26 Апреля 2024 19:48
Новости
  10:26    12.8.2018

"Приехал на минутку к супермаркету – штраф!": как избежать квитанции (2)

Страницы:


Вынужденная мера?

SIA City Park Latvija является оператором нескольких десятков платных парковок у офисных и торговых центров. Член правления этой компании Марис Приедниекс говорит, что платные парковки и стояночные места с ограничением времени у торговых центров в Риге не редкость и нормальная практика торговых предприятий: 

– Такой выбор сделали супермаркеты, находящиеся на территориях с плотным движением, жилой застройкой или офисных центрами. Нередко полностью бесплатные стоянки у магазинов превращаются в бесплатные парковки для жителей окрестных домов, посетителей медицинских или учебных учреждений, офисных центров и других торговых мест. Парковка перед магазином полная, а в самом торговом центре нет людей. Новая система введена для защиты клиентов магазина и предоставления удобной бесплатной парковки для приятного шопинга.

Это мнение отчасти подтверждает и представитель Rimi Baltic Даце Прейса. Говоря простым языком, платные парковки введены для борьбы с «халявщиками».

– Многие жители смекнули, что за стоянку машины возле торгового центра платить не надо, зато машина под присмотром, а работа или жилье рядом. Однако подобное поведение ограничивает доступ к магазинам для обычных покупателей. При новой системе на каждой стоянке устанавливают регистрационный автомат, в котором можно взять талон со временем начала стоянки. При этом время бесплатной стоянки зависит от различных факторов, таких как размер торгового центра, местоположение, поток клиентов и т. д. Но клиенты всех магазинов могут бесплатно оставить свой автомобиль на срок не менее часа, – напоминает Даце Прейса.

По ее словам, автостоянки торговых центров обслуживают различные компании, поэтому условия их использования отличаются и определяются конкретным оператором по согласованию с владельцем земли.

– В собственности Rimi есть несколько зданий торговых центров и участков земли, однако в большинстве случаев мы являемся арендаторами площадей в торговых центрах, принадлежащих третьим лицам, поэтому не можем комментировать планы их развития. В торговых центрах, которые принадлежат Rimi, мы плана обслуживания парковок менять не собираемся. Также я хотела бы отметить, Rimi от такой деятельности доход не получает, – подытожила представитель торговой сети.

Похожая ситуация с парковками около магазинов сети Maxima. Комментируя жалобы автовладельцев на парковку по Виенибас гатве, 113, представитель торговой сети Лиене Дупате-Угуле отметила, что здание торгового центра Maxima XX по упомянутому выше адресу взято в аренду у компании Realeks, которое и отвечает за окружающую территорию, в том числе за платные стоянки для клиентов магазина.

– При входе в магазин, а также на территории перед ним размещена подробная информация о том, как посетителям во время посещения торгового центра позаботиться о бесплатной стоянке на время шопинга, – говорит Лиене Дупате-Угуле.

До сих пор на принадлежащей предприятию Maxima Latvija территории в сотрудничестве с City Park обустроено три платные стоянки. Они находятся у магазинов на ул. Мукусалас, 73, ул. Пилсоню, 1, и ул. Мелнсила, 22.

– Напомню, чтобы покупатели могли во время посещения оставить свой автомобиль бесплатно, они должны ввести номер машины в специальный автомат в помещении магазина. Бесплатное использование парковки активизируется автоматически. Доходов от платных парковок предприятие не получает, – заверила она.

Парковки City Park у супермаркетов и условия их использования:

Maxima

■ Ул. Мелнсила – первые 30 минут бесплатно во время работы магазина. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате. Остальное время – 3 евро/час.

■ Ул. Мукусалас – первые 1,5 часа бесплатно во время работы магазина. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате. Остальное время – 2 евро/час, во время мероприятий на Луцавсале – 5 евро/час.

■ Ул. Пилсоню – первые 40 минут бесплатно. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате. Остальное время – 2 евро/час. Есть три бесплатных места для инвалидов.

■ «Дом мебели» – первые два часа бесплатно. Необходимо разместить часы или хорошо заметную и четко написанную от руки записку со временем постановки на парковку. В остальное время – 1 евро/час, 3 евро/сутки, 15 евро – на один месяц с 20.00 до 10.00.

■ Ул. Лиелирбес, 17A (рядом с Panorama Plaza) – первые два часа бесплатно. Необходимо зарегистрировать номер в аппарате. В остальное время – 1 евро/час, 5 евро/сутки и 45 евро/месяц.

■ Виенибас гатве, 113 – до двух часов бесплатно. Необходимо разместить на передней панели часы или хорошо заметную и четко написанную от руки записку со временем постановки на парковку. Парковаться разрешено с 6.00 до 24.00.

RIMI

■ Āgenskalns – первые 45 минут бесплатно. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате у входа в торговый центр или использовать приложение Mobilly (тарифная зона RA). Есть два места для инвалидов. Остальное время – 5 евро/час.

■ Bauskas – первый час бесплатно. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате. Остальное время 2 евро/час (можно использовать приложение Mobilly, тарифная зона BI или www.eparking.lv), 25 евро/месяц.

■ Biķernieki – первые полтора часа бесплатно. Остальное время – 2 евро/час. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате или использовать приложение Mobilly (тарифная зона BJ или www.eparking.lv). Три бесплатных мест для инвалидов.

■ Lidoņu – с 8.00 до 22.00 первые 30 минут бесплатно. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате за входными дверями магазина. Парковка с 22.00 до 8.00 только с разрешения Сity Park Latvija. Есть место для инвалидов.

■ Mārupe – первый час бесплатно (пока магазин работает). Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате на входе в торговый центр или использовать приложение Mobilly (тарифная зона DG или www.eparking.lv). Есть три бесплатных места для инвалидов. В остальное время – 1 евро/час.

■ Ул. Стирну, 31 – первый час бесплатно. Необходимо разместить часы или хорошо заметную и четко написанную от руки записку со временем постановки на парковку. Остальное время – 1,5 евро/час, 3 евро/сутки, 15 евро/месяц (с 22.00 до 8.00, включая выходные), 40 евро/месяц. Оплата парковки с помощью приложения Mobilly, тарифная зона SI или www.eparking.lv)

■ ТЦ Jugla – бесплатно полтора часа и парковка предусмотрена только для клиентов торгового центра.

1. Необходимо разместить часы или хорошо заметную и четко написанную от руки записку со временем постановки на парковку.

2. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате на входе торгового центра.

Оставлять машины можно только с 6.00 до 24.00, в ночное время – только с разрешения City Park Latvija. Есть пять бесплатных мест для инвалидов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ну и х.... 14 Августа 2018 15:12

    А что у этих рыла нет ведь дождаться и с полным удовольстввием от ББ

  • Yana 7 Июля 2020 21:17

    Да, если даже по невнимательности так случилось и человек не указал время прибытия на парковку. Но величина штрафа абсолютно неадекватная для нарушения подобного рода. На Астрас, возле Maxima, 30 евро штраф (!) , раздолбанная, с глубокими лужами, и выбоинами. Я могу понять , если это в центре города, на оживленных улицах. Других способов содрать с людей деньги, я так понимаю, уже нет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии