26 Апреля 2024 12:49
Новости
  16:30    18.7.2016

На Украине при попытке ограбить инкассаторов убит чемпион из Латвии (8)

На Украине при попытке ограбить инкассаторов убит чемпион из Латвии <span class="comment-count">(8)</span>

Страницы:

На Украине погиб ещё один латвиец: как сообщают местные СМИ, Служба безопасности Украины провела операцию по обезвреживанию группы грабителей в тот момент, когда они пытались ограбить инкассаторскую машину. Группа состояла из бывших бойцов добровольческих батальонов. Как сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на специальном брифинге, среди нападавших был гражданин Латвии, которого убил снайпер отряда «Альфа». В ходе перестрелки трое нападавших были ранены, еще двоим удалось скрыться.

"Один их задержанных до недавнего времени был гражданином России, который недавно получил гражданство Украины, и второй на сегодня является гражданином России, а тот, кто погиб, был латышом", - сказал Грицак.

При этом, первый заместитель главы Национальной полиции Вадим Троян уточнил, что один из задержанных - военнослужащий Национальной гвардии Украины, еще один служит. Еще двое – невоенные. 


Грицак добавил: "Мероприятия по задержанию остальных членов банды продолжаются. По крайней мере проверяется причастность группы к совершению 10 разбойных нападений и грабежей с применением оружия на территории Запорожской и других областей. При поддержке Нацполиции мы провели ряд следственных действий по месту постоянного пребывания членов группы. Изъяли вещдоки, которые могут говорить о причастности членов группы к ранее совершенным преступлениям".

Нападение с автоматом и гранатометом

Как сообщает украинское издание "Вести" (vesti-ukr.com), нападение произошло в минувшую пятницу.

«У нас была информация о готовящемся нападении на инкассаторскую машину. Мы устроили несколько засад, одна их них, на трассе Орехов — Пологи, принесла результат. В машине Ощадбанка, где везли 3,8 млн гривен (138 тыс. евро - прим. ред.), ехали трое. Их остановили четверо мужчин в военной форме — у одного из них гранатомет, двое с автоматами Калашникова, третий с пистолетом. Они выстрелили в стекло, инкассаторы не растерялись, стали отходить задним ходом. Инкассаторы не были предупреждены, но сработали профессионально. После этого банда была обезврежена (одного застрелили на месте, второй умер вчера в больнице). Некоторые из ее членов являются военнослужащими Нацгвардии», — рассказал глава СБУ Василий Грицак.

По данным СБУ, группа на территории Донецкой и Запорожской областей нападала на банки и инкассаторские машины еще с 2014 года. «Проверяется их причастность как минимум к 10 нападениям. Группа была хорошо обучена и вооружена. Профессионально проверяли, не следят ли за ними, не пользовались телефонами. Однажды, напав на машину инкассаторов и не сумев взломать, попытались ее сжечь», — говорит Грицак.

Узнали по татуировкам

На видео от СБУ видно убитого нападавшего — крепкого мужчину с татуировкой «Славянин» на животе. Как выяснили «Вести», это латвийский чемпион по вольной борьбе Юрий Вишневецкий. Его уже опознал и фотограф из Риги Александр Тихонов. «Я работал с ним в 2012 году во время фото-сессии, знал как Юру по прозвищу Славянин. То, что он радикал, я знал только по слухам. Несколько лет назад он исчез из соцсетей», — пояснил «Вестям» Александр Тихонов.

Примечательно, что 27-летний Юрий Вишневецкий — член клуба «Оплот». На сайте «Оплота» указано, что Славянин — чемпион Латвии по вольной борьбе.

На страничке http://www.oplotmma.com/ru/boycy/drugie/yuriy-vishneveckiy указаны параметры спортсмена (рост 192 см, вес 117 кг) и список его последних боев.

Промежуточный финиш

Сейчас раненые злоумышленники доставлены в медицинское заведение, где им оказывается помощь. Среди правоохранителей и инкассаторов потерпевших нет.

Двоих из нападавших связывают с полком «Азов». Ночь командование полка допустило следователей на базу для проведения необходимых следственных действий. Кроме того, командование начало тщательную внутреннюю проверку.

Участники банды грабителей, которых подозревают в серии нападений на банки в Запорожской области, ранее воевали в составе разных добровольческих батальонов, некоторые из них прошли специальную подготовку.

После наступления перемирия они не смогли найти себе место и занялись сначала сомнительными, а потом и преступными делами.

"Более 3-х тысяч бойцов прошли за 2 года через "Азов". Паршивые овцы бывают везде..." -- заявил в связи с этим ограблением бывший командир батальона «Азов», депутат Верховной рады Андрей Билецкий.


Оставить комментарий

Комментарии

  • чвукпр 16 Июля 2016 23:26

    имя "героя" в студию! не из тех ли кто в розыске?!

  • Andrew 17 Июля 2016 19:16

    Юрий Вишневецкий, убитый при нападении на инкасаторов, солдат-азовец, латвиец.. Ах, да, получил новый паспорт и гражданство недавно от президента. Вроде все..

  • Amoralez 17 Июля 2016 20:35

    Этот тот, что лежал с наколкой "славянин" во всё пузо ?

  • Andrew 17 Июля 2016 20:40

    да.

  • Amoralez 17 Июля 2016 20:57

    Видео с места (осторожно, +18) http://panoptikon.org/articles/82614-pravookhraniteli-opublikovali-video-s-mesta-napadenija-na.html

  • nhtyth 18 Июля 2016 17:11

    чемпион он походу такой же как и разбойник! кто ищет, тот находит!!

  • Latvietis 19 Июля 2016 10:44

    Соболезнования родным и близким. Хороший был парень но не по тому пути пошёл. Покойся с Миром R.i.P.

  • John 19 Июля 2016 13:01

    "По словам Василия Грицака, один из задержанных - россиянин, недавно получивший гражданство Украины, второй - также россиянин. А погибший налетчик оказался латышом. По данным прессы, им является 27-летний латвийский чемпион по вольной борьбе, входивший в сепаратистскую организацию "Оплот", которая объединила противников Евромайдана" .. no newsru.com

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии