26 Апреля 2024 21:46
Новости
  16:24    2.2.2016

Дело KVV Liepаjas metalurgs: рабочие рассказывают про "потемкинские деревни" (3)

Дело KVV Liepаjas metalurgs: рабочие рассказывают про &quot;потемкинские деревни&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
kriminal.lv

Страницы:

Как нам сегодня рассказали рабочие, которые встали в пикет около Кабмина, все последние "победы" руководства были беззастенчивым пиаром: на самом деле предприятие почти стоит. Сотрудники с задержками получают минималку.
Сегодня Кабинет министров пикетировали работники АО "KVV Liepаjas metalurgs". Они не требовали выплат зарплат или смены руководства завода. Как раз наоборот: они требовали от правительства поддержки нового инвестора, потому что без неё завод просто не выдержит. "Мы хотим напомнить министрам, что они сами выбрали этого инвестора. И теперь дело не том, хороший он или плохой, а в том, что без поддержки 400 человек окажутся на улице!" - заявил в разговоре с нами один из активистов пикета Ингарс.

Как говорят рабочие, они оказались заложниками в этой тяжелой ситуации: пока министры думают, что делать с очередным хозяином предприятия, который оказался не таким, как хотелось бы, простым металлургам приходится жить в состоянии стресса. Они не знают, будет ли у них работа и зарплата завтра. А для многих потеря работы KVV Liepаjas metalurgs была бы крайне критичной: в Латвии просто нет других подобных предприятий.

"Если завод закроют, я работу по специальности не найду"

Как вообще в последнее время обстановка на "металлурге"? Мастер прокатного стана Алексей нам объясняет:

-- Периодически работает 30% производства, сейчас все вообще стоит. Так что на заводе работает только дежурный персонал - охрана и сотрудники, которые контролируют оборудование. Остальные - дома. Получают при этом минималку. Её пока платят, хотя и с задержками, но платят. За последние 4 месяца мы не отработали ни одного месяца полностью: неделю отработаем, потом две-три стоим, работам, потом опять стоим. Для производства такой рваный ритм - очень плохо. Тут ведь оборудование, за которым следить надо. Это все равно, как оставить машину на улице на полгода, а потом прийти и надеяться, что она заведется и поедет нормально.

По словам Алексея, подобная ситуация сложилась практически с самого начала сотрудничества с украинским инвестором. Хотя сначала и были надежды на лучшее:

-- С самого начала были перспективы, что весь завод запустится, набирали людей. Но полноценно завод так и не заработал, людей опять поувольняли. В итоге вернулись к тому, с чего начинали - работает один стан и то с перебоями. Что дальше будет - никто не знает, не уверен, что знают и наши хозяева. Да, они строят какие-то планы, но сначала надо решить проблемы с государством и запустить весь завод.

О том, что будет дальше, если завод все-таки не заработает, Алексей говорит так: страшно даже себе представить. Он признает, что тогда, скорее всего, придется уезжать из страны.

-- По специальности в Латвии я работу вряд ли найду. Если что случится, придется переквалифицироваться или ехать в Россию. Там таких проблем нет. Но хотелось бы, конечно, надеяться на лучшее, чтобы восстановили работу завода. Не знаю как Латвии, но Лиепае он очень нужен.

"Министры сами выбрали этого инвестора!"

Старший инженер-электрик сортопрокатного цеха Ингарс так описывает настроения сотрудников:

-- Правительство само выбрало инвестора! Он же не пришли сам, с автоматами, и не захватил предприятие. Нет, сами выбирали, причем было из кого выбирать - КВВ, насколько нам известно, давал меньше, чем его оппонент, которого, кстати, был металлургический опыт и заводы свои. Но выбрали этого. Так вот, мы собрались тут, чтоб сказать, что выход есть один - продолжать работать с этим хозяином. Мы не защищаем его, но в противном случае, кто бы ни пришел на его место, 400 человек оказываются на улице. Мы просто хотим напомнить министрам, которые сейчас заседают, что дело не только в том, плохой хозяин или хороший (снова напоминаю, они его сами выбрали!). Речь идет о людях, простых рабочих!

Ингарс напомнил также, что дела у нового хозяина идут не очень - планы восстановить производство так и не осуществились. Зарплаты рабочие выбивают тоже не без труда:

-- Новые хозяева сначала очень удивлялись, что надо платить налоги вовремя, и зарплаты тоже - к определенному числу. О том, что надо платить за электричество и газ они вообще не знали, - иронизирует он. - Но сейчас они все это платят, пусть с опозданием, но платят. Однако в самой отрасли кризис. Арматура стоит дешевле, чем заготовка под неё. Производить заготовку сами не можем - OIK (компонент обязательной закупки в цене электроэнергии - прим. ред.) душит, в итоге заготовка золотая будет! И что в такой ситуации делать? Ну поддержите! Я не призываю подарить им эти деньги, но просто отложите платеж! Дайте чуток встать на ноги, вздохнуть. Потому что любая остановка стана создает новые проблемы: зарплату платить надо, за электричество платить надо, как и за газ - печка остается в рабочем режиме. В итоге завод только тратит ресурсы и ничего не производит. А хозяева даже заготовку купить не могут, потому что им надо за все платить. Так отложите хотя бы этот платеж на 2,7 млн евро!

Оставить комментарий

Комментарии

  • 123 3 Февраля 2016 12:03

    Хохляцкая брехня уже всех достала.

  • Иго 3 Февраля 2016 14:24

    еще одна "история успеха" латвийского Государства (правительства). Тут же рядом и "айр Болтик". Зато мошенники из "Прудентиа" хапают миллионы

  • СТАВОР 3 Февраля 2016 20:30

    РАССКАЖИТЕ ПРО СОВЕТСКУЮ ОККУПАЦИЮ....КАК ВОВРЕМЯ РУССКИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАЛИ ЛАТЫШАМ ЗАРПЛАТУ И КАК ЛАТЫШИ ПОДЫХАЛИ С ГОЛОДУ.....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии