27 Апреля 2024 11:37
Новости
  11:37    13.11.2023

Штрафы: где в Риге камеры ловят водителей

Штрафы: где в Риге камеры ловят водителей
Рижская муниципальная полиция
В ноябре в Риге 606 водителей были пойманы за рулем, когда ехали по полосам для общественного - полосе "А". Их зафиксировали с помощью камер видеонаблюдения указывает Рижская муниципальная полиция.
Камеры установлены в 5 местах

Как сообщают муниципалы, камеры для фиксации различных нарушений используются уже долгие годы, но с этой осени введена новая практика: решения о применении штрафа, снятые на переносную камеру, принимаются удаленно, а затем отправляются водителю по почте или электронной почте — камера самостоятельно считывает регистрационный номер машины и фиксирует нарушение.

Сейчас портативные камеры установлены в пяти местах Риги: на ул. Вайдавас, Александра Чака, бульваре Оскара Калпака, а также в Пардаугаве на выездах на Вантовый и Каменный мосты. 

Однако в случае необходимости расположение камер может меняться еженедельно. Поэтому водителям стоит помнить, что соблюдать правила нужно постоянно, а не только в тех местах, где сейчас установлены камеры, предупреждает полиция.

Штраф - 40 евро

За год Муниципальная полиция Риги выявила уже 4023 водителей, которые передвигались по полосам общественного транспорта. За такое нарушение предусмотрен штраф в 40 евро.

При этом получить можно и несколько штрафов одновременно, поскольку камера также проверит, есть ли у автомобиля страховка и техосмотр.

Полицейские напоминают в этой связи: ездить по полосе А может общественный пассажирский транспорт, такси, электромобили, двухколесные мопеды и мотоциклы, а также все автомобили экстренных служб. Однако ездить на велосипеде по этой полосе разрешается только в тех случаях, когда установлен дополнительный знак, разрешающий это. В то же время водители электромобилей должны учитывать, что их "льготы" не действуют в местах, где в начале полосы общественного транспорта установлен дорожный знак «въезд запрещен» или так называемый кирпич - к примеру, на въезде на Вантовый мост правила также были нарушены рядом владельцев электромобилей.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии