27 Апреля 2024 11:12
Новости
  17:15    15.2.2016

Рейдерство: как экс-партнера... усыновили; спор о бензоколонке продолжается (1)

Рейдерство: как экс-партнера... усыновили; спор о бензоколонке продолжается <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Этот прецедент с уводом бензоколонки был неожиданным и "креативным": партнера сумели вывести из бизнеса, вменив ему душевное расстройство и назначив опекуна. Сегодня мы подводим итоги этого нашумевшего в "нулевые" дела. И заодно уточняем: есть ли основания бояться подобного сценария в нашем 2016-м году.
Рейдерские захваты у нас не редкость. Мы с вами, уважаемый читатель, видели уже всякое: от поддельных документов до физической ликвидации экс-партеров. Однако дело рижанина Владимира Матвиенко стоит особняком: бывшие партнеры добились признания его сумасшедшим и, пока шли разбирательства, прибрали его активы к рукам. К тому моменту, как Владимиру удалось доказать свою нормальность, имущество его бывшей фирмы уже было распродано.

Но в этом деле поражает даже не это. Подумаешь, ещё одна схема борьбы конфликтующих сторон в бизнесе... Поражает то, что ещё 10 лет назад пострадавший, получив документы о полной своей вменяемости и уводе фирмы, подал заявление в экономическую полицию. Итогов следствия он ждет до сих пор.

И немного позитива: с тех пор, как провернули эту схему с сумасшествием, законы поменялись. Для того, чтобы теперь признать своего бизнес-партнера ненормальным, придется очень постараться (подробнее об этом - см. в главе "Кто может пожаловаться на ваше сумасшествие").

Привет из нулевых

Итак, дело об "усыновлении" началось в нулевые. Владимир в это время был вполне успешным нефтебизнесменом, руководил двумя фирмами, строил бензоколонку. Но как это у нас часто бывает, постепенно между ним и его партнерами начали портиться отношения. Разумеется, яблоком раздора стали финансовые дела.

Как поясняет сам Владимир в своем заявлении генеральному куророру, денег на строительство бензоколонки не хватало, поэтому он стал искать источники дополнительного финансирования. Так он связался с бывшим сокурсником по Строительному техникумом Александром З. Последний в итоге вошел в число основателей фирмы Владимира Vlanik. Была создана и новая фирма - Grima. И промежуточный финиш был удачным: строительство было закончено и заправка заработала.

Но тут у Владимира начался конфликт с бухгалтером - Ириной Г. По его словам, полиция проверила деятельность заправки и обнаружила, что бухгалтер ведет двойную бухгалтерию, обманывает босса и уводит деньги, отмывая их в своей фирме. Собственно, в этом и был корень всех последующих проблем: бизнесмен стал бороться за прозрачность операций. Зря.

В отместку бухгалтер решила сама стать владелицей заправки, отстранив совладельца, который мешает делам.

Как указывает Владимир, в помощь себе дама нашла трех юристов, один из которых ранее был работником Сиротского суда.

Начались собрания участников фирмы, на которые Владимира не приглашали - должности директора его лишили заочно. Когда же он подал в суд, чтобы побороться за бизнес, в отношении Владимира был сделан совершенно неожиданный ход.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 16 Февраля 2016 01:55

    Очень сомневаюсь, что простая бухгалтерша смогла провернуть такую схему без "широкой спины" из ближнего круга этого Владимира:)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии