26 Апреля 2024 18:44
Новости
  11:25    15.7.2016

Осторожнее с жильцами: как рижанка почти потеряла квартиру

Осторожнее с жильцами: как рижанка почти потеряла квартиру
6 лет назад пожилая рижанка решила помочь родственникам и пустила пожить дочку этих родственников к себе домой. Недавно пенсионерка получила плевок в лицо: на квартире накопился долг в 6000 евро, судя по всему, за коммунальные услуги вообще не платили.
Пенсионерке удалось узнать о долге случайно, с помощью дочери. До этого семья, ни о чем не подозревая, отправляла счета гостье. Та, в свою очередь, уверяла, что все в порядке, хотя, скорее всего, отправляла счета и последующие предупреждения, прямо в мусорник.

В итоге судебный исполнитель арестовал счета хозяйки квартиры. Интернет-банком пенсионерка не пользовалась, ей в этом помогала дочь Инга. И вот у женщины случился шок, когда она обнаружила, что мама должна четырехначную сумму. Сначала семья думала, что это какая-то ошибка.

Однако, когда дамы связались с судебным исполнителем, ситуация прояснилась. Они узнали ужасное: не только о долге перед домоуправлением, но и о том, что прошли все суды. 

Сейчас хозяйка переживает: почему её никто не предупредил? Почему домоуправление посылало заказные письма, но иногрировало факт, что на них никто не отвечает? Оказывается, это совершенно законно.

У истории оказался почти счастливый конец: как только она вскрылась, на счет судебного исполнителя тут же были отправлены деньги. Однако выяснилась ещё одна неприятность: гостья не подавала и показания счетчиков, а по закону за это на квартиру могут приписать весь долг за воду. И в данном случае, это сумма почти в 3000 евро.

Домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) выражает сожаление по поводу сложившейся ситуации. Однако подчеркивает: многих проблем можно было бы избежать, если бы пенсионерка сообщила о том, что сменила адрес. Ведь RNP высылает не только счета, но и предупреждения. В то же время, хозяйка ни разу не поинтересовалась о состоянии своего жилья в течение стольких лет.

Источник - kasjauns.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии