27 Апреля 2024 20:05
Новости
  8:22    1.2.2017

Рабство в Елгаве: местные жители говорят, что жаловаться было бесполезно (дополнено)

Госполиция

Страницы:


Соцслужбы знали, но жалоб не получали

Дом в Ливберзской волости Елгавского края, где держали взаперти одиноких людей, уже несколько лет входил в поле зрения муниципальных служб, но жители дома не жаловались на условия жизни и отказывались от помощи, рассказала руководитель по общественным отношениям самоуправления Даце Канепоне.

По словам Канепоне, бесхозная недвижимость была замечена еще в 2012 году, и там побывал социальный работник, чтобы оценить условия жизни клиента, подавшего заявку на статус нуждающегося.

В течение четырех лет в доме жило до пяти человек. Полиция самоуправления знала о "точке", и дело уже как минимум два года находится в оперативной разработке госполиции. 

Полицейские обследовали данное место в сотрудничестве с работниками социальной службы до четырех раз в год. Судя по документам, часть обитателей были жителями Елгавы.

Им предлагалась помощь, например, проживание в пансионате, но она всегда отклонялась. Люди часто бывали пьяными или в состоянии похмелья, дом — грязным, но отапливаемым.

"Нельзя силой поместить людей, которые сами отказываются от любой социальной помощи, ни в приют, ни в пансионат", — заявила Канепоне.

Начальник полиции самоуправления Елгавы Харальд Даугинович отказался комментировать происходящее, заявив лишь, что в сходных условиях в Латвии живут целые семьи.

От себя добавим: крайняя бедность и социальная запущенность наших нищих пенсионеров — эти вопросы полицейские действительно не могут решить. Они лишь борются с последствиями этого.

Промежуточный финиш

Жители Ливберзе не скрывают, что оставшиеся на свободе члены группировки продолжают грабить и бить одиноких людей. Полиция обещает проверить эту информацию.

Как "рабов" загоняли в долги

Сотрудники госполиции задержали в Елгавском крае семерых лиц, подозреваемых в похищении одиноких пожилых людей. По словам начальника Земгальского регионального управления полиции Юриса Стальгевицса, он впервые за свою 20–летнюю карьеру столкнулся с подобным делом.

Банда подозревается в вымогательстве, удержании людей в заточении, нелегальном использовании чужих кредитных карточек и прочих тяжких преступлениях.

Летом прошлого года в полицию поступило заявление о том, что у некоего жителя Елгавы вымогают деньги. В рамках начатого уголовного процесса полиция провела ряд обысков, конфисковав более 40 чужих паспортов, 14 банковских карточек и удостоверений инвалидов.

Установлено, что житель Елгавского края 1958 г. р. организовал группу, в которую входили три женщины и четверо мужчин. Банда занималась вымогательствами, нелегальным оборотом алкоголя, а также удерживала в заточении людей. Главарь банды официально нигде не работал, но разъезжал на дорогом внедорожнике.

Схема была проста: нелегальными алкоголем и сигаретами снабжали пожилых одиноких жителей. Затем, когда они набирали спиртное и табачные изделия в долг и не могли расплатиться, их лишали паспортов и карточек. Также стариков лишали свободы и содержали в двух домах, где регулярно избивали кастетами и палками, кормили некачественными продуктами и физически эксплуатировали. Четверо потерпевших были фактически рабами.

Пенсионеров содержали в жутких условиях. В помещениях были блохи и тараканы, кроме того, пленников спаивали. Тех, кто пытался бежать, всегда ловили и отправляли обратно.

В рамках дела потерпевшими признаны 16 лиц, всего в деле 56 эпизодов. Банда занималась рабством около трех лет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии