28 Апреля 2024 05:27
Новости
  15:30    10.12.2015

Повышение налога на недвижимость: кого коснется и как сберечь 350 евро (3)

Повышение налога на недвижимость: кого коснется и как сберечь  350 евро <span class="comment-count">(3)</span>
sovetnik.consultant.ru
С 2016 года налог на недвижимость в Риге для многих повысится до 1,5%! У вас осталось меньше месяца, чтобы принять меры и сберечь как минимум 350 евро, пишет "МК-Латвия".
В 2016 году в Риге вступают в силу новые правила оплаты налога на недвижимость: 35 тысяч семей с детьми получат скидки, однако собственников пустующих квартир ждет внушительное повышение. Таким образом самоуправление планирует увеличить доходы и привлечь в Ригу новых жителей. Как будет работать система, запуск которой состоится 1 января 2016 года, нам рассказали в Управлении доходов Рижской думы.

За пустое жилье заплатят по максимуму

Основное повышение налога на недвижимость коснется собственников пустующего жилья в Риге. Самоуправлением подсчитано, что в столице имеется около 39 тысяч квартир и шесть тысяч жилых зданий, в которых не задекларирован ни один человек. Уже в июне в «МК-Латвии» были опубликованы следующие пояснения Илмара Зиедониса, руководителя Управления доходов самоуправления.

– Хозяева многих жилищ живут за пределами столицы, а рижские квартиры и дома для них – всего лишь объекты инвестиций. – Таким образом, подоходный налог эти люди платят в других самоуправлениях. А ведь подоходный налог – главный источник дохода любого самоуправления! Поэтому с 1 января 2016 года на квартиры и дома, в которых не задекларировано ни одного жителя, налог на недвижимость будет начисляться по максимальной ставке 1,5%. Мы полагаем, что это даст самоуправлению дополнительные доходы в размере 9 миллионов евро. Эти деньги пойдут в городской бюджет и будут потрачены на детские сады, реновацию школ, строительство муниципального жилья, ремонт дворов, содержание общественного транспорта и т. д.

– А что изменится в начислении налога на землю?

– В Законе о налоге на недвижимость сказано, что любое самоуправление имеет право получать от собственников налог в размере 1,5% от кадастровой стоимости земли в год. Однако местным властям в Латвии дано право применять дополнительные налоговые скидки. Рига пользовалась этим правом и в течение последних четырех лет высылала собственникам налоговые квитанции по ставке в размере 1% от кадастровой стоимости участка земли. Таким образом город старался облегчить бремя экономического кризиса, которое легло на жителей. Каждый год Рижская дума недополучала около 14 миллионов евро. В нынешней ситуации пришлось пересмотреть правила, и с 2016 года землевладельцы Риги будут платить такой же налог на землю, что и жители других самоуправлений.

– А хорошие новости есть?

– Да, в Риге появится две новые категории льготников: это семьи с одним ребенком и семьи с двумя детьми. Они получат налоговую скидку в размере 50% и 70% соответственно. Напомню, что семьи с тремя и более детьми давно получают от самоуправления налоговую скидку в размере 90% от суммы налога на жилье.

– Остальные скидки по налогу на жилье сохранятся в прежнем объеме?

– Да, обязательно!

– Что изменится для жителей Риги, которые не имеют детей?

– Если человек задекларирован и спокойно живет на собственных квадратных метрах, то изменения налога на жилье его никак не коснутся. Он почувствует только незначительный рост налога на землю. Средний прирост для жителей многоквартирных домов в микрорайонах составит 6–7 евро в год.

А что с гражданами других государств?

Также прирост налога на недвижимость в сегменте жилья не коснется тех владельцев квартир Риги, в жилищах которых задекларированы граждане или неграждане Латвии, граждане ЕС или ЕЭС и Шцейцарии или же граждане любой другой страны, получившие в Латвии постоянный вид на жительство. Правда, иностранцам скидки полагаются только в случае, если они задекларированы в Латвии более семи лет.

– Что делать родителям одного или двух детей, которые получат налоговые льготы с 1 января 2016 года? Они должны приходить и заявлять о себе?

– Нет, мы получим данные о семьях с одним ребенком и двумя детьми из базы данных Управления по делам гражданства и миграции. Прийти к нам должны только те родители, у которых ребенок по достижении 19-летнего возраста продолжает учиться (в таком случае скидка может быть продлена до достижения ребенком возраста 24 лет).

– Предположим, что собственником квартиры является отец ребенка, однако брак официально не зарегистрирован. Сможет ли такой квартировладелец получить скидку?

– Да, если ребенок задекларирован по соответствующему адресу.

– Полагается ли скидка мужчине-квартировладельцу, который живет в гражданском браке с женщиной и воспитывает ребенка, не являющегося ему родным?

– Нет, такой хозяин недвижимости скидки не получит. Все-таки узы брака святы. Для получения льготы мужчине придется жениться на матери ребенка. Напомню, что регистрация брака в Латвии стоит 14 евро.

Разделяй – и экономь!

– Какие новости вы приготовили для собственников домов, которые не разделены на квартирные собственности?

– В Латвии действительно остаются дома, которые разделены между совладельцами на идеальные части, а не на квартиры. По правилам Рижской думы, в 2016 году пониженный налог в размере 0,2–0,6% от кадастровой стоимости жилья будет начислен на жилплощадь, не превышающую 50 квадратных метров на каждое задекларированное в доме лицо. А вот на площадь свыше 50 квадратных метров на каждое задекларированное в доме лицо налог составит уже 1,5% от кадастровой стоимости. Общая сумма налога будет делиться между собственниками пропорционально принадлежащим им идеальным частям.

– И каков совет по экономии для жителей домов, не разделенных на квартирные собственности?

– Разделять дом на квартирные собственности! Для этого владельцам необходимо собраться вместе, общим голосованием принять решение о разделе дома (необходимо 100% голосов) и выбрать уполномоченное лицо, которое с протоколом собрания отправится в Земельную службу. Мы надеемся, что повышение налога решит многолетнюю проблему с неразделенными домами.

Как будем платить?

На вопросы читателей отвечают специалисты Управления по доходам Рижской думы

«Семье принадлежат две квартиры, но все члены семьи задекларированы в одной из них. Во второй квартире задекларированных лиц нет. Скажите, можно ли задекларировать в пустующей квартире несовершеннолетнего ребенка, чтобы получить скидку? За какую квартиру в такой ситуации родители получать налоговую скидку в размере 50%, как семья с одним ребенком?»

Правила Рижской думы № 148 не предусматривают возрастного ограничения для лиц, которые должны быть задекларированы в жилище, чтобы его владелец и в будущем платил налог по сниженной ставке. Говорится только то, что задекларированное лицо должно быть гражданином или негражданином Латвии, гражданином ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии или же гражданином любой другой страны, который имеет в Латвии постоянный вид на жительство. Все граждане других государств должны быть задекларированы в Латвии не меньше, чем семь лет. Важно понимать, что требования о декларировании в течение семи лет не относятся на детей-граждан других государств, которые родились меньше, чем за семь лет до начала года таксации.

Другими словами, родители могут задекларировать своего несовершеннолетнего ребенка в квартире, которая сейчас стоит пустой (без задекларированных лиц), и это освободит их от необходимости платить налог по полной ставке 1,5% от кадастровой стоимости жилья. Важно только, чтобы ребенок соответствовал всем критериям, упомянутым выше.

Кроме того, с 1 января 2016 года семьям с детьми в Риге действительно предусмотрены новые налоговые скидки для семей с детьми (50% на одного ребенка, 70% на двух детей). Для получения скидки необходимо, чтобы на 0.00 часов 1 января в квартире был задекларирован и ребенок, и один из родителей (любой родитель, если они состоят в браке, или собственник квартиры, если родители в браке не состоят). Это позволит не только заплатить пониженный налог в размере 0,2–0,6% от кадастровой стоимости, но и получить скидку от налога в размере 50%.

В упомянутой ситуации для получения всех скидок нужно, чтобы родитель, на имя которого пустующая квартира записана в Земельной книге, задекларировался в ней вместе с ребенком, а второй родитель остался бы задекларированым по прежнему адресу.

«Я сдаю квартиру и честно плачу все налоги в СГД, однако договор найма не зарегистрирован в Земельной книге. Какой налог на недвижимость самоуправление насчитает мне в следующем году, как физическому лицу? Как Управление доходов самоуправления сможет узнать, что я использую квартиру для хозяйственной деятельности?»

Спешим успокоить, в соответствии с Законом о налоге на недвижимость сдача квартиры в аренду не считается хозяйственной деятельностью. Получается, что для физического лица, которое сдает свою недвижимость, по-прежнему будет применяться пониженная ставка налога в размере 02–0,6%. Важно только, чтобы в квартире был задекларирован хотя бы один человек, который соответствует критериям, упомянутым выше.

«В квартире задекларирован гражданин России, который живет в Латвии больше 30 лет. Нужно ли владельцу квартиры доказывать Управлению по доходам самоуправления, что задекларированное лицо было прописано в Латвии больше семи лет, или эти данные самоуправление получит автоматически?»

Как справедливо указано в самом вопросе, перед тем, как насчитывать налог владельцу конкретной квартиры, Управление по делам самоуправления получит данные от Управления по делам гражданства и миграции о том, как долго соответствующий жилец-гражданин России был задекларирован на территории страны. Если на 1 января этот срок будет более семи лет, то владелец квартиры заплатит налог по пониженной ставке. Как видите, налогоплательщикам не придется дополнительно что-то доказывать, все произойдет автоматически.

Важнейшее из правил Рижской думы № 148

О налоге на недвижимость в Риге

3. Ставки налога на недвижимое имущество:

0,2% от кадастровой стоимости, которая не превышает 57 000 евро,

0,4% от той части кадастровой стоимости, которая превышает 57 000 евро, но не превышает 107 000 евро,

0,6% от той части кадастровой стоимости, которая превышает 107 000 евро – применяются:

3.1. Для входящей в состав квартирной собственности части дома, которая используется для проживания, а также прикрепленные к этой части площади помещений общего пользования; для одноквартирного жилого дома, если эти объекты налогообложения (далее – объекты) не используются для хозяйственной деятельности, за исключением объектов, которые находятся в собственности государства, самоуправления и капитальных обществ самоуправления.

3.1.1. Для физических лиц, если в год таксации на 1 января, 0.00 часов по соответствующему адресу задекларировано хотя бы одно лицо, которое является гражданином или негражданином Латвии, другого государства – участника Европейского союза, Европейской экономической зоны, Швейцарской Конфедерации, или лицо, которое получило постоянный вид на жительство в Латвийской Республике, в порядке, установленном пунктом 3.1 данных правил. Во всех прочих случаях к недвижимому имуществу применяется ставка налога в размере 1,5% от кадастровой стоимости объекта.

3.1.2. Для юридических лиц, индивидуальных коммерсантов, заграничных коммерсантов и их представителей, если объект сдается в наем для проживания, со следующего месяца после закрепления прав найма в Земельной книге, и при условии, что в год таксации на 1 января 0.00 часов по соответствующему адресу задекларировано хотя бы одно лицо, которое является гражданином или негражданином Латвии, другого государства – участника Европейского союза, Европейской экономической зоны, Швейцарской Конфедерации, или лицо, которое получило постоянный вид на жительство в Латвийской Республике, в порядке, установленном пунктом 3.1 данных правил. Во всех прочих случаях к недвижимому имуществу применяется ставка налога в размере 1,5% от кадастровой стоимости объекта.

3.2 Для двух или более квартирных домов, которые не разделены на отдельные квартирные собственности, а также – для групп помещений в нежилых домах, цель использования которых – проживание, за исключением объектов, находящихся в собственности государства, самоуправления или капитальных обществ самоуправления.

3.2.1. Для физических лиц – за часть дома, на которой в год таксации на 1 января 0.00 часов было задекларировано хотя бы одно лицо, которое является гражданином или негражданином Латвии, другого государства – участника Европейского союза, Европейской экономической зоны, Швейцарской Конфедерации, или лицо, которое получило постоянный вид на жительство в Латвийской Республике, в порядке, установленном пунктом 3.1 данных правил. Принимается, что на одно задекларированное лицо приходится часть дома в размере 30 квадратных метров, если цель пользования этой части дома – проживание, и она не используется для хозяйственной деятельности, а также присвоенные этой части дома площади помещений общего пользования (если в доме проведены кадастровые замеры). Во всех прочих случаях к недвижимому имуществу применяется ставка налога в размере 1,5% от кадастровой стоимости объекта.

3.2.2. Для юридических лиц, а также индивидуальных коммерсантов, заграничных коммерсантов и их представителей – для объекта или его части, цель пользования которого – проживание. Данные ставки налога применяются, если объект не используется для ведения хозяйственной деятельности. Данные ставки применяются также к присвоенной этому жилому помещению части помещений общего пользования (если в доме проведены кадастровые замеры). Данные ставки применяются, если объект сдан для проживания, начиная со следующего месяца после занесения права найма в Земельную книгу, если в год таксации на 1 января 0.00 часов по данному адресу задекларировано хотя бы одно лицо, являющееся гражданином или негражданином Латвии, другого государства – участника Европейского союза, Европейской экономической зоны, Швейцарской Конфедерации, или лицо, которое получило постоянный вид на жительство в Латвийской Республике, в порядке, установленном пунктом 3.1 данных правил. Принимается, что на одно такое лицо приходится 30 квадратных метров жилой площади. Во всех прочих случаях к недвижимому имуществу применяется ставка налога в размере 1,5% от кадастровой стоимости объекта.

3.1 Если в недвижимой собственности задекларировано лицо, являющееся гражданином другого государства – участника Европейского союза, Европейской экономической зоны, Швейцарской Конфедерации, или лицо, которое получило постоянный вид на жительство в Латвийской Республике, то для применения ставок налога, упомянутых в пункте 3 данных правил, необходимо, чтобы данное лицо было задекларировано в Латвии на 1 января того года, который на семь лет отстоит от года таксации. Если однажды определено, что лицо соответствует данным критериям, то в последующие периоды таксации это повторно не оценивают и считают исполненными.

4. В случаях, упомянутых в пунктах 3.1.2 и 3.2.2 данных правил ставку налога в размере 1,5% начинают применять в следующем месяце после того, как:

4.1. В Земельной книге погашена отметка о праве найма объекта.

4.2. Завершился срок аренды объекта, упомянутый в отметке в Земельной книге, если в Земельную книгу не подано информации о продлении или погашении срока найма.

4.3. Завершился договор найма, заключенный по соответствующему адресу, если он завершился ранее срока, упомянутого в отметке в Земельной книге. В данном случае налогоплательщик обязан в течение месяца после завершения действия договор информировать самоуправление о досрочном прекращении договора.

5. В понимании данных правил задекларированное место жительства лица – это место декларирования места жительства, адрес зарегистрированного места жительства или указанное место жительства в случае, если лицо производит первоначальную регистрацию в Регистре жителей.

6. Если недвижимое имущество на основании прав совместной собственности принадлежит нескольким лицам или находится в совместной собственности, ставку налога на недвижимость определяют, принимая во внимание кадастровую стоимость отдельных идеальных частей, принадлежащих каждому из совладельцев.

7. К остальным объектам применяются ставки налога, предусмотренные нормами Закона о налоге на недвижимость.

8. Вспомогательные строения жилых домов (или их части), площадь которых превышает 25 квадратных метров, и которые не используются для хозяйственной деятельности (за исключением гаражей), налогом на недвижимость не облагают.

9. Инженерные сооружения – площадки, которые используются в качестве платных автостоянок, облагаются налогом на недвижимость начиная со следующего месяца после того, как инженерное сооружение начало использоваться, как платная автостоянка. Ставка налога в таком случае – 1,5%:

9.1. От кадастровой стоимости инженерного сооружения, если оно зарегистрировано в Государственной системе кадастровой информации о недвижимом имуществе (далее – система кадастровой информации).

9.2. От кадастровой стоимости соответствующего участка земли, если инженерное сооружение не зарегистрировано в системе кадастровой информации.

(...)

25.1. Недвижимое имущество или его часть, которые не содержатся в порядке, предусмотренном нормативными актами, облагаются налогом по ставке 3%.

26. Строения, для строительства которых превышены сроки, предусмотренные нормативными актами, со следующего месяца после окончания срока строительных работ, и до месяца, когда будет подписан акт о приеме строения в эксплуатацию, облагаются налогом на недвижимость в размере 3% от большей из следующих кадастровых стоимостей:

26.1. Кадастровой стоимости земли под строением.

26.2. Кадастровой стоимости строения.

(...)

30. Принудительное исполнение платежного поручения производится в течение семи лет с момента вступления в силу обязательств по оплате налога на недвижимость.

30.1. Применение нормы, предусмотренной в пунктах 3.2.1 и 3.2.2 данных правил, о нормативе жилплощади на одно задекларированное лицо в размере 30 квадратных метров применяется с 2018 года. В 2016 году норматив жилплощади на одно задекларированное лицо – 50 квадратных метров, в 2017 году – 40 квадратных метров.

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • электорат 11 Декабря 2015 13:11

    Нет слов, одни эмоции... Люди построили дома, не прося помощи от самоуправления, а теперь это самоуправление решило, что одному человеку положено только 30 метров?! Офигеть!!!

  • Коммент 11 Декабря 2015 21:43

    Вы правы, полное бесстыдство!

  • Kler 13 Декабря 2015 02:30

    С 2017 г. 40м2, с 2018 года 30 м2 и так каждый год минус 10м2. А там и ставки налога поднимут. Только успевай раскошеливаться:)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии