26 Апреля 2024 19:10
Новости
  11:44    23.2.2016

Смерть не освобождает от долгов: Гатис Сакнитис все ещё должен 1,4 млн СГД (1)

Смерть не освобождает от долгов: Гатис Сакнитис все ещё должен 1,4 млн СГД <span class="comment-count">(1)</span>
Экс-миллионер и крупный землевладелец Гатис Сакнитис давно уже ушел в мир иной, однако он до сих пор появляется в списке крупнейших налоговых должников. Как оказалось, в Латвии смерть так просто не освобождает от налоговых долгов.

Сейчас на Сакнитисе числится долг по налогам на 1,4 млн евро. Как же СГД намеревается его взыскать?

СГД подтверждает: смерть человека не является основанием для того, чтобы его немедленно исключили из списка должников. По закону, долги наследуются. Однако, если наследников нет, тогда требования обращаются на имущества должника. Так что смерть освобождает от долгов по налогам только в тех случаях, когда ничего нельзя взыскать с наследников.


Напомним, герой «эпохи нулевых» — в прошлом крупнейший землевладелец Латвии Гатис Сакнитис, а позже рекордсмен по долгам, скончался в начале сентября 2013 года. Как сообщила его вдова Эвия Сакните, 43-летнего супруга подкосил второй инсульт.

 

Чем он знаменит

Латвийская глянцевая пресса с уважением описывала путь, каким Гатис шел к успеху: хулиган из 41-й Рижской средней школы, обитатель колонии для малолетних, партнер авторитета Кулева (Мясника). Потом были инвестиции Мясника в его бизнес, конфликт с ним, — и головокружительный успех времен «пузыря недвижки»: покупки часов, антиквариата и белого «Бентли».

На пике цен на недвижку Гатис Сакнитис утверждал, что был долларовым миллиардером. На тот момент предпринимателю принадлежало 4253 га земли.

Характерный штрих к портрету: о своих «коллегах» по списку миллионеров покойный отзывался весьма высокомерно. «Почти все они могут только языком молоть, а как доходит до сделок, так оказываются фуфлыжниками и турболетами», — в частности говорил он (стилистика оригинала сохранена — авт.).

Чуть позже, когда пузырь уже начал сдуваться, в СМИ появились сообщения об арестованных драгоценностях Эвии Сакните — на общую сумму 1 млн латов, писали даже про «ведро золотых часов». Однако в разговоре с нами Гатис Сакнитис все это отрицал.

К 2010-му году предприятия Сакнитиса стали неплатежеспособными, банки продолжали требовать возврата кредитов, а Служба госдоходов обвинила его в уклонении уплаты долгов. Общий долг фирмы экс-миллионера Agentura GS составил около 50 миллионов. И это только то, что дошло до суда.

Подробнее читайте здесь.

Источник - Pietiek.com

Оставить комментарий

Комментарии

  • СТАВОР 1 Июня 2017 09:28

    СПИЦИФИКА "БИЗНЕСА" ПО-ЛАТЫШСКИ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ЗАКАНЧИВАЛИСЬ БАНКРОТСТВОМ,А ПОТОМ СМЕРТЬЮ.... ЭТА АКСИОМА КАСАЕТСЯ И НАСТОЯЩЕГО АНТИНАРОДНОГО НАЦИСТСКОГО РЕЖИМА ЛАТЫШСКОЙ МАФИИ, КОТОРАЯ 26 лет РУЛИТ ЛАТВИЕЙ, РАЗВОРОВЫВАЯ СТРАНУ И ОБВОРОВЫВАЯ ЛЮДЕЙ, ОПИРАЯСЬ НА ОККУПАЦИОННУЮ АРМИЮ США и НАТО... ГОСДЕП США и ЛИЧНО "ТОВАРИЩ" ТРАМП,НАЗЫВАЕТ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ " ЗАПАДНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ" и "РАЗВИТОЙ ДЕМОКРАТИЕЙ!"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии