26 Апреля 2024 16:38
Новости
  10:09    12.5.2016

После Конституционного суда: государство сможет урезать пенсии, когда захочет? (3)

После Конституционного суда: государство сможет урезать пенсии, когда захочет? <span class="comment-count">(3)</span>
21 апреля Конституционный суд Латвии вынес решение, касающееся всех будущих пенсионеров. По мнению Конституционного суда, применение негативного коэффициента к нашему пенсионному капиталу не противоречит Сатверсме.
Небольшое пояснение, что это решение означает. В упрощенном виде пенсия рассчитывается по следующей формуле: накопленный пенсионный капитал делят на предполагаемый срок выплаты пенсии. Но надо учитывать, что пенсионный капитал был накоплен в предыдущие годы и поэтому успел обесцениться из-за инфляции. Поэтому было бы справедливо пенсионный капитал проиндексировать. Вот для этого и используется специальный коррекционный коэффициент, пишет "МК-Латвия".

По теории, этот коэффициент должен рассчитываться в зависимости прироста средней зарплаты, но на практике это не всегда получается. Поэтому очень часто этот коэффициент зависит от финансовых возможностей пенсионного бюджета. Грубо говоря, государство назначает такой коэффициент индексации, который может выплатить.

По логике вещей, этот коэффициент должен быть больше единицы или хотя бы равен единице, потому что уменьшать накопленный пенсионный капитал нельзя. Первоначально в Латвии так и было. Когда в 1997 году в нашей стране ввели коэффициент индексации пенсионного капитала, он составлял 1,03 и затем менялся в зависимости от темпов роста экономики, средних зарплат и доходов социального бюджета. Так, максимальное значение коэффициента было достигнуто в период «тучных лет» в 2007 году и составило 1,3593. Но затем грянул экономический кризис и страна оказалась в режиме жесткой экономии. А когда нужно экономить, то в первую очередь вспоминают про пенсионеров, в том числе и будущих. Поэтому в течение трех лет для начисления пенсий применялся негативный коэффициент, то есть меньше единицы.

Так, в 2009 году коэффициент индексации пенсионного капитала был установлен в размере 0,9622, в 2010 году – 0,7978, а в 2011 году – 0,9945. В итоге получилось, что люди, вышедшие на пенсию после 2010 года, фактически оказались обворованными, им попросту начислили меньшую пенсию, чем полагалось. В общей сложности пострадало 106 526 человек, в том числе 95 850 получателей пенсии по возрасту, 9729 получателей пенсии по утрате кормильца и 947 получателей пенсии по выслуге лет. Естественно, такое несправедливое решение вызвало массу протестов в обществе, а оппозиционные партии «Согласие» и «От сердцу Латвии» обратились в Конституционный суд с просьбой проверить законность применения негативного коэффициента. И вот Конституционный суд вынес итоговое решение, согласно которому ничего противозаконного в отрицательном коэффициенте нет и права человека не были нарушены. Ибо 105-й пункт Конституции, к которому апеллировали потерпевшие, защищает только права персоны на собственность имущества, но не регулирует социальные вопросы.

На человеческий язык это решение можно перевести следующим образом: государство должно выплачивать пенсию пенсионерам, но вот начислять эту пенсию оно может в том размере, в каком захочет. Поэтому в случае необходимости можно применять и негативный коэффициент, уменьшая таким образом как пенсионный капитал, так и саму пенсию. Самое главное – пенсия же начислена! Единственное, начисленная пенсия не должна быть меньше установленной законом минимальной пенсии. На данный момент в Латвии предусмотрены следующие размеры минимальных пенсий – для стажа до 20 лет – 70,43 евро, для стажа от 21 года до 30 лет – 83,24 евро, для стажа от 31 года до 40 лет – 96,05 евро, для стажа свыше 41 года – 108,85 евро. То есть получается, что совершенно неважно, сколько налогов ты заплатил в прошлом – назначат тебе пенсию в 108 евро – и тому радуйся.

Правда, политики уверяют, что в решении Конституционного суда ничего страшного нет. Ведь в прошлом году к Закону о пенсиях были приняты поправки, согласно которым коэффициент индексации пенсионного капитала не может быть меньше единицы, так что будущим пенсионерам ничего не угрожает. Ведь текущий коэффициент индексации составляет 1,062, что больше единицы. Мало того, в прошлом году Сейм все же разрешил пересчитать пенсии, к которым был применен негативный коэффициент. Так, пенсии, начисленные в 2010 году, будут пересчитаны уже в этом, 2016 году, пенсии, начисленные в 2011 году, пересчитают в 2017 году, а пенсии, начисленные с 2012 по 2015 год, будут пересчитаны в 2018 году. Правда, плохие новости для работающих людей: в последующие годы – с 2012-го по 2015-й – разрешено применять коэффициент в размере единицы, пока не будет погашен отрицательный баланс, накопившийся за кризисные годы. Но даже такой перерасчет потребует значительных денег: в 2016 году на перерасчет пенсий необходимо 72,9 миллиона евро, в 2017 году – 150,7 миллиона евро, в 2018 году – 246,5 миллиона евро.

Казалось бы, все хорошо, и справедливость, пусть с задержкой и ограничениями, восторжествовала. Но все-таки решение Конституционного суда настораживает. Ведь раньше Конституционный суд был более благосклонен к пенсионерам, чем сейчас. Напомним, что в разгар экономического кризиса в 2009 году Сейм и правительство приняли скандальное решение – снизить всем пенсионерам пенсии на 10%, а работающим пенсионерам – на 70%. Причины такого решения опять же связаны с решением экономии. Но тогда, в 2009 году, Конституционный суд встал на сторону пенсионеров и решение о снижении пенсий признал незаконным. В результате уже в 2010 году правительство было вынуждено компенсировать потери пенсионерам – примерно 100 миллионов латов. Но экономить-то на пенсионерах надо было. Вот тогда и ввели на кризисные годы негативный коэффициент для индексации пенсионного капитала, отыгравшись на будущих пенсионерах. Тогда же было принято решение о повышении пенсионного возраста до 65 лет к 2024 году. Таким образом, постепенно повышая планку пенсионного возраста, правительство ограничивало количество пенсионеров.

В итоге хоть косвенно, но режим экономии к пенсионерам все же был применен, что позволило в 2015 году закончить социальный бюджет с профицитом в размере 91 миллиона евро. А в 2016 году профицит социального бюджета планируется еще больше – 104 миллиона евро. Но надо понимать, что профицит социального бюджета как раз и обеспечено применением негативного коэффициента к пенсионному капиталу и увеличением пенсионного возраста, так что инструмент оказался очень эффективным.

Так как в Латвии все-таки было принято решение пересчитать пенсии с негативным коэффициентом, правительство, судя по всему, планирует достигать дальнейшего профицита социального бюджета за счет повышения пенсионного возраста. Но что, если одного этого инструмента не хватит? Ведь в самом Министерстве благосостояния признают, что в случае повторения экономического кризиса денег для выплаты пенсий может хватить только на четыре месяца. Сейчас накопленный профицит социального бюджета составляет 459 миллионов евро. Для сравнения – в 2008 году перед кризисом накопленный профицит социального бюджета составлял 1,35 миллиарда евро, и эти закончились весьма быстро. И вот тут возникает вопрос – а что делать, если кризис все же повторится, то за счет чего выплачивать пенсии? Ведь денег в социальном бюджете опять не будет.

Решение, вероятно, будет найдено то же самое – опять начнут экономить за счет пенсионеров. Вот здесь как раз и пригодится решение Конституционного суда, которое признает использование негативного коэффициента законным – это возможность для маневра в будущие годы. В итоге получается, что правительство в любой момент может снова ввести отрицательный коэффициент для расчета пенсий – как только потребует того экономическая ситуация. И ничего, что на данный момент Закон о пенсиях не предусматривает применения отрицательного коэффициента. Закон можно всегда изменить, ведь Конституционный суд по сути дал зеленый свет на такие изменения. Так что будущим пенсионерам не следует расслабляться, ибо при расчете пенсии может выясниться, что они заработали только на минимальную пенсию. Именно это и означает решение Конституционного суда.

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Катится страна наша в большую пропасть. 12 Мая 2016 14:12

    "....Но даже такой перерасчет потребует значительных денег: в 2016 году на перерасчет пенсий необходимо 72,9 миллиона евро, в 2017 году – 150,7 миллиона евро, в 2018 году – 246,5 миллиона евро..."

  • GUE 14 Мая 2016 02:41

    --------- Eurojust ........................ --- 9951/15 (OR. en) PROVISIONAL VERSION PRESSE 40 PR CO 32 OUTCOME OF THE COUNCIL MEETING 3396th Council meeting Justice and Home Affairs Luxembourg, 15 and 16 June 2015 Presidents Dzintars RASNAČS Minister for Justice of Latvia Rihards KOZLOVSKIS Minister for the Interior of Latvia --------- (Лист 11) ------Список приоритетных проектов для рассмотрения в контексте осуществления в 2014-2018 период. Геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений - Выводы Совет принял (15584/2/14) по борьбе с безнаказанностью за преступления Геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений в рамках Европейского союза и его членов государства. -- http://www.eurojust.europa.eu/doclibrary/genocide-network/genocidenetwork/Council%20Conclusions%2015-16%20June%202015/Outcome%20of%20the%20Council%20meeting_EN.pdf

  • СТАВОР 24 Мая 2016 13:38

    А ЗАЧЕМ ЛАТВИЙСКИМ РАБАМ ПЕНСИЯ?! "ИСТОРИЯ УСПЕХА" ЭТО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии