26 Апреля 2024 22:46
Новости
  12:30    10.8.2016

Туристические кидки: крах Ceļojums tev и других (подробности)

Туристические кидки: крах Ceļojums tev и других (подробности)

Страницы:

Прокуратура Рижского судебного округа предъявляет обвинение должностным лицам турагентства Ceļojums tev за мошенничество, сообщает пресс–секретарь Генпрокуратуры Кристине Сутугина.
Этим турагентством руководила жительница Сигулды Лаура Реке. Бизнес дамы вроде бы шел удачно, пока в 2013 году не дали о себе знать накопившиеся проблемы. В итоге несколько клиентов, уехавших в теплые страны, оказались без гостиницы, еще множество людей даже в самолет не сели. И это после того, как они перечислили на путевку по нескольку сотен евро. Полиция называет число жертв 201 человек. По данным следствия, общая сумма материального ущерба составляет 218 000 евро. Остается надеяться, что сейчас, 3 года спустя, они все–таки получат свои деньги.

"Нашу семью хотели выкинуть из гостиницы!"

Сухим полицейским языком события описываются так: 19 сентября 2013 года был начат уголовный процесс по факту мошенничества в крупном размере. Клиенты после ознакомления с предлагаемыми Ceļojums tev туристическими поездками в страны ЕС и СНГ заключали с турфирмой договоры на оказание туристических услуг и оплачивали их. О том, что предприятие не выполнило свои обязательства, клиенты узнавали незадолго до отъезда или уже находясь за границей: их бронирование номеров в гостиницах было аннулировано, поскольку турагентство не оплатило счета. Туристам пришлось вновь расплачиваться за туристические услуги или возвращаться в Латвию за свой счет. 


Сами клиенты были более красноречивы. Так, житель Сигулды рассказывает, что приобрел в Ceļojums tev путешествие для себя и своей семьи в Анталью. Янис взял не только супругу с детьми, но и сестру с ее ребенком. В итоге путевка на восемь человек (включая пятерых детей) обошлась в 4000 латов.

Янис неспроста выбрал Ceļojums tev: он убедился, что предложение Реке самое выгодное на рынке. Это потом выяснилось, что путевку ему продали по цене ниже, чем может обеспечить туроператор. За путешествие семьи Яниса нужно было отдать как минимум 4500 латов.

Приключения начались еще до отлета: семейство почему–то не могло получить ваучер от Реке. Они сомневались, что вообще улетят. Но все–таки в самолет сели. И уже после первого дня в Турции узнали, что местному туроператору не заплатили ни за гостиницу для семьи, ни за обратный билет. С помощью оставшегося в Латвии мужа сестры Янис выяснил, что туроператор от Реке получил фальшивое платежное поручение. Именно благодаря нему они улетели.

Семейству угрожали выгнать их из гостиницы, но из–за большого количества детей все же скандал удалось замять.

Другим путешественникам повезло меньше: их из гостиниц выгоняли.

По словам Яниса, Реке сначала уверяла, что произошло недоразумение, а потом все же признала, что попросту не заплатила.

Чтобы вернуться домой, Янису пришлось доплатить еще 950 латов за билеты.

Он был возмущен действиями Реке, но даже скандалить не захотел: по его словам, если женщина с четырьмя детьми сидит дома и обманывает людей — что ж тут сделаешь. В общем, был бы мужчина — другое дело. А так...

В соцсетях тогда поднялась буря. Многие жаловались на Ceļojums tev. Одна клиентка написала: "Мне еще повезло: мою путевку все–таки оплатили. А вот у подруги был кошмар! На второй день их с детьми не пустили в гостиницу, разрешили только взять телефон в присутствии охранника, требовали оплатить номер. Пришлось платить, причем по цене того дня, которая оказалась весьма высокой".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии