26 Апреля 2024 16:59
Новости
  9:07    25.9.2017

BMW X5 столкнулся с Volvo S70: отец погибшего подозревает "вельможных детей" (документ) (7)

BMW X5 столкнулся с Volvo S70: отец погибшего подозревает &quot;вельможных детей&quot; (документ) <span class="comment-count">(7)</span>

Страницы:

К нам обратился отец погибшего в тяжелой аварии парня, который утверждает: на его сына повесили вину за это ДТП совершенно без всяких оснований. Зачем? Чтобы обелить детей местного влиятельного лица.
Конечно, погибший не может возразить следователям, но это взялся сделать его отец. Он утверждает: из дела пропали важные улики. Попытаемся же разобраться в этой истории. 

Как BMW X5 столкнулся с Volvo S70

Итак, 31 декабря 2014 года на 51-м километре шоссе Плявиняс-Мадона-Гулбене произошла авария: BMW X5 столкнулся с Volvo S70. В BMW X5 ехали 18-летняя Э.В. и её 16-летний брат. В Volvo S70 находился 23-летний Матисс Приедниекс. Он пострадал в аварии сильнее всего и скончался по пути в больницу.

Несколько месяцев спустя следствие объявило его виноватым и дело закрыли. Однако отец Матисса – Ивар Приедниекс - считает, что расследование было проведено крайне некачественно. Погибшего молодого человека «назначили» виноватым, потому что досконально разбираться в деле не было желания. Или наоборот, было желание найти "крайнего".

- Если виновность моего сына докажут – пусть будет так, - заявил отец погибшего в разговоре с нами. - Но пусть это будет сделано неопровержимо и законными методами. Сейчас моего сына обвиняют в аварии только потому, что его машина находилась на встречной полосе. Но она находилась там после аварии! Обстоятельства перед аварией так остались невыясненными.

Юрист Ивара – Арманд Логинс – перечисляет основные претензии к следствию:

- В деле пропали важные улики, потому что никто не зафиксировал место ДТП, а полиция приехала слишком поздно. Потом экспертам задавали не те вопросы, а из дела начали пропадать доказательства.

"Внезапно в середине поворота Volvo занесло..."

Ивар в последний раз разговаривал с сыном за несколько часов до аварии - тот сказал, что едет домой. А через несколько часов отцу сообщили, что Матисс погиб.

Началось следствие, в котором Ивар пытался активно участвовать: он искал очевидцев с помощью объявлений, подавал ходатайства. Однако с самого начала у него во многом были связаны руки, так как он получил только статус свидетеля, но не потерпевшего. Почему? Оказывается, по закону статус потерпевшего не полагается родным тех, кого следствие считает потенциальными виновниками.

Однако, из того, что видел Ивар, следует: его сына с самого начала пытались обвинить в аварии.

По словам 18-летней Э.В., которая по мнению следствия сидела за рулем (хотя Ивар в этом не уверен), она ехала со скоростью 70 км/ч, увидела, что навстречу едет Volvo. Внезапно в середине поворота Volvo занесло на её полосу движения и машина начала скользить в сторону BMW. По словам водительницы, дорожное покрытие было влажным – «снежная каша»... При этом девушка уверяет, что алкоголь не употребляла.

Все бы ничего, но из доступных материалов можно сделать вывод, что следователь ей поверила на слово – экспертизы для юной водительницы не проводилось.

Почему Ивар подозревает, что за рулем могла быть не девушка, а её брат? В своих показаниях молодые люди указали, что оба вышли через пассажирскую дверь. Но водительская дверь не была повреждена. Во всяком случае, свидетель, который остановился помочь пострадавшим, указал, что открыл эту дверь и заглушил мотор. Ивар Приедниекс просил провести анализы ДНК на подушках безопасности и проверить отпечатки пальцев, чтобы наверняка выяснить, кто из молодых людей вел машину. Но ему в этом отказали.

Матисса, в свою очередь, пришлось вырезать из авто. Спасатели указали, что он не был пристегнут. То же говорит и отец девушки-водителя, который приехал на место ДТП. Хотя он и указывает, что не подходил к Volvo. Он только видел, что водитель обращен головой к пассажирской стороне. Из этого свидетель делает вывод, что молодой человек не был пристегнут.

Ивар Приедниекс этому не верит: его сын, который водил с 2010 года, не имел привычки ездить непристегнутым! А если бы и забыл пристегнуться, то машина звуковым сигналом напомнила бы. (Авто было совершенно исправным – оно накануне прошло техосмотр без единого замечания, подчёркивает отец). В конце концов, на месте аварии было несколько человек, которые подошли к водителям обеих машин. Тот, кто проверял - как там Матисс, мог его отстегнуть, чтобы освободить.

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • bmw 25 Сентября 2017 10:30

    виноваты все? кроме папаши которыи воспитал? В 18 так уверенно не гоняют как в 23... вольво навернякарешил показать что он опытныи и вставит бмв... вот и вставил.

  • bmw1 25 Сентября 2017 10:31

    девочку увидел и стал выпендриватся.

  • чоткий 25 Сентября 2017 12:57

    Ага, а в мусарне все сплошь и рядом непадкупные шараповы. может ты и в дедмороза веришь?

  • Илья Шнайдер 25 Сентября 2017 19:25

    Так дакажи если купили ментов? Слабо?

  • чоткий 27 Сентября 2017 17:51

    рундзыс, так чо там с дедмарозом?

  • Kler 27 Сентября 2017 19:10

    Давно уже никто в детали не вникает и не напрягается: погиб в аварии-сам виноват, не справился с управлением, сбили пешехода на переходе- сам виноват, что шел без светоотражающего жилета и светофора в руках, изнасиловали- сама виновата, что не так одета и ходит не в бблиотеку, а в клуб, избили- сам виноват, что не так посмотрел и не то сказал и так во всем. На судебном процессе об убийстве студентки Э.Пупини, некоторые вещдоки только в зале суда обнаружились, следователь доскональным осмотром не удосужилась. Система правозащита плавно перешла в самообслуживание.

  • Людмила 27 Сентября 2017 20:30

    У нас авария была 2012 года 21 февраля и до сих пор собирают улики!один труп,другой инвалид. А прокурор дело в суд так и не передаёт! Айзкраукле :(

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии