26 Апреля 2024 07:12
Новости
  9:32    28.1.2018

Наши видео в законе: про видеорегистраторы и просто записи с мобильника (1)

Наши видео в законе: про видеорегистраторы и просто записи с мобильника <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

В связи с видеорегистраторами у водителей авто сейчас множество вопросов: нужно ли их регистрировать; куда и на каких условиях принимаются его данные; можно ли в соцсетях публиковать с него видео.. Похожие вопросы возникают у пользователей в связи с видеозаписями с обычных телефонов — особенно в связи с размещением их в соцсетях... Мы попытались ответить на эти вопросы.
Что самое главное: сейчас еще действует Закон о защите данных физических лиц. По его требованиям нужно "регистрировать регистраторы", да еще и заплатить за это госпошлину. Вот только с 25 мая нынешнего года этот закон перестает действовать. Вступает в силу Регула ЕС 2016/679, а вместе с ней и новый закон "Об обработке личных данных" (Personas datu apstrAdes likums). 

И хорошая новость для водителей: после этого регистрировать свою деятельность по обработке данных, чтобы завести регистратор, не придется! Правда, пока действует старый закон, к вам еще могут возникнуть вопросы, почему у вас регистратор не зарегистрирован.

Полиция — за, защитники данных — предупреждают

В настоящий момент и полиция, и страховщики принимают записи регистраторов в качестве доказательств. Однако проблема может возникнуть, если вам захотелось поиграть в мобильного репортера и поделиться записями в соцсетях, например, — к вам могут возникнуть претензии.

Поэтому до сих пор любую камеру, которая будет вести наблюдение, включая камеры на доме, нужно было регистрировать в Государственной инспекции данных. (Сразу добавим, что для видеонаблюдения в многоквартирном доме понадобится еще и согласие общего собрания жильцов.) Для этого нужно заполнить очень объемное и подробное заявление — 9 страниц, где необходимо высказать все аргументы, зачем вы хотите что–то снимать, а также заплатить госпошлину. Сейчас для юридических лиц пошлина составляет 56,91 евро, для юридических лиц или мелких предприятий (те, в которых работают до 10 работников и годовой оборот не превышает 2 млн евро) — 28,46 евро. Платеж одноразовый.

Инспекция подчеркивает на своем сайте: именно конкретный регистратор регистрировать не нужно. Да и инспекция этим не занимается. Нужно просто регистрировать саму деятельность по обработке данных.

Ведь проблем с данными, пока регистратор только снимает, не возникает. Однако как только вы передали записи видеорегистратора третьим лицам — например, правоохранительным органам (даже по их запросу), могут начаться вопросы. А именно: те люди, которые оказались в кадре, могут подать жалобу в Государственную инспекцию данных.

Но если заявление принято и пошлина уплачена, вы становитесь "заведующим" по обработке личных данных. И дальше уже не надо доплачивать за другие камеры в семье или автомобиле.

А что с телефонами?

Теперь разберем стандартную ситуацию: ваша видеокамера в телефоны была использована для того, чтобы снять какое–то происшествие. Инспекция подчеркивает: это уже не будет обработкой личных данных, так как человек использовал устройство для того, чтобы снять конкретный момент. То есть это не видеонаблюдение. Передавать такие записи можно в правоохранительные органы, если есть для этого правовое основание (7–я статья Закона о защите данных физических лиц). Однако в любом случае инспекция не видит правовых оснований для того, чтобы публиковать видео в интернете или социальных сетях.

Если вам интересно, что за это грозит, то просто сбор данных физических лиц (пункт 204.7 Кодекса административных правонарушений), хранение, использование и разглашение грозит предупреждением, а также штрафом для физических лиц от 70 до 570 евро, должностным лицам — от 140 до 570 евро, а юридическим — от 1400 до 11 400 евро.

Сбор и распространение сенситивных данных грозит предупреждением, для физических лиц штрафом от 280 до 700 евро, должностным лицам — от 430 до 700 евро, а юридическим — от 4300 до 14 000 евро.

"Нелицензионное" использование видеорегистраторов подпадает под пункт 204.9 Кодекса административных правонарушений. В нем сказано, что за несоблюдение требования о регистрации устройств, записывающих личные данные, может грозить административный штраф. Для физических лиц сумма штрафа составляет от 140 до 400 евро, для должностных лиц — от 280 евро до 700 евро, и для юридических — от 1400 до 14 000 евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Андрей 6 Февраля 2018 18:27

    Загляните в правила дорожного движения: пункта 118.3 там нет!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии