27 Апреля 2024 04:34
Новости
  12:19    6.4.2015

Рынок подержанных авто: как вам продают рухлядь, обманывают на каждом шагу (4)

Рынок подержанных авто: как вам продают рухлядь, обманывают на каждом шагу <span class="comment-count">(4)</span>
audi-style.lv
На латвийском рынке подержанных автомобилей царят бардак и махинации – считает президент Латвийской ассоциации авто Андрис Кулбергс.
«Мы провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что около 80% машин продаются с заниженными показателями одометра. Люди, покупая такие авто, не только переплачивают, но и подвергают себя рискам – автомобиль может развалиться прямо на дороге» -- пояснил он газете "Вести сегодня". Но скоро продавцам осложнят жизнь. Во-первых, уже в этом году могут вступить в силу поправки, предполагающие серьезные штрафы за «скручивание» показаний одометра. Во-вторых, Дирекция безопасности дорожного движения введет новый ужесточенный порядок продаж подержанных авто, который будет касаться заполнения справки-счета.

Недавно руководитель Ассоциации торговцев подержанными автомобилями Угис Витолс на портале skaties.lv заявил, что люди больше не покупают подержанные авто на автомобильных рынках. И времена их расцвета в Латвии, скорее всего, ушли в прошлое. Еще три года тому назад в Румбуле было полно покупателей. Сейчас это редкие гости среди рядов выставленных на продажу авто. Латвийцы предпочитают самостоятельно ездить за границу ради покупки подержанных авто.

Скручивали и по 300 тысяч

Основная причина – даже не в экономии. Рынки испортили нечестные торговцы автомобилями, которые сплошь и рядом занижают показатели спидометра. Скручивают по 100-150 тысяч километров. «Никто никого за руку не поймал, но я вижу, что покупатели больше не доверяют торговцам авто», - поясняет Угис Витолс, руководитель Ассоциации торговцев подержанными автомобилями.

-Это еще довольно оптимистичное описание ситуации на рынке подержанных авто, -- смеется Андрис Кулбергс. – На самом деле на нем сегодня творится бардак и хаос. Во-первых, никто не платит налоги. Около 80% машин, которые импортируются в Латвию, а это около 100 тысяч единиц, проходят как покупка частных лиц. Это прекрасно видно по регистрации автомобилей. Таким образом компании, торгующие машинами, просто избегают уплаты налогов. Учитывая, что средняя стоимость вводимого автомобиля – 5-6 тысяч евро, можно посчитать, сколько недополучает государство от таких действий. Мы уже не раз информировали об этой ситуации СГД, и в этом году она всерьез возьмется за эту сферу.

Во-вторых, мы в ассоциации провели эксперимент, в ходе которого установили, что около 80% продаваемых в Латвии подержанных авто имеют скрученные одометры. На бывших в употреблении машинах трудно найти номер шасси, и это ведь не случайно. Покупая автомобили без номера шасси с пробегом в 120-130 тыс. км, в реальности клиенты получают машины с пробегом как минимум в 200-250 тысяч километров. И еще мы заметили, что в Латвии почему то любят докручивать показания одометра до 140 тысяч километров. Видимо, с таким километражем машина быстрей всего продается...

... Впрочем, скрученные 100-150 тысяч километров с одной машины – это еще не предел. Латвийская ассоциация страховщиков автотранспортных средств сообщает о рекорде, когда с одной машины скрутили целых 300 тысяч километров. Правда, статистика от страховщиков не такая печальная – по их данным, лишь у 40% подержанных автомобилей в Латвии занижены показания одометров. Но главное – торговцы не боятся этим заниматься, реального наказания за подобные махинации в Латвии нет.

Недавно группа депутатов подала в сейм поправки к Кодексу административных правонарушений. За увеличение или уменьшение пробега транспортного средства частные лица могут быть оштрафованы на сумму до 100 евро, а юридические на сумму до 1 000 евро. За предложение услуги изменения показателя одометра, или рекламу, штраф 200 и 2 000 евро соответственно. Правда пока неясно, кто будет штрафовать и каким образом собираться доказательная база.

-- Мы видим, что в Германии ни одно юридическое лицо не будет заниматься такими делами, потому что наказания за умышленное скручивание одометра там очень жесткие, вплоть до лишения свободы. Вот и боятся. А у нас ничего пока не боятся, - комментирует Виктор Кулбергс.

А если у вас не сработает подушка?

Еще одной нововведение, которое вступит в силу уже в первой половине этого года: Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) вводит дополнительные параметры для заполнения справки-счета - это документ, который удостоверяет, что купленная машина снята с предыдущего учета. Выдает ее продавец авто – юридическое лицо. С ней новый владелец отправляется в CSDD и без присутствия продавца может переписать на себя. Скоро порядок заполнения счета-справки будет ужесточен.

Вице-президент Латвийской ассоциации авто Ингус Рутиньш поясняет «Вестям», что теперь в обязательном порядке нужно будет указывать в счете справке еще и пробег автомобиля, а также состояние систем безопасности.

-Сейчас ничто не заставляет продавца подержанного авто честно указывать технические параметры систем безопасности машины. – говорит он. – Взять, к примеру, подушки безопасности. Если авто раньше попало в аварию, то после ремонта почти никто не занимается восстановлением подушек безопасности. Теперь представьте, что в аварию на купленной машине попавли ввы/, а подушка не арсботала?! То же самое касается активных систем – антиблокировочных систем тормозов, антипробуксовочной системы и пр. Что же касается показаний одометров, то они также будут вписываться в счет-справку. Это поможет контролировать машину, когда она находится в Латвии и переходит из рук в руки. Однако что-то сделать с нечестными торговцами, которые привозят машины, положим, из Германии с уже заниженными километражами очень сложно.

Такие махинации – это бич всей Европы кроме Бельгии и Голландии. В Бельгии существует единый регистр одометров. Например, заехал автомобиль в сервис, чтобы просто сменить резину с летней на зимнюю, у него обязательно снимаются показания пробега и отправляются в регистр. Проходит машина техосмотр – опять фиксируются показания. Снижение километража просто невозможно.

Президент Латвийского общества автолюбителей Юрис Звирбулис уверен: и в Латвии необходимо провести тотальную проверку на предмет «чистоты» одометра. И наконец, необходимо как можно скорее создать единую базу данных по ЕС, в которую можно занести показатели одометров машин, зарегистрированных в странах ЕС.

-У нас ведь по сути связаны руки – поясняет Ингус Рутиньш. – Ну, положим, мы еще можем как то разобраться с тем, чтобы показания километража не скручивались в машинах, которые переходят из рук в руки внутри Латвии. А что делать с теми машинами, которые пригоняют в Латвию из Германии? Таких ведь – 65% от всего количества, выставленных на продажу. Приводится машина в Латвию, и тут умельцы за считанные минуты корректируют показания одометра, и потом уже выставляют на продажу. Машина пока не стоит на учете, а проверить реальный километраж в Германии нет никакой возможности. Наверное, ситуацию спасет единый европейский регистр одометров, но когда ж он еще будет! Остается только ловить мошенников и сажать их...

Однако сдвиги есть -- на домашней странице CSDD можно найти данные автомобилей зарегистрированных в Литве, Дании и Швеции. Вскоре список пополнят новые страны. Информация доступна бесплатно. Впрочем, мошенники тоже не лыком шиты и с каждым годом придумывают все новые схемы.

-Мухлевать стали даже с дорогими авто, -- рассказывает Андрис Кулбергс. – Продавец гоняет автомобиль в Литву, потом назад в Латвию и при этом постоянно его регистрирует. За месяц – до 10-15 раз. Таким образом мошенники обманывают государство и получают возврат налога на добавленную стоимость. Это удешевляет стоимость самой машины. Но скоро эта лавочка будет прикрыта – мы уже сообщили в СГД о таких схемах. Правда и покупатели стали чуть умнее и уже не покупают машину наобум, только потому, что она понравилась внешне. Главное правило – машину перед покупкой надо досконально проверить. А если продавец отказывается от проверки, то стоит ли ему доверять?...

Практикум. Как проверить автомобиль перед покупкой? 10 советов

1.Лучше всего покупать автомобиль у знакомого или родственника, которому вы доверяете. А также у официальных дилеров – подержанных машин у них сегодня достаточно. Правда и заплатить придется больше. Когда частное лицо продает свой личный автомобиль, то шансы на скрученный одометр уменьшаются. Хотя приборы для скручивания километража можно заказать через интернет-магазины в Китае всего за 100-150 долларов.

2.Первое, на что стоит обратить внимание – это возраст и пробег автомобиля. Считается, что в среднем машина за год проезжает от 20 до 30 тыс. км. Это означает, что пробег трехлетнего автомобиля должен составлять около 75 тыс. км, а четырехлетнего — 100 тыс. км. Если показатели немного меньше, то это не страшно. Если существенно меньше – тут что-то нечисто.

3.Вас должно насторожить, если продавец предлагает очень низкую цену. Опыт показывает, что чудес не бывает. С этой машиной что-то нечисто.

4.Изучите салон автомобиля. Внимательно осмотрите все зазоры приборной панели — они должны быть одинаковыми. Панель должна стоять ровно, а крепежные винты быть идентичными и без сколов.

5.Проверьте состояние педалей, рулевого колеса и ковриков — если они сильно изношены, это может указывать на то, что показания одометра скорректированы.

6.Предложите продавцу проверить машину в независимом сервисе. Если он не хочет, то лучше отказаться от покупки. Ведь опытный специалист способен выявить любые несоответствия.

7.При желании вы можете узнать историю автомобиля и его пробег по его VIN-коду. VIN-код автомобиля позволяет узнать историю любой машины: когда продана, застрахована, попала в ДТП и т.п. Также можно узнать количество владельцев. Эта информация есть в базе данных CSDD.

8.У CSDD есть платный телефон 90004099, по которому можно узнать всю историю машины. Для этого надо назвать лишь регистрационный номер транспортного средства. Можно узнать буквально все: и страну, из которой машина была завезена в Латвию, и число владельцев в Латвии и данные по последнему и предыдущему техническому осмотру и многое другое.

9.Информация о последних технических осмотрах, истории пробега доступна на e.csdd.lv в разделе Tehniskās apskates dati. Регистрация на электронные услуги — бесплатная. Более подробно о возможностях узнать историю машины на сайте www.csdd.lv в разделе Citi pakalpojumi

Ольга Левина, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • 12 6 Апреля 2015 12:51

    Хотя приборы для скручивания километража можно заказать через интернет-магазины в Китае всего за 100-150 долларов.-------------------------- 555 taimer stoit v arguse 0,25 centov...i vsja krutilka

  • Автолюбитель Я 12 Апреля 2015 22:00

    Впечатления от статьи просто ......никакое ,пивили пробеши в год - от куда они их взяли - вот я привез машину из Германии пробег 200 т км (каблучек 2001 год) . Там он трудился у столеров которые мебель реставрировали.Был в пленке - её сняли новая покраска родная. Да я не купил дёшего как перекупщики,но машина имеет всю сервисную историю . Я сам механник и порой еду на осмотр с клиентами,выбирая машины людям,смотреть нужно, но чтобы привести машину совсем с маленьким пробегом (есть немецкие сайты) то машину и такую можно найти бьудет она немножко битая- что проше поменять фапу и покрасить бампер -или чинить все подряд ? Мой совет : 1 Смотрите сервисную книгу .Всю тех историю ,ремонты чеки итд. 2 Не ищите дешовые "варианты" расзброс до 20% 3 Не покупайте в БРЦ -там 80% прокат и такси.....(машины такие) 4 Ищите машину и того кто может её осмотреть за границей ( часто так заказывают) 5 Смотрите не только вы но и специалист - всегда можно найти механника на осммотр. 6 Ято сказано в статье - приведу пример - на тех же немецких сайтах - продажа на экспорт - это зачастую смотранный пробег уже в Германии,Бельгии,Швеции и.т.д - Именно поэтому привлечь к ответвесности невозможно ! 7 Прстая истина -машина из Европы прохрдит дольше чем так которая тут уже видела наш климат... 8 Руль и педали,сиденье,можно обновить и перешить - вблизи "румбулы" куча таких ателье,где перештют все заного.... 9 Хотите авто с маленьким пробегом смотрите после небольшоего ДТП на немецких сайтах- поручая покупку специалисту. --- буду следить за рубрикой - задавайте вопросы отвечу

  • to Автолюбитель Я 13 Апреля 2015 10:35

    к каким немецким-бельгийским-голландским сайтам посоветуете обратиться?

  • Автолюбитель Я 16 Апреля 2015 11:18

    Хороший сайт по машинам mobile.de там достаточно моно вариантов как от приват продавцов так и от торговцев.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии