26 Апреля 2024 20:03
Новости
  16:37    15.3.2016

"Отличный изолятор за 3-метровым забором. Это красиво?"

"Отличный изолятор за 3-метровым забором. Это красиво?"

Страницы:

Редко какой проект вызывал столь единодушное негодование, как центр размещения задержанных иностранцев в Муцениеках. Сегодня начинается общественное обсуждение плана его постройки. Однако даже сторонники интеграции беженцев против: лучше бы сделали детский сад, куда смогли бы ходить и местные дети, и дети искателей убежища. А не "красивый изолятор"! Как объяснить ребенку, почему людей "другого цвета" держат в заключении, а рядом есть точно такие же, но хорошие?"
Итак, в центре Муцениеков собираются обустроить то, что официально называется "центр размещения задержанных иностранцев". Местные жители выражаются проще: "тюрьма", и категорически против такого соседства. "В 30 метрах от моего дома будет тюрьма. Министерство внутренних дел говорит: смотрите, будет ухоженно, будет безопасно! В то время, как у нас в доме живут 8 детей до 12 лет... Я в шоке!" - переживает местная жительница.

Чтобы успокоить общественное мнение, накануне начала общественного обсуждения плана создания центра в Муцениеках была созвана специальная пресс-конференция, на которой власти попытались как-то успокоить местных жителей.

"Колючую проволоку вы даже не увидите!"

Пока проект встречают в штыки даже те, кто готов помогать беженцам. Где же логика, удивляются они, если построить тюрьму с колючей проволокой прямо перед носом этих самых несчастных, которых по идее надо как-то интегрировать и вводить в общество. И, видимо, это было бы проще сделать без демонстрации соотечественников "в клетке".

Вот что пишут по этому поводу в группе "Хочу помогать беженцам" (Gribu palīdzēt bēgļiem):

"Гнев на МВД и на "слепое" правительство будет проецироваться на простых людей, которые будут жить в общежитиях для соискателей убежища. МВД хочет нас убедить, что все будет замечательно! Отличный изолятор за 3-метровым забором, это красиво? Это позитивная среда? Интеграция?! Лучше бы сделали детский сад, куда смогли бы ходить и местные дети, и дети искателей убежища - вот это интеграция. А не "красивый изолятор"! Как объяснить ребенку, почему людей "другого цвета" держат в заключении, а рядом есть точно такие же, но хорошие?"

"А что делать, если среди соискателей убежища попадется педофил, грабитель банка или осужденный за другие преступления человек?" - вопрошают редкие сторонники изолятора. Однако они явно в меньшинстве.

"Однозначно МВД должно понять, что ни жители Муцениеков, ни искатели убежища не хотят центра строго режима у себя по соседству. Как можно интегрировать искателей убежища, если они каждый день будут видеть за забором заключенных нелегалов? Они убежали из дома от этого!.. Кошмар!"

Но чиновники настаивают: опасения о неприятном виде нелегалов за забором можно отмести. Как рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель отдела Недвижимого имущества Госагентства обеспечения Янис Унгурс, новый "центр размещения" будет находиться за 3-х метровым бетонным забором. При этом, по словам Унгурса, колючую проволоку местные жители даже не увидят.

Забор также обещают украсить декоративными элементами, а вокруг него сохранят как можно больше деревьев.

Почему именно Муцениеки?

Начальник управления служебной организации Главного управления Погранохраны Марик Петрушинс, в свою очередь, пояснил, почему именно на долю жителей Муцениеков выпала очередная порция "иммигрантских страданий".

-- Центр размещения задержанных иностранцев "Даугавпилс" переполнен. В связи с этим у государства возникают проблемы с соблюдением прав человека. Тогда как по прогнозам количество задержанных на границе иностранцев будет только расти, - сообщил он.

Для строительство выбрали Муцениеки, ибо более 90% задержаний происходят в Рижском аэропорту. Так что изолятор должен быть поблизости от Риги. Более того, в Риге находятся иностранные посольства, которые приходится вовлекать для оформления формальностей.

Так что, по мнению чиновников, Муцениеки являются идеальным местом с точки зрения экономии финансового и персонального ресурса. Если же задержанный иностранец попросит статус беженца и у него будут документы, дающие надежду на присвоение, его тут же переведут в приют для искателей беженцев. Если статуса он не получит, то такого гостя тут же вернут в центр для задержанных иностранцев.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии