28 Апреля 2024 20:12
Новости
  11:21    6.12.2015

"Вам миллионы от умершего дядюшки из Того": что будет, если ответить на письмо

"Вам миллионы от умершего дядюшки из Того": что будет, если ответить на письмо
fashionforyou.ru
Мошенничество в интернете существует уже десятилетиями, но тема не теряет актуальности. Вопреки предупреждениям, остаются люди, которые верят в загадочный выигрыш в лотерею или оставленное несуществующим родственником наследство. Но что произойдет, если человек ответит на такое письмо и начнет переписку с его автором?
Письмо от адвоката

Вот пример: на чудовищном латышском автор послания, который называл себя адвокатом Алвином Джонсоном, написал корреспонденту Diena, что он в прошлом месяце отправил мне письмо, но не получил никакого ответа. Он просил отправить сообщение на конкретный адрес электронной почты, потому что у него есть важная информация о наследстве в размере примерно 10,7 миллионов долларов, которое оставил мне какой-то дальний родственник. После того, как Алвин получил ответ, в котором корреспондент выразила заинтересованность, он стал откровенничать, начал письмо с «Привет, милая» и продолжил его длинным рассказом о себе и невероятном предложении.

Много из письма понять не удалось, но отдельные факты выяснились. Алвин – гражданин Сенегала, который с 1989 года живет в республике Того. Он – владелец компании «Flame Chambers & Associates». Алвин детально описал, где находится его фирма – за аптекой «Von Galen». В поисковике Google можно найти и сайт этой компании, но стоит сказать, что он выглядит так, словно «заточен» под мошенническую схему.

Из письма Алвина можно было понять, что умер его клиент с такой же фамилией, как у меня. Он был богатым человеком, и если Алвин не найдет его родственников, то все деньги уйдут государству. До самой смерти его клиент не упоминал, что у него есть родня, поэтому адвокат признается, что обращается ко мне только из-за фамилии. Далее в тексте следует слабо понятный по содержанию абзац про коррумпированных чиновников и руководство банка, которые хотят украсть деньги. Потом идут указания, что корреспонденту надо действовать как двоюродному брату покойного, что само по себе звучит забавно, учитывая ее пол, и еще одно условие – деньги поделим пополам. Алвин дает 100% гарантию, что деньги будут перечислены на счет журналиста. Он подтверждает свой профессионализм, утверждая, что знает все дыры в системе и в случае необходимости предоставит нужные юридические документы

«Я очень честный человек, и я клянусь, что в своей жизни, если вы захотите последовать моим указаниям, все пойдет успешно и удачно», – пишет Алвин. В конце письма он признается, что у его жены тяжелая инфекция почек, и сотрудничество со мной – его единственная надежда. Мужчина указал и свой номер телефона. Однако попытка поговорить с ним потерпела крах, потому что, к сожалению, номер не существует.

Когда корреспондент Diena прислала подтверждение, что будет участвовать в этой схеме, Алвин оперативно ответил, попросив заполнить анкету, где надо указать номер телефона, адрес, возраст, занятие и семейное положение. Запрошенная информация была отправлена так же быстро, правда, в целях безопасности не точная – журналист назвалась 22-летней безработной мамой-одиночкой, живет в деревне.

Всю информацию Алвин якобы подал в таинственную Государственную комиссию по жителям. Чтобы лучше понять процесс, попросила виртуального собеседника списываться со мной по-английски. Он проигнорировал просьбу.

На следующий день корреспондент получила от Алвина свидетельство о смерти, которое ей надо было послать на указанный им электронный адрес. Через некоторое время я заявила, что так и сделала, хотя на самом деле нет. Он ответил, что пошел в банк, но его сотрудники сообщили, что ничего не получали, попросил отправить еще раз.

Махинация известна с 16-го века

Чтобы не попасть в неприятности, журналист связалась с организацией, занимающейся безопасностью информационных технологий -- CERT и отправила ей переписку с Алвином. CERT подтвердил, что прикрепленный файл не содержит вирусов, схема больше фокусировалась на наивности людей. Если бы переписка продолжилась, в какой-то момент Алвин бы сказал, что начались проблемы с оформлением документов, что конкретное учреждение слаборазвитой страны Того просит взятку. У Алвина, скорее всего, таких денег не оказалось бы, поэтому вопрос с взяткой пришлось бы решить корреспонденту.

Представитель CERT Гинт Малканиетис сказал Diena, что люди нередко соглашаются платить, доверяя обещаниям, что получат куда большую сумму денег. «CERT сталкивался со случаями, что люди даже занимали для этого деньги. К сожалению, это перечисление в одном направлении», сказал он. На вопрос, не становится ли меньше наивных людей, он ответил отрицательно.

Мошенничество с наследством пропавшего или умершего родственника известно с конца 16-го века. Изначально оно шло в формате писем с поддельными документами, через которые людей пытались убедить заплатить. «Технологии меняются, но способ мышления людей и условия, которые вынуждают их принимать решения, неизменны. Мошенники работают на инстинкте человека получить большие деньги, ничего не сделав. Это универсальная мотивация вне зависимости от вида мошенничества», -- резюмировал Малканиетис.

Источник - freecity.lv/Diena.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как вырастут платежи "баронам" (дополнено) (2)

    Речь идет о раздельной собственности на недвижимость: у жильцов из домов, которые стоят на чужой земле (земельных "баронов") с Нового года ожидается рост размеров платежей.
  • На границе: в стенках прицепа нашли сигареты

    Должностные лица Таможенного управления Службы госдоходов (СГД), осуществляя таможенный контроль на границе Латвии с Россией, предотвратили попытку незаконного ввоза сигарет, спрятанных в конструкции прицепа грузовика. В тайнике находилась 1071 пачка сигарет.
  • Приговорили за незаконное хранение антиквариата (1)

    В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщает ВС.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии