26 Апреля 2024 20:28
Новости
  9:43    21.3.2016

Наказание за пьяную езду: судебный исполнитель грозит отобрать дом (дополнено) (2)

Наказание за пьяную езду: судебный исполнитель грозит отобрать дом (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

С 2014 года за езду в пьяном виде водителю грозит суровое наказание. Если количество промилле превышает 1,5, то водителю грозит административный арест от 10 до 15 суток, штраф от 1200 до 1400 евро и отъем прав на 4 года. Если штраф не заплатить сразу, то сумма существенно вырастает. Это и произошло с неким Янисом (имя изменено), которого летом 2014 года поймали за рулем пьяным.
Заработал "счетчик"

Безработный Янис не смог заплатить 1200 евро сразу. За хранение авто на штраф-стоянке "капало" 11 евро в сутки. Янис не мог заплатить и это. В итоге за 50 дней плюс расходы на эвакуацию, ему насчитали более 700 евро. Машина перешла в собственность государства, но оценили её очень низко - в 400 евро. Хотя Янис и уверяет: цена должна была быть не менее 1400 евро.

Но это еще не все. Дальше началось взыскание, которое Likums un Taisniba описывает таким образом: он все же остался должен стоянке 300 евро. И не забудем про счет за работу судебного исполнителя - 200 евро. Отдельно ко счету за взыскание штрафа в 1200 евро приплюсовали ещё 300 евро за работу судебного исполнителя. Итого Янис должен был уже 2000 евро.

В итоге Янис нашел работу, но за минимальную зарплату - с неё ничего не удерживалось. В итоге в 2015 году с зарплаты и отпускных нарушителя удалось взыскать 230 евро.

В прошлом ноябре судебный исполнитель вызвал Яниса к себе. Однако тот не смог приехать - судебный исполнитель находится в другом городе. И это тут же было истолковано как отсутствие сотрудничества.

В результате судебный исполнитель позвонил на работу и потребовал, чтобы бухгалтер удерживала половину от минимальной зарплаты Яниса.

Главное - заплатить исполнителю

После этого с зарплаты Яниса удалось удержать 400 евро. Однако все деньги ушли на оплату работы судебного исполнителя. Дело в том, что Гражданско-правовой закон и Закон о судебных исполнителей предусматривает: сначала оплачиваются расходы на исполнение приговора и работы судебного исполнителя.

Так что, государство и штраф-стоянка не получили ничего.

По закону, если с должника взыскивают компенсацию в связи увечьем, или нарушением здоровья, или смерти, или речь идет об административном нарушении, с доходов должника удерживают 50%, однако оставляют ему половину от минимальной зарплаты. В прошлом году это было 180 евро, в этом - 185. Кроме того, также оставляют также 64,03 евро на каждого несовершеннолетнего ребенка, который вписан в налоговую книжку должника.

В остальных случаях, при одном исполнительном листе, удерживают 30% доходов, однако на руки оставляют минимальную зарплату (то есть, 360 евро в прошлом году и 370 евро в этом году). А также вделают 64,03 евро на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Если же имеется два и более исполнительных листа, с зарплаты удерживают 50%, но должнику все равно оставляют минималку и 64,03 евро на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Semen 14 Марта 2016 13:42

    Vot kozli lish bi chto to svorovatj. Odnim slovom sdelatj bomza. Puskaj bi otrabatival kak sotniki esli net deneg, tak net im skotam evro nado, a to podihajut ot nedoedanija. Nu prosto idealjnoe gosudarstvo. A bil bi deputat nichego nebilo.

  • pareizais 11 Апреля 2016 08:48

    Bija viens tāds gepards (atvainojos gerhards) kas viņam bija? Nu galīgi nekas!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии