26 Апреля 2024 23:15
Новости
  15:55    28.6.2016

Контрабанда Ferrari и Range Rover: чиновники просто не поняли сути схемы (1)

Контрабанда Ferrari и Range Rover: чиновники просто не поняли сути схемы <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Сегодня стало известно: причастность сотрудников Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) к махинациям с дорогими авто пока не подтверждается. Возможно, они просто не поняли сути схемы... Однако, как подтвердили сегодня "Вести сегодня" представители службы коммуникации СГД, расследование в Таможенной полиции по продолжается.
Недавно Таможенная полиция Службы госдоходов (СГД) сообщила о своих подозрениях относительно нескольких сотрудников Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД). По мнению следователей из СГД, целый ряд машин Ferrari и Range Rover ввезли из России с нарушениями. В результате неуплаты налога на добавленную стоимость и таможенного налога ущерб государства составил 220 000 евро. Однако в самой ДБДД никаких нарушений в действиях подчиненных не обнаружили. Об этом сегодня заявил министр сообщения Улдис Аугулис.

По его словам, внутренняя проверка подтвердила: все работали соответственно законам, которые представляют.

Так был ли уход от налогов или даже после вмешательства таможенной полиции в ДБДД не понимают сути махинаций? 

Экономия на российских авто

В чем суть схемы, как её видит Таможенная полиция СГД: мошенники ввозили из России в Латвию такие эксклюзивные автомобили, как Ferrari, Range Rover и другие. Латвийско–российскую границу автомобили пересекали своим ходом, а не в автотрейлерах, затем их ставили на временный учет и продавали.

"Автомобили въезжали из России с российскими номерами и российскими техпаспортами. В Латвии на автомобили выдавали временные номерные знаки на один месяц, а за это время оформлялась покупка автомобиля у фиктивной фирмы из Германии", — рассказал на пресс-конференции директор управления таможенной полиции СГД Каспарс Подиньш.

Машины доставляли на два предприятия в Латвии, а затем продавали в Германии. Основным видом деятельности предприятий была не автоторговля — они связаны с торговлей мебелью и электротоварами.

Таким образом, ущерб в результате контрабанды эксклюзивных автомобилей составил более 220 000 евро. Эти потери возникли из-за неуплаченных налога на добавленную стоимость (НДС) и таможенного налога.

По словам Подиньша, уголовное дело было начато в марте этого года по ч. 3 ст. 190 Уголовного закона, но работа над раскрытием контрабанды началась еще в августе прошлого года.

На данный момент, в деле фигурируют 28 автомашин, но их общее количество будет установлено в ходе следствия, как и окончательный размер ущерба, сообщил начальник таможенной полиции.

По делу прошло 11 обысков, в качестве подозреваемых числятся семь человек, в том числе трое сотрудников ДБДД.

Оставить комментарий

Комментарии

  • pisoja 6 Июля 2016 08:02

    vse oni ponjali

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии