26 Апреля 2024 15:49
Новости
  10:22    11.4.2016

Яниса не приняли в отдел одежды, "место для мужчин только в гастрономе"

Яниса не приняли в отдел одежды, "место для мужчин только в гастрономе"
kasjauns.lv
Молодой рижанин Янис столкнулся с неприятным опытом, когда искал работу. Он откликнулся на объявление о месте в отделе торговли одеждой в неком рижском торговом центре.
Однако во время интервью ему четко дали понять: на эту должность принимают только женщин. Для мужчин же указали место в отделе продуктов.

-- Я студент, хотел заработать, поэтому откликнулся на объявление во время распродажи, - рассказал Янис журналу Likums un Taisnība. Однако отношение работодателя его шокировало. -- Разве так можно действовать? Этот случай не является дискриминацией?

Представитель Трудовой инспекции Даце Алексане пояснила, что, согласно трудовому закону, в объявление о работе не может относиться только к мужчинам или женщинам, за исключением тех случаев, когда принадлежность к определенному полу является объективным условием для выполнения работы. Так что, скорее всего, здесь имеет место дискриминация.

Молодой человек имеет право обратиться в Трудовую инспекцию, где рассмотрят этот случай. Претендент на работу также имеет право подать иск в суд.

Источник - kasjauns.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии