27 Апреля 2024 23:52
Новости
  10:56    4.10.2023

Полезно знать: "скорая" снова поднимает цены

Полезно знать: "скорая" снова поднимает цены
За "необоснованный" вызов пациентам теперь придется заплатить уже 84,93 евро.
Правительство в нынешний вторник - 3 ноября, вторник утвердило новый прейскурант платных услуг Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD), который ежегодно обновляется в соответствии с реальными затратами, сообщила главный специалист по связям с общественностью СНМП Арита Фреймане.

Что и для кого теперь будет дороже

* Плата за вызов бригады для оказания помощи, которая не считается срочной, увеличится с нынешних 74,35 евро до 84,93 евро. 

* Вызов бригады человеку, которому не положены оплачиваемые из государственного бюджета медицинские услуги по оказанию неотложной медицинской помощи (это, в частности, незаконно находящиеся в Латвии граждане России), увеличится до 191,68 евро вместо прежних 172,19 евро.

* Транспортировка пациента в ближайшую больницу для оказания соответствующей неотложной медицинской помощи по желанию пациента, если у пациента нет медицинских противопоказаний, обойдется уже в 87,28 евро вместо прежних 67,21.

* Также будет увеличена стоимость предоставления бригады помощников врача скорой помощи на мероприятиях, т.е. один час будет стоить 104,3 евро вместо прежних 87,12 евро.

* В свою очередь, оплаченное присутствие на мероприятии (концертах, спортивных соревнованиях и пр.) бригады реаниматологов/врачей скорой медицинской помощи отныне будет стоить 115,25 евро в час вместо прежних 95,99 евро, присутствие специализированной бригады на мероприятии обойдется в 128,83 евро в час вместо прежних 106,49 евро, а реанимационных бригад – 139,56 евро вместо прежних 114,39 евро.

При этом представитель СНМП подчеркивает: прейскурант платной услуги не распространяется на оказание экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе в ситуациях, критических для здоровья и жизни человека. Номер экстренной помощи "113" следует немедленно вызывать, если человек находится без сознания, не дышит или возникают внезапные проблемы с дыханием, если есть серьезная травма или сильное, опасное для жизни кровотечение, есть подозрение на сердечный приступ или инсульт или в любой другой ситуации, когда жизнь человека находится в опасности при получении помощи, минуты имеют решающее значение.

Сколько латвийцев "попались" на необоснованных вызовах

В 2022 году в СНМП поступило 3697 звонков в ситуациях, когда оказание помощи не считалось срочным, из которых 44% были признаны платными. Были также 1617 звонков от лиц, не имеющим права на оплачиваемые государством медицинские услуги, из которых 63% были оплачены.

Также в прошлом году бригады скорой помощи доставили 111 пациентов в ближайшую больницу, где по желанию пациента ему могла быть оказана соответствующая неотложная помощь. Из них 99,9% были оплачены.

При анализе возрастной структуры получателей платных услуг СНМП, что ожидаемо, большинство всех обращений в 2022 году поступили от людей "за 40": 39,4% - в возрасте 41-60 лет, 20% - в возрасте 61-80 лет, 6,5% - в возрасте старше 80 лет.

Куда обращаться в "несрочных" случаях

Представитель "скорой" также предлагает латвийцам своевременно решать возникающие проблемы со здоровьем, чтобы предотвратить более серьезные последствия. В случае более простых заболеваний и легких травм или в случае обострения существующего заболевания нужно всегда сначала обратиться к врачу общей практики.

Что делать в ночные часы и в выходные дни, когда рабочее время в практике врача общей практики истекло? Помощь можно получить, позвонив по консультативному номеру телефона семейного врача 66016001 или связавшись с дежурным врачом в пункте неотложной медицинской помощи.

Более подробную информацию об альтернативах получению помощи или конкретных адресах и часах работы можно найти на домашней страничке Национальной службы здоровья в разделе «Где получить медицинскую помощь» или позвонив на информационную горячую линию 80001234.

 "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии