26 Апреля 2024 17:00
Новости
  9:08    5.10.2016

Госконтроль: СГД плохо борется со "схемами"; налоги собираются кое-как (1)

Госконтроль: СГД плохо борется со &quot;схемами&quot;; налоги собираются кое-как <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Вчера Госконтроль отчитался по проверкам хозяйственной деятельности государства в прошлом году. Ревизоры отдельно оценили деятельность СГД и сделали вывод: хотя налоги формируют 80% доходов бюджета, собирают их кое-как.
- В СМИ зачастую поднимаются вопросы, связанные с недостаточным финансированием различных важных общественных функций. Например, здравоохранения, образования, безопасности, - пояснила в ходе пресс-конференции глава Госконтроля Элита Круминя. - Мы видим, что запросы на бюджет 2017 года в 10 раз превышают фактически доступное финансирование. Ясно, что денег не хватает. Поэтому весьма важен вопрос, какие обстоятельства мешают получать большие доходы для госбюджета. Мы оценивали вопросы, связанные и с работой Службы госдоходов, и с взиманием пошлин, - говорит Круминя.

Ниже - нюансы того, что выяснили ревизоры.

О борьбе со схемами

Начнем с весьма показательного блока: борьбе с контрабандистами и махинаторами. Судя по отчетам СГД, эффективно идентифицировать нечестных предпринимателей и мошеннические сделки у нас так и не научились.

- Что касается проверки таможенных деклараций, - пояснила Круминя, - СГД по-прежнему не обеспечивает проверку деклараций с самым высоким риском. Вообще в выборе деклараций для проверки очень большую роль играет субъективное мнение сотрудников СГД. В итоге доходы от начетов совсем немного превышают расходы на проверку деклараций, а именно: на 0,7 евро расходов получается доход в 1 евро. Это поднимает вопрос: то ли у нас в стране почти нет проблем с нелегальным ввозом товаров, то ли не хватает силы воли упорядочить проверку деклараций. 

О нехватке целеустремленности свидетельствуют и другие обнаруженные недостатки. Например, примененный СГД подход к оценке предприятий перед их регистрацией в регистре плательщиков НДС не предотвращает риска регистрации предприятий, которые могут быть использованы для мошенничества с НДС.

- О проблемах в системе говорит хотя бы то, что СГД принимает разные решения на основании одинаковых данных. Мы в выборочном порядке проверили 102 предприятия и констатировали, что в 60 случаях налогоплательщики предоставили минимальную информацию. Эту информацию СГД оценила и пришла к практически одинаковым выводам. Однако далее СГД в 34 случаях, не запрашивая дополнительную информацию, зарегистрировала предприятия как плательщиков НДС, а в 26 случаях - запросила дополнительную информацию. Это опять же вызывает сомнение, что отношение к налогоплательщикам - одинаковое и объективное.

Отметила Круминя такой момент: доверию общества к государству не способствует то, то СГД часто задерживает возврат переплаченных населением и предпринимателями налогов, подоходного налога с населения и НДС. Притом в связи с этими задержками государство пени не начисляет и налогоплательщикам их не возвращает. Кроме того, необоснованно не ликвидируются несколько десятков тысяч предприятий, которые годами не ведут никой хозяйственной деятельности, и существует риск того, что они могут быть использованы в мошеннических схемах, отмечает Госконтроль.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 12 5 Октября 2016 12:19

    а вам ублюдкам все денег не хвотает?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии