26 Апреля 2024 07:02
Новости
  10:19    12.6.2016

«Мне нужен бесплатный юрист!»: кому и в каких случаях он предоставляется (1)

«Мне нужен бесплатный юрист!»: кому и в каких случаях он предоставляется <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Кому-то юрист нужен в связи с проблемами с работодателем, кому-то из-за непомерно высокой суммы пеней и штрафа, выставленной кредитором, третий хочет судиться с домоуправлением, четвертый не понимает, как быть с налогами. Вопросов у людей много. А денег, чтобы получить ответы на свои вопросы, мало либо вообще нет.
Юрист Александр Кведарс (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ) рассказал "МК-Латвии", кто в Латвии может рассчитывать на бесплатную юридическую помощь и в каких случаях от дармовой юридической услуги лучше отказаться.

Неимущим – в администрацию!

– Латвийцу нужна помощь юриста, но денег на его услуги – нет. Что делать, к кому и куда идти?

– Бесплатную юридическую помощь можно получить в государственной Администрации юридической помощи, офис которой находится в Риге. В администрации можно получить как юридические консультации, так и помощь при судебных спорах. Правда, далеко не все желающие могут воспользоваться услугами данной организации. Администрация юридической помощи оказывает помощь, только если: + человек имеет статус малообеспеченного или нуждающегося;

■ человек из-за непредвиденных обстоятельств (война, стихийные бедствия, пожар, несчастный случай и т.д.), срочно нуждается в юридической помощи;

■ человек находится на полном государственном обеспечении или на обеспечении самоуправления. Находиться на обеспечении означает, что доходы человека недостаточны и государство или местное самоуправление выделяет средства на его содержание. К примеру, человек, который содержится за счет государства, может жить в государственном пансионате и т. д. Также заключенные имеют право на бесплатную юридическую помощь.

– Как доказать, что произошло непредвиденное происшествие, в результате которого тебе нужна бесплатная помощь юриста?

– При наступлении таких обстоятельств у человека на руках будут документы о случившемся, например – заключение государственного учреждения, полиции, пожарных, самоуправления. Полученные от этих инстанций документы и будут основанием для получения юридической помощи.

Помощь: от А до Я

– Как долго и каким образом Администрация юридической помощи проверяет бумаги, прежде чем оказать помощь?

– Для получения поддержки в Администрацию юридической помощи необходимо подать заявление с просьбой о помощи, к которому следует приложить справку о том, что человек имеет статус малообеспеченного или нуждающегося, а также подать документы, связанные с юридическим спором. К примеру – договор займа, предупреждения, которые присылал кредитор с просьбой вернуть долг и т.д. Администрация данное заявление и документы рассмотрит в течение одного месяца и даст свой ответ: либо помощь будет оказана, либо в ней откажут.

– В чем именно помогут просителю?

– Администрация юридической помощи обеспечит человеку полную поддержку от рассмотрения документов до окончательного принятия судом решения по делу. Нужно отметить, что помощь оказывается практически по всем гражданским делам. Исключение: споры, связанные с таможней и налогами, а также с хозяйственной деятельностью человека. По делам с таможней, налогами, хозяйственной деятельностью бесплатную юридическую консультацию может оказать только Служба государственных доходов, но обычно СГД дает только короткую, поверхностную консультацию.

По административным делам Администрация юридической помощи помогает в спорах, которые связаны с выдворением лица за пределы страны или запретом на выезд из Латвии, в спорах, связанных с решением сиротского суда и интересами ребенка, в спорах о предоставлении убежища. Также помощь будет оказана всем тем, кто нуждается в ней в связи с уголовным делом.

– Какие еще споры может рассматривать юрист, выделенный Администрацией юридической помощи?

– Государственная юридическая помощь обеспечивается в рамках внесудебных и судебных гражданских дел (в том числе в зарубежных спорах). Также юридическая помощь оказывается в апелляционных процедурах административных дел в рамках процесса предоставления убежища, обжалования спорных распоряжений о выезде или принудительном выдворении из государства.

Я недоволен оказанной помощью!

– Если человек недоволен качеством оказываемой ему бесплатной юридической помощи, может ли он просить сменить юриста?

– Конечно, в таком случае человек может обратиться в администрацию с жалобой, и если она обоснована и мотивирована, то ему предоставят другого специалиста.

– Если человек – не гражданин Латвии, а гражданин третьей страны, у которого, тем не менее, есть персональный код Латвии, будет ли ему оказана бесплатная помощь?

– Помощь оказывается следующим людям: гражданам и негражданам Латвии, гражданам других стран Европейского союза, если они законно находятся в Латвии, гражданам третьих стран (Россия, Беларусь и т. д.), если они имеют постоянный вид на жительство Латвии, лицам, ищущим убежище в Латвии, иностранцам, которые подвержены процедуре выдворения из страны. Последним двум категориям людей не нужно иметь статус малообеспеченных для получения помощи, а остальным без этого статуса либо без форс-мажорных обстоятельств помощь не получить.

– Есть ли в других городах Латвии, кроме столицы, филиалы Администрации юридической помощи?

– Нет. Филиал администрации находится только в Риге. Но если человек проживает в другом городе и ему нужна юридическая помощь, он может попробовать обратиться в местное самоуправление с такой просьбой. Самоуправление, если оно в принципе оказывает юридическую поддержку, окажет ее каждому своему жителю, вне зависимости от наличия у него статуса малоимущего или нуждающегося.

– Если у человека нет статуса малообеспеченного или малоимущего, но он неожиданно оказался в затруднительном материальном положении, которое не позволяет самостоятельно обеспечить защиту своих прав, то может ли он рассчитывать на бесплатную помощь юриста?

– Если это вызвано форс-мажорными обстоятельствами, о которых я рассказывал выше (например, случился пожар), то человек имеет право на бесплатную помощь со стороны Администрации юридической помощи. Если у него просто проблемы с деньгами и нет нужного статуса, то ему придется искать юриста, который согласится работать бесплатно. Государство такую помощь не оказывает.

Оставить комментарий

Комментарии

  • GUE 12 Июня 2016 12:05

    Вопросов у людей много. А денег, чтобы получить ответы на свои вопросы, мало либо вообще нет. .......................... в режиме практики апартеида практики сегрегации дискриминации и ассимиляции. ------- Женевская конвенция от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения ---------

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии