28 Апреля 2024 23:09
Новости
  11:00    23.12.2023

Бюджет-2024: о прибавках к пенсиям и доплатах (1)

Бюджет-2024: о прибавках к пенсиям и доплатах <span class="comment-count">(1)</span>
На минувшей неделе Сейм в окончательном чтениии утвердил государственный бюджет на 2024-й год. В социальной сфере ожидаются важные изменения.
И в частности: со следующего года будут восстановлены доплаты к пенсиям по старости и инвалидности, увеличено вознаграждение за оказание вспомогательных и сопровождающих услуг лицам с инвалидностью, а также увеличен размер поддержки семей, где растет ребенок с инвалидностью или ребенок с целиакией. Также будет увеличено пособие по специальному уходу за взрослыми инвалидами с детства. 

Дальше мы подробнее расскажем об этих доплатах и поддержке.

Но сразу отметим важный нюанс по надбавками к пенсии: они будут выплачивается за исключением тех случаев, когда получатель пенсии по старости или инвалидности уезжает на постоянное место жительства за пределы государства-члена Европейского Союза или государства Европейской экономической зоны, - указывает Министерство багосостояния (Минблаг).

Надбавка к пенсиям: кому и когда ее выплатят

В начале нынешней недели Министерство благосостояния ответило на актуальные вопросы о порядке выплат по надбавкам к пенсии по старости и инвалидности за страховой стаж, накопленный до 31 декабря 1995-го года.

Как известно, если пенсия была назначена с 2012-го года, надбавка к пенсии до сих пор не назначалась. Хотя те, кто вышли на пенсию раньше, эти доплаты получают. В результате 35,2% всех получателей пенсий по старости и 45,9% получателей пенсий по инвалидности пока не получают этих надбавок.

"С 2024-го года надбавка за страховой стаж, накопленная до 31 декабря 1995 года, будет постепенно восстановлена для пенсияй по старости и инвалидности, которые были назначены в период с 2012-го по 2028-й год," - указывает Минблаг.

Поскольку выделить сразу всем пенсионерам эту надбавку было невозможно - столько денег нет, это будет сделано постепенно. В 2024 году из базового государственного бюджета на эти цели будет выделено дополнительно 14,5 млн евро, в 2025 году – 30 млн евро, а в 2026 году – 51,5 млн евро.

* В 2024 году надбавку получат люди, вышедшие на пенсию в 2012-м, 2013-м и 2014-м годах;

* в 2025 году она будет предоставляться сениорам, вышедшим на пенсию в 2015-м, 2016-м и 2017-м годах;

* в 2026 году - людям, вышедшим на пенсию в 2018-м, 2019-м и 2020-м годах;

* в 2027 году людям, вышедшим на пенсию в 2021-м, 2022-м и 2023-м годах;

* в 2028 году людям, вышедшим на пенсию в 2024, 2025 и 2026 годах,

* в 2029 году людям, вышедшим на пенсию в 2027, 2028 и 2029 годах.

С 2029 года при назначении пенсии по старости или инвалидности одновременно будет предоставляться и эта доплата, если у человека имеется страховой стаж до 31 декабря 1995 года.

Сколько это будет в деньгах?

Размер надбавки для сениоров, которым будет предоставлена надбавка в 2024-м году за один год стажа, накопленного до 31 декабря 1995 года, будет таким же, как и для тех, кто вышел на пенсию раньше - 1,52 евро за один год.

Однако "следует учитывать, что с общей суммы пенсии и доплаты может быть удержан налог, что уменьшает сумму к выплате," - напоминает Манблаг.

(Как известно, необлагаемый минимум для пенсий сейчас - 500 евро. Для всего, что больше этой суммы - нужно отминусовывать 20% налоговых. - Авт.)

Почему надбавку выплатят только в апреле?

"Пенсионеры, которым будет назначена надбавка в 2024-м году, будут получать пенсию без надбавки с января по март, но надбавка за эти месяцы будет выплачиваться вместе с пенсией за апрель 2024-го года. Потому что деньги нигде не пропадут!" - поясняет Минблаг.

"Это время в 2024-м году необходимо для того, чтобы обеспечить адаптацию информационно-технологических систем Государственного агентства социального страхования (ГАСС, VSAA) к изменениям правовых норм. Это невозможно сделать за несколько дней".

Однако для тех, кому надбавка будет назначена с 2025-го года, она будет поступать уже вместе с ежемесячной пенсией за январь.

Должен ли пенсионер что-то делать самостоятельно, чтобы получить надбавку к пенсии?

Нет, выплата денег будет осуществляться ГАСС и будет происходить автоматически. ГАСС имеет в своем распоряжении все необходимые данные.

Будет ли индексироваться эта надбавка?

"Да, с 2019-го года надбавка к пенсии также индексируется," - указывает Минблаг.

Об уехавших: кто эту доплату не получит?

"Эта надбавка к пенсии выплачивается до тех пор, пока лицу выплачивается пенсия по старости или инвалидности, за исключением случаев, когда получатель пенсии по старости или инвалидности уезжает на постоянное место жительства за пределы государства-члена Европейского Союза или государства Европейской экономической зоны. В этом случае надбавка перестает выплачиваться с месяца, следующего за месяцем, в котором ГАСС стало известно об отъезде получателя пенсии по старости или инвалидности на постоянное место жительства за пределы этих стран," - информирует Минблаг.

Что теперь будет с муниципальной поддержкой?

Не могут ли возникнуть ситуации, когда пожилой человек не сможет претендовать на какую-либо поддержку из-за превышения "порога" дохода?

"Не исключено, что по мере роста дохода пожилой человек может лишится права на муниципальную поддержку. Чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций, Министерство благосостояния предлагает местным самоуправлениям скорректировать свой порог бедности в соответствии с реальной ситуацией," - поясняет Минблаг.

Инвалидам с детства увеличат помощь до 24 лет

Одобрены поправки к "Закону о социальных услугах и социальной помощи", предусматривающие обеспечение государственного софинансирования в размере 30% для услуги, входящей в минимальную корзину социальных услуг - обслуживания на дому детей с тяжелыми и очень тяжелыми функциональными нарушениями.

Целью поправок является предотвращение помещения детей в учреждения длительного социального ухода и социальной реабилитации, а также облегчение нагрузки на бюджет самоуправлений.

Законопроект предусматривает, что государство участвует с софинансированием в обеспечении услуги ухода на дому для детей с инвалидностью, которым выдано заключение Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (VDEĀVK) о необходимости особого ухода.

Софинансирование таких услуг для ребенка будет продолжаться и после достижения совершеннолетия, но не дольше, чем до достижения 24 лет.

В 2024 году на эти цели планируется выделить 5,5 млн евро.

Предложение о повышении пособия по уходу с 1 января 2024 года людям с инвалидностью с детства старше 18-ти лет на 100 евро в месяц - до 413,43 евро, было выдвинуто Министерством благосостояния. Речь идет как о выделении дополнительного финансирования в 2024 году, так и в дальнейшем ежегодно, чтобы обеспечить увеличение пособия людям с инвалидностью.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Lana 25 Декабря 2023 01:52

    Наглость по отношению к пенсионерам ,а себе сразу более 400 евро в январе плюс оплата издержек.Всем чинушам выплачены 13 зп и поемии

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии