26 Апреля 2024 22:03
Новости
  8:03    10.8.2015

Задержан имантский педофил: им оказался 20-летний безработный с пистолетом (1)

Задержан имантский педофил: им оказался 20-летний безработный с пистолетом <span class="comment-count">(1)</span>
Пресс-фото
Государственная полиция задержала человека, который является имантским педофилом. Мужчина подозревается в многократном сексуальном использовании детей и подростков, сообщил утром в понедельник программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис. «Это больше не «возможный», это имантский педофил», - подчеркнул Козловскис.

Он нормальный. Жил под Ригой

Во время специально созванной пресс-конференции начальник Госполиции Инт Кюзис сообщил, что задержанному молодому мужчине 20 лет, и он уже признался в четырёх совершенных нападениях, в результате которых пострадали пять малолетних девочек. Он, кстати, не рижанин - жил за пределами Риги. Ранее молодой человек уже попадал в поле зрения полиции из-за наркотиков. На момент поимки был безработным.


Что существенно: «имантский педофил» легальным образом приобрел газовый пистолет. То есть в его нормальности сомнений пока не было. Что еще очевидно: он мог оказать сопротивление при задержании. Однако обошлось без происшествий, поскольку возможного преступника застали врасплох.

- Его задержание стало плодом полутора лет напряжённой работы полицейских, - подчеркнул Интс Кюзис. - Работа не утихала ни на минуту.

По словам начальника госполиции, в ходе поиска этого преступника было поймано также более десяти других педофилов.

Что "имантского педофила" связывает с Имантой

Все просто: здесь проживают его родственники, к которым он приезжал в гости. Сам он проживал недалеко от Риги. Вполне вероятно, родственники ни о чем не догадывались.

- Педофил долго выслеживал девочек, преследовал их от детских площадок, при этом не каждый подобный случай заканчивался нападением, -- пояснил журналистам глава Управления криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов.

И еще: как отметил Созинов, если бы его задерживали неподготовленные люди - представители добровольных дружин, он мог оказать сопротивление, в результате чего могли пострадать люди. Но, к счастью, все закончилось благополучно: задержание состоялось в среду силами криминальной полиции, без привлечения спецподразделений. В пятницу суд применил к задержанному меру безопасности – арест.

Как подтвердил Созинов, взятые у молодого человека пробы ДНК совпадают с имевшимися у полиции образцами.

Пока личность вероятного преступника не разглашается.

 

Полтора года поисков

Активные поиски "иманского педофила", которые полиция вела с весны 2014-го года, помогли задержать несколько других преступников. Всего в прошлом году Государственная полиция начала 96 уголовных процессов о сексуальных преступлениях против детей, 34 дела были начаты в отношении детей, еще не достигших 16-ти лет.

Знаменитый фоторобот имантского педофила (см. фото), был опубликован минувшей осенью. К тому времени общественность уже вовсю ругала полицию за отсутствие результата. В соцсетях даже выдвигали версию: преступник так или иначе связан с полицейскими. Иначе как можно объяснить его неуловимость?..

Представители полиции, в свою очередь, не исключали, что насильник затаился или покинул страну.

- Я уверен, что этот человек все же следит за новостями, какими методами пользуется полиция. Сейчас полиция поменяла характер деятельности, очень не хотелось бы, чтобы это как-то могло помочь этому человеку, - пояснял тогда министр внутренних дел.

Дружинник Антон: "Спасибо за задержание!"

Как известно, к поискам педофилов активно подключались простые жители Иманты.

В октябре прошлого года, после изнасилования 13-летней девочки, родители малолетних детей собрались, чтобы "что-то уже наконец сделать!". И в скором времени на улицах Риги появились патрули - из жителей микрорайонов Иманта и Засулаукс, а также просто сочувствующих рижан.

Организатор собрания, отец двоих дочерей Антон, вскоре обратился к имантскому педофилу с призывом сдаться. Но этот призыв преступник, как известно, проигнорировал.

Вчера мы связались с Антоном, который по нашей просьбе подвел итоги народного движения.

- Во-первых, большое спасибо полицейским. Можно вздохнуть спокойно, будем надеяться, что это теперь уже задержан настоящий "имантский педофил".

По словам Антона, свою роль "народное ополчение" все же выполнило:

- Я был на пресс-конференции полиции. Как было сказано, он не каждый раз совершал нападения. Очевидно, когда дети находились под присмотром взрослых, он этого не делал.

И о будущем. По словам активиста народных дружин, он по-прежнему уверен, что имантский педофил, вне зависимости от того, кто скрывается под этим прозвищем, не просто преступник, а человек, страдающий психическим заболеванием.

- Однако не хотелось бы, чтобы эта история закончилась так: его признали невменяемым, пару лет полечили и выпустили обратно к нам.

Напоследок Антон отметил: он поддерживает и ужесточение наказания для педофилов, и создание публичной базы данных для них. Люди, особенно те, у которых есть дети, должны знать, кто с ними живет по соседству.

 

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Н. К. 11 Августа 2015 12:00

    :) При обсуждении текста статьи на ФБ возникли вопросы к количеству педофилов. Для тех, кто сомневается, что педофилов много, дадим ссылку \\ Rīga, 15.dec., LETA. Valsts policija šogad, kad plaši bija izvērsta tā dēvētā Imantas pedofila meklēšana, sākusi 96 kriminālprocesus par seksuāliem noziegumiem pret bērniem, aģentūra LETA noskaidroja Valsts policijā. Par aizturēto skaitu informācija nav pagaidām apkopota, taču līdz 10.decembrim šogad sākti 96 kriminālprocesi par seksuāliem noziegumiem pret bērniem. 34 kriminālprocesi sākti par seksuāla rakstura darbībām ar personu, kura nav sasniegusi 16 gadu vecumu. Par pavešanu netiklībā sāktas 52 lietas, bet par pamudināšanu iesaistīties seksuālās darbībās sākti desmit kriminālprocesi. Jau ziņots, ka kopš pavasara policija izvērsusi plašus pasākumus, lai notvertu tā dēvēto Imantas pedofilu. Noziedznieka meklēšana pagaidām ir bez rezultātiem, taču policijai izdevies aizturēt vairākus citus vīriešus aizdomās par noziegumiem pret bērniem. Policija joprojām aicina gan turpināt aktīvi ziņot par aizdomīgām personām, gan sniegt jebkādu citu informāciju, kas var palīdzēt notvert Imantas pedofilu.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии