать согласование плана с кредиторами, чтобы понять, согласны ли они прекратить процесс неплатежеспособности. Устно некоторые кредиторы, например, банки, на это уже согласились.

И тут, уважаемые читатели, как мы с вами понимаем, возникает вопрос: а достаточно ли компетентны подобные фермеры, чтобы осваивать деньги из еврофондов. Тут ведь не только отчеты писать нужно, но какую-то деятельность тоже нужно вести, хотя бы для блезиру. И что из этого может выйти - мы видим.

"Работников никто не обучал!"

Сейчас по факту ЧП в Makleri Госполиция начала уголовный процесс и выясняет обстоятельства происшествия. Как сообщил представитель госполиции Дайрис Анучинс, уголовный процесс ведется о нарушении правил охраны труда, если это привело к смерти человека (146-я статья Уголовного закона предусматривает, что за это полагается лишение свободы на срок до 5 лет, кратковременный арест, принудительные работы или денежный штраф).

 

Статус подозреваемого применен к мужчине 1978 г. рожд., сообщила в понедельник помощник Елгавского регионального управления полиции Иева Сиетниеце.

Она не подтвердила и не опровергла, что речь идет о хозяине предприятия Эдгаре Маклерсе.

Суд применил к нему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Аварию расследует также Государственная трудовая инспекция, сотрудники которой выехали на место и проводят необходимые проверки. Ведь уже известно, что у трех погибших на ферме не были оформлены трудовые отношения с крестьянским хозяйством. Об этом сообщает руководитель Земгальского отделения Государственной трудовой инспекции Валдис Думс.

По его словам, пока преждевременно судить, что стало причиной трагической аварии, однако Думс отметил, что работники не были достаточно обучены, чтобы правильно действовать в конкретной ситуации.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Какой 24 Июля 2016 11:22

    нахрен взрыв? Говноиспарениями отравились.

  • Kler 25 Июля 2016 00:49

    Самое интересное - каким образом банкротируещее хозяйство получает еврофонды? Очень похоже, что те, кто получает % за оформление, уже пристраивают еврофинансы банкротам за отсутствием других отраслевых кандидатов на выделенные средства. Батраки работают за тарелку супа и еще детей тянут с собой, а чиновники разглагольствуют в кабинетах на предмет трудовых отношений и техники безопасности. Приехали бы с проверкой, так и сами могли навозными испарениями травануться.

  • Н. К. - Kler 25 Июля 2016 11:04

    Справедливое замечание. Но тема будет еще продолжаться.

  • Kler 26 Июля 2016 01:35

    За 2015 год оборот этого хозяйства составил 234941 евро, а убытки достигли 168149 евро. Очень интересные цифры. Под какой проект были выделены деньги из Еврофондов на развитие? Что можно развить при таких убытках? Только если слепить липовый проект и перекрыть уже образовавшиеся долги перед банками, что косвенно подтвердил администратор в контексте достигнутых договоренностей с кредиторами. Как этот проект проходил согласования? Вопросов много. Погибли люди, дети остались без матери- несоизмеримая плата за неизбежное банкротство разваливающейся фермы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии