28 Апреля 2024 02:01
Новости
  11:24    6.12.2015

Как получить жилье от самоуправления в Риге? (2)

Как получить жилье от самоуправления в Риге? <span class="comment-count">(2)</span>
Пресс-фото
За последние шесть лет очередь на получение жилья от самоуправления в Риге сократилась почти в два раза. На 1 июля нынешнего года она составляет 4353 семьи. В прошлом году очередникам выделено 575 жилых помещений, говорит начальник Жилищного управления Департамента жилья и среды Рижской думы Марите Яворска.
Госпожа Яворска рассказала RIGA.LV, кто имеет право получить жилплощадь от самоуправления и как следить за ходом очереди.

Кого ставят на очередь

Рижская дума расширила круг лиц, которые могут рассчитывать на помощь в решении квартирного вопроса. Теперь к ним относятся:

  • семьи с тремя и более детьми,
  • лица, которые потеряли единственное жилье, потому что не смогли расплатиться по ипотечному кредиту,
  • проживающие в домах самоуправлений (бывших общежитиях), которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

По новым правилам «О порядке регистрации и предоставлении помощи в решении жилищного вопроса» N 153 от 9 июля 2015 года, на 40 евро в месяц повышен определенный уровень доходов жильцов денационализированных домов, которые могут регистрироваться как нуждающиеся в помощи в решении квартирного вопроса.

При строительстве социальных домов создаются сервисные квартиры для людей, передвигающихся в инвалидной коляске.

В соответствии с новыми правилами, все, кто имеет право получить помощь при решении жилищной проблемы, зарегистрированы в десяти регистрах.

В 1-м регистре регистрируются лица, имеющие право на социальную жилую площадь. Это отдельно проживающие малоимущие пенсионеры и лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы, семьи с детьми с инвалидностью, в которых ребенок не имеет отдельной комнаты, люди, которым необходимо т.н. сервисное жилье, поскольку они перемещаются к коляске.

В 1-м регистре значатся также жильцы денационализированных домов, достигшие пенсионного возраста, лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы, которые проживали там до денационализации.

Во 2-м регистре регистрируются лица, выселенные из жилой площади за долги по аренде и коммунальные услуги или же потому, что они не смогли расплатиться с ипотечным кредитом, взятым на приобретение или ремонт единственной квартиры.

3-й регистр - для детей, оказавшихся без попечения родителей, а также сирот.

В регистрах 4 и 4.1 регистрируются жильцы денационализированных домов, которые могут претендовать на получение пособия по освобождению жилых помещений (в первоочередном порядке или п общей очереди) - при условии, что они имеют определенный уровень доходов, если доходы отдельно проживающего лица не превышают 440 евро в месяц, а семьи, состоящей из двух и более членов, составляют не более 360 евро на человека после уплаты налогов.

В 5-м регистре значатся лица, освободившиеся из мест заключения.

6-й регистр предназначен для регистрации семей с тремя и более несовершеннолетними детьми.

В 7-м регистре регистрируются жильцы денационализированных домов - при определенном уровне доходов. По новым правилам, этот уровень повышен на 40 евро в месяц. Сегодня для отдельно проживающего лица доходы не должны превышать 440 евро, а для семьи – 360 евро на человека в месяц.

В 8-м регистре регистрируются лица, проживающие на площади самоуправлений, непригодной для жилья или же нуждающейся в капитальном ремонте, а также жильцы денационализированных домов, которые оказались в такой же ситуации. Жильцам предоставляется равноценное (то есть, имеющее такое же количество комнат) жилье.

9-й регистр – «обменный». В нем регистрируются лица, проживающие в квартирах самоуправления, которые изъявили желание перейти в меньшую или более дешевую квартиру, в том числе, и менее благоустроенную.

В 10-м регистре значатся лица, которые претендуют на помощь самоуправления в общем порядке.

Жилье как помощь

Претендовать на помощь в получении жилья могут только малообеспеченные лица?

Да. Ведь по сути это форма социальной помощи. Исключение – 3-й регистр, в котором регистрируют детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Иные критерии действуют и для жильцов денационализированных домов, которые могут претендовать на жилье, имея определенный уровень доходов (440 евро в месяц для отдельно проживающего лица, 360 евро на человека для семьи, состоящей из двух и более членов).

Как и где получить статус малообеспеченного?

Для этого нужно обратиться в социальную службу.

Можно ли оформить квартиру, в которой вы проживаете, как социальную?

Да. В том случае, если малообеспеченная семья арендует жилплощадь самоуправления. Но при одном условии – договор найма жилплощади заключается на 6 месяцев.

А если квартира приватизирована? Можно ли придать ей статус социальной?

Нет, нельзя.

Не останется ли человек на улице, если вдруг случилась беда – например, квартира сгорела?

По закону помощь положена пострадавшим от стихийных бедствий и аварий, либо арендующим это жилье, либо владеющим им, при условии, что они в нем задекларированы и не имеют в Риге иной жилой площади.

Чтобы получить помощь, необходимо в течение месяца обратиться в самоуправление с заявлением и актом о пожаре или иным документом, доказывающим, что случилось непредвиденное.

Как отслеживать очередь?

Жилье предоставляется в порядке очереди в зависимости от номера, то есть, даты регистрации.

Порядок получения квартир подробно описан в правилах Рижской думы Nr 153 «О регистрации и помощи в решении квартирного вопроса».

Как узнать номер своей очереди на квартиру?

На портале www.eriga. lv в разделе Rīgas pašvaldības Dzīvokļu rindu reģistrs (Регистр очереди на квартиру Рижского самоуправления). После введения номер регистра, имени и фамилии, появится зашифрованная информация обо всех зарегистрированных в соответствующем регистре лицах с такими же, как у вас, инициалами.

Свой порядковый номер в соответствующем регистре вы можете найти либо по номеру дела, либо по дате регистрации. Можно навести справки и Департаменте по жилищным вопросам и охране окружающей среды Рижской думы.

Как получить жилье вне очереди

Квартиры приходится ждать долго. Можно ли как-то получить жилье вне очереди?

Решения по этому вопросу принимает комиссия Рижской думы. Согласно правилам «О порядке регистрации и предоставлении помощи в решении жилищного вопроса» N 153 14 пункта на жилье вне очереди могут претендовать:
  • лица, имеющие особые заслуги перед Ригой и Латвией (зарегистрированные в 1-м, 2-м, 7м, 8-м регистрах);
  • отдельно проживающие пенсионеры или отдельно проживающие лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы в денационализированном доме, у которых квартплата и плата за коммунальные услуги больше, чем их доходы. (необходимо заключение социальной службы) ;
  • отдельно проживающие - пенсионеры, а также лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы и семьи с несовершеннолетним ребенком, живущие в денационализированном доме, которые не обеспечены основными коммунальными услугами – водой, теплом, канализации и вывозом мусора (1-й, 7-й регистр);
  • отдельно проживающие - пенсионеры, а также лица с инвалидностью 2-й группы, живущие в денационализированном доме, если социальная служба сделала соответствующее заключение о состоянии их здоровья и условий проживания (1-й регистр);
  • лицо с инвалидностью 1-й группы или отдельно проживающий пенсионер, достигший возраста 75 лет – также при наличии заключения социальной службы о состояния здоровья и условиях проживания (1-й регистр).

Что сделано: в прошлом году жилье вне очереди предоставлено 64 лицам.

Впрочем, есть еще один путь ускорить продвижение очереди - согласиться арендовать жилплощадь вне Риги. Рижское самоуправление имеет дома (399 квартир) в окрестностях столицы, а именно: один дом в Адажи, Сигулде, Олайне, Балдоне и четыре дома в Силакрое Ропажской волости. По последним двум адресам почти всегда есть свободные квартиры.

Кто "теряет" право на жилье

Может ли человек «потерять» очередь?

Очередники должны следить за сроком справки о доходах и регулярно продлевать ее. Если они забывают, мы напоминаем, и не раз.

Снять человека с очереди можно только в том случае, если он перестает соответствовать предусмотренным критериям регистрации. Но и этом случае человек может обжаловать решение об исключении из очереди у директора департамента. Если же он не согласен и с директором, то – в административном суде (сначала районном, потом - окружном).

И вот, свершилось – подошла долгожданная очередь. А квартира не нравится – или район не тот, или этаж. Можно ли отказаться от одного жилья и попросить другое?

Мы предлагаем три варианта жилой площади из имеющихся в наличии. По возможности стараемся учитывать пожелания очередников, а также особые потребности, наличие которых подтверждено справкой от семейного врача. Но люди должны понимать, что квартиры - это помощь. Так что если человек три раза необоснованно отказался от предлагаемой квартиры, то его исключают из регистра.

Более подробная информация:

На сайте Департамента по жилищным вопросам и охране окружающей среды Рижской думы: http://mvd.riga.lv.

Ознакомиться с услугами жилищного управления и получить соответствующие бланки можно также на портале Рижского самоуправления: www.riga.lv.

Каждый день в Департаменте по жилищным вопросам и охране окружающей среды Рижской думы, который находится на ул. Бривибас, 49/53, в 501-м и 503-м кабинетах на 5-м этаже проходят консультации для клиентов, прием документов и заявлений.

Телефоны для справок: 67012509; 67105683; 67012540; 67012475; э-почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Почтовый адрес: Департамент по жилищным вопросам и охране окружающей среды Рижской думы, ул. Бривибас, 49/53, LV-1010, Рига.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Инна Балтыня 6 Сентября 2021 14:31

    Получается ,что наш закон не предусматривает людей, которые были вынуждены продать квартиру, чтобы рассчитаться с долгами и то ещё осталось 4 тыс.евро. и 20 лет мотаться по квартирам , лиж бы крыша. А что бы снять з.п.не позволяет. Что мне делать ? Я без работы, малоимущая. И что мне теперь до смерти в приюте жить? А мне ещё 56лет. Что мне делать?

  • Елена 2 Марта 2022 00:49

    У меня 3 деток, мы снимаем квариту у двоих детей отцы умерли, могу ли я встать на очередь квартиры?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии