26 Апреля 2024 10:31
Новости
  9:02    16.11.2016

Дело гостиницы "Майори" бросает тень на бюро министра юстиции (3)

Дело гостиницы &quot;Майори&quot; бросает тень на бюро министра юстиции <span class="comment-count">(3)</span>
Наведение порядка в области неплатежеспособности министр юстиции Дзинтарс Расначс называет одним из приоритетов в своей работе, однако одновременно есть подозрения о конфликте интересов в бюро самого министра, пишет газета Dienas Bizness. А именно: гостиницу Владимира Баринова уже несколько лет не могут продать с аукциона за долги. Для этого неизменно находятся юридические уловки. Между тем, напоминает издание - дочь руководителя бюро министра юстиции Лиги Адамсоне Айя Ламберте (ранее Адамсоне) – администратор в принадлежащей Владимиру Баринову компании SIA Viesnīca Majori.
Все это, в свою очередь, вызывает сомнения в способности министра юстиции бороться со случаями злонамеренной неплатежеспособности.

Дочь руководителя бюро Лиги Адамсоне Айя Ламберте (ранее Адамсоне) – администратор в принадлежащей Владимиру Баринову компании SIA Viesnīca Majori. Дело о неплатежеспособности именно этой гостиницы AS Reverta и многие крупные банки в Латвии - Swedbank, SEB Banka, Norvik Banka и Danske Banka – называли в свое время одним из самых громких случаев неплатежеспособности. В свою очередь Расначс - на вопрос по делу о возможном интересе конфликтов в бюро министра, ответил, что он впервые об этом слышит.

«Майори – это классический случай, состоящий из трех компонентов. Один – это смена юридического адреса, второй – так называемые фиктивные кредиторы, что и было, вероятно, в этом случае. Третий – утверждение внесудебного процесса правовой защиты, скорее всего, не вникая, реален ли сам план, реальны ли кредиторы», - газете DB заявил представитель AS Reverta, адвокат Андис Пауниньш. В базе Lursoft газета заметила некоторые странности, которые могут отвечать названные представителем Reverta признаками «классического случая». План мероприятий SIA Viesnīca Majori был разработан 10 июня 2010 года, и в тот же день произошла смена юридического адреса компании с фактического месторасположения на улице Йомас 29, в Юрмале, на какую-то квартиру на улицу Унияс, в Риге. Это, возможно, делалось для того, чтобы добиться рассмотрения в суде Видземского предместья, где, вероятно, к компании были настроены более благосклонно. 

Мало того, судя по данным Lursoft, за 6 дней до разработки плана правовой защиты, кредитором гостиницы стала зарегистрированная в Панаме офшорная компания Geostar International Capital INC. Газета попыталась отыскать владельца этого офшора, однако он оказался в Белизе, который является ещё более закрытым государством в плане офшоров. Зато именно благодаря этому внезапно появившемуся кредитору администратором правовой защиты гостиницы большинством голосов была утверждена Айя Ламберте.

Представители AS Reverta подозревают, что Geostar International Capital INC связан с владельцем гостиницы Валдимиром Бариновым.

Конечно, странно, что Reverta не оспорила подозрительного кредитора. Однако этого не сделала и администратор.

Вместо ответов о том, что это за офшор и почему его притязания были удовлетворены, издание получило предупреждение об обращении в суд, если будут затронуты права "физического лица на личную жизнь" и распространена "информация ограниченной доступности".

В свою очередь Reverta подавала заявление в Администрацию неплатежеспособности, где указывала, что "администратор Айя Ламберте игнорирует обстоятельства появления требований этого кредитора, а именно, требование в объеме EUR 2 749 739,61 появилось 4 июня 2010 года, и именно на основании этого требования Geostar International Capital INC через 6 дней согласовало кредиторское собрание. Эти обстоятельства дают основания полагать, что Geostar International Capital INC в плане правовой защиты в качестве администратора указали именно Айю Ламберту. Администратор же не выполнила требования 92-й статьи Закона о неплатежеспособности оспорить требования Geostar International Capital INC, хотя очевидно, что требование фиктивное и необходимо только для того, чтобы утвердить план правовой защиты. Возможно, именно с помощью фиктивной сделки группа лиц хочет присвоить активы гостиницы Majori , а в случае, если им это удастся, избавиться от Reverta в качестве кредитора.

Reverta внесла жалобу на Ламберте администрацию в связи с конфликтом интересов и необъективностью. Администрация жалобу отклонила, однако Reverta внесла жалобу в суд. Суд продолжается и сейчас.

Что любопытно, бюро Ламберте находится на Гертрудес 39-3. Там же снимает помещение и юрист Даце Гринберга, которая, в свою очередь, с 14 июля 2010 года является уполномоченным лицом Вадимира Баринова. До того, как Ламберте занялась правовой защитой Majori, её офис находился на ул. Сколас, и тоже соседствовал с бюро Даце Гринберги.

Сама администратор не видит в этом совпадении ничего подозрительного. "Я с Д. Гринбергой не состою ни в брачных, ни в родственных, ни в деловых отношениях. Не являюсь и её уполномоченной. Знаю Гринбергу, как и большую часть администраторов".

Мать Ламберте - Лига Адамсоне - работает руководителем бюро министра юстиции. В подчинении министерства, в свою очередь, находится Администрация неплатежеспособности. Однако г-жа Адамсоне уверяет, что старается устраниться от любых вопросов, связанных с Администрацией. Зато глава Администрации Эрвинс Абеле говорит: "Представитель бюро министра участвовала в составе комиссии по оценке директора Администрации. И по-моему, с четкой установкой утроить публичную охоту на ведьм в направлении администраторов".

Министр Расначс, отвечая на вопросы о связи Ламберте и Гринберги сначала заявил, что он впервые слышит, а потом почему-то добавил: "Они живут совершенно раздельно, у них нет ничего общего, что можно было бы назвать общим хозяйством... Я проинформирую о случившемся".

Оставить комментарий

Комментарии

  • МОПЕДИСТ 16 Ноября 2016 12:29

    А С ЭТИМ КАРГИНСКИМ ТЕСТЕМ,ЕЩЁ КТО- НИБУДЬ ЗДОРОВАЕТСЯ.

  • ИВАН БРОВКИН 16 Ноября 2016 14:30

    СКАМЬЯ ПОДСУДИМЫХ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО,А НЕ РОЖУ СВОЮ ВЕЗДЕ ПОКАЗЫВАТЬ.И "МИНИСТРА" ТУДА ЖЕ, ТО ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА ПРОДАТЬ НЕ МОГУТ, ТО ГОСТИНИЦУ,САМИМ НЕ СМЕШНО НА ГЛАЗАХ У НАРОДА ТАКИЕ КРЕНДЕЛЯ ВЫПИСЫВАТЬ.А ЖУРНАЛИСТ ПУСТЬ ДО КОНЦА ИДЕТ,ЧТОБ ЭТИХ ЛИЦ В СУДЕ ПОКАЗАЛИ.

  • Kler 17 Ноября 2016 03:14

    Журналист может и хотел бы пойти до конца, да вот только поинтересовавшись у министра юстиции Расначса по поводу этого дела, получил угрозу в возбуждении уголовного дела если попробует опубликовать имеющиеся у него сведения. Такая вот местная юстиция- за правду в СМИ аж сам министр нары обещает:) Кумовство и родственные связи являются оплотом.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии